В текущем году запланирован капитальный ремонт региональной трассы «Урал» - Жигули - Пионерлагерь протяженностью 11,77 км

В текущем году запланирован капитальный ремонт региональной трассы «Урал» - Жигули - Пионерлагерь протяженностью 11,77 км


В ходе капитального ремонта планируется обновить дорожное полотно, оснастить дорогу современными средствами обеспечения безопасности дорожного движения.

Ежегодно в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина проводятся масштабные работы по обновлению популярных туристических маршрутов.  В 2024 году в Самарской области дорожные работы начнутся на 11 участках дорог, ведущих к туристическим объектам. Общая протяженность участков ремонта составит 152 км.

Так, в текущем году запланирован капитальный ремонт региональной трассы «Урал» - Жигули - Пионерлагерь протяженностью 11,77 км, расположенной в Ставропольском районе. Дорога связывает поселок Жигули с федеральной автомобильной дорогой М-5 «Урал» и является единственным маршрутом движения к значимым туристическим объектам Самарской области – Девьей горе, Молодецкому кургану, санаторию «Молодецкий курган», в состав которого входит детский оздоровительный центр «Жигулевский Артек», и другим привлекательным для туристов местам.

В ходе капитального ремонта планируется обновить дорожное полотно, оснастить дорогу современными средствами обеспечения безопасности дорожного движения. На территории села Жигули, а также по пути следования автомобильной дороги до ДОЦ «Жигулевский Артек» планируется строительство тротуаров и устройство опор освещения. В результате этих работ на половине региональной трассы протяженностью 6 км будет обеспечена пешеходная доступность. Завершение работ по капремонту дороги предусмотрено в 2025 году.

Также в 2024 году начнется ремонт участков региональных трасс, входящих маршрут движения гостей к месту проведения этноисторического фестиваля  «Русь. Эпоха объединения», который проходит в окрестностях села Старый Буян Красноярского района.

Центральное событие фестиваля – театрализованное представление, посвященное историческим событиям периода битвы Тимура и Тохтамыша. Также в период его проведения проводятся мастер-классы и показательные поединки по русскому рукопашному бою, джигитовке. С 2019 года фестиваль стал международным, в котором приняли участие делегации из Казахстана и Узбекистана.

В 2024 году запланировано проведение ремонта на двух участках дорог, ведущих к месту проведения фестиваля, – старого направления автомобильной дороги Ульяновск – Димитровград – Самара протяженностью 17,8 км и дороги «Ульяновск – Самара» - Новая Бинарадка протяженностью 10,3 км. Завершение работ на обоих объектах предусмотрено в 2025 году. 

«Наш фестиваль начинался с реконструкции битвы Тимура и Тохтамыша, а с 2017 года он проходит в международном формате. Ежегодно к нам приезжает несколько тысяч гостей с разных регионов страны и ближнего зарубежья, многие приезжают группами на больших автобусах. Поэтому состояние автомобильных маршрутов играет немаловажную роль в том, какой предстанет Самарская область перед гостями и насколько комфортно им будет добираться до места проведения. Два последних года фестиваль в очном формате не проводился из-за сложной эпидемиологической обстановки, но в этом году он пройдет в прежнем формате», - говорит организатор фестиваля, заместитель директора АНО КДР «У-РА» Влада Антонюк.

Туристические улицы обновят также в Самаре и Тольятти. Среди них улицу Куйбышева в Самаре протяженностью 1,1 км и Лесопарковое шоссе в Тольятти протяженностью 5,7 км.

Всего в 2024 году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется провести капитальный ремонт и ремонт 46 дорожных объектов протяженностью 183 км, в том числе 19 участков дорог регионального значения протяженностью 143,2 км, 21 участка в Самаре протяженностью 26,1 км и 6 участков в Тольятти протяженностью 13,7 км.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жигулёвске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жигулёвске

Ria.city

Прокурор и бизнес-омбудсмен провели консультационный приём для резидентов Жигулевской долины

Самарская область стала героем кулинарного шоу "Повара на колесах"

С 27 апреля на улицы Самары выйдет экскурсионный автобус-кабриолет

В Самарской области за сутки в больнице оказались два мотоциклиста, попавшие в ДТП

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Самарской области

Зампредседателя гордумы Жигулевска заподозрили в получении "отката"

Экс-директора "Жилкомцентра" в Кемерове осудили на девять лет за взятку

Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля 2024 года

Определены новые резиденты "Жигулевской долины"

Экология в Самарской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

Спорт в Самарской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Жигулёвске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *