Реверс-инжиниринг: оптимальный переход к импортозамещению

Реверс-инжиниринг: оптимальный переход к импортозамещению

Несколько месяцев назад резидентом «Жигулевской долины» стала компания ООО «Иннопол-технологии» с проектом «Создание центра инжиниринга и опытного производства в области электроники и промышленного оборудования».

Какие проблемы призван решить проект компании и почему сегодня это направление особенно актуально – об этом мы побеседовали с коммерческим директором компании Романом Давыдовым.

– В каких направлениях вы работаете?

– Наша компания специализируется на опытно-конструкторских работах в сфере промышленности и электроники, охватывая два основных направления: реверс-инжиниринг и контрактную разработку.

С помощью реверс-инжиниринга мы помогаем воссоздать изделия, снятые с производства, потерянные или вышедшие из строя детали, а также разработать аналоги действующих устройств в случае отсутствия документации.

В случае контрактной разработки мы осуществляем полный цикл работ по созданию нового продукта – от идеи до опытного образца. С нуля разрабатываем промышленный дизайн, конструкторскую документацию, корпуса и сложные механические конструкции, электронику, схемотехнику и печатные платы, опытные образцы, штучные изделия. Помогаем в организации серийного производства и упаковки продукта. А ещё создаем собственное программное обеспечение. Например, в рамках проекта «Разработка электроники космического назначения» наши специалисты разработали принципиальную электрическую схему и топологию печатных плат, а также собственное встраиваемое программное обеспечение. Мы также осуществили мелкосерийное производство и сборку печатных плат и сейчас с помощью стендовых испытаний проверяем качество сборки и работоспособность изделия в условиях, приближенных к эксплуатационным.

– Кто пользуется вашими услугами по разработке?

– Наша целевая аудитория – предприятия, научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании. Средним и крупным предприятиям компания «Иннопол-технологии» помогает быстро и качественно решить инженерную задачу, получить работающий образец и конструкторскую документацию для запуска продукта в производство. Технологическим стартапам и инвесторам помогаем в сжатые сроки протестировать идею клиентов и получить рабочий прототип.

– С какими задачами по обратному инжинирингу сталкиваетесь?

– Реверс-инжиниринг – приоритетное направление нашей деятельности на сегодняшний день. С его помощью мы помогаем отечественным производителям решать проблему импортозамещения.

Мы решаем задачи, связанные с отсутствием оригинальных запчастей, особенно когда их поиск затруднен или оборудование снято с производства, а имеющиеся на рынке аналоги не удовлетворяют по цене или срокам поставки.

В этом случае с помощью реверс-инжиниринга мы помогаем заранее спланировать поставку запчастей, диверсифицировать поставщиков, уменьшить сроки разработки и получить комплект конструкторской документации, по которой можно будет изготавливать изделия.

– Кто ваши заказчики в сфере реверс-инжиниринга?

– Во-первых, наша работа актуальна для нефтегазовых компаний. Мы разрабатываем конструкторскую документацию для деталей и узлов насосного оборудования, например, рабочие колеса закрытого типа. Часто такие колеса изготавливаются методом литья, и внутри них есть полости, которые невозможно измерить или отсканировать. Реверс-инжиниринг позволяет разработать конструкторскую документацию, по которой можно изготовить запасные части.

Это направление также актуально для производственных компаний, стартапов и энтузиастов, стремящихся разработать устройство на основе существующего с целью локализации его производства. Например, в рамках проекта локализации одного из видов погружных смесителей было необходимо разработать конструкторскую документацию и подобрать привод с аналогичными характеристиками. С учетом нового привода потребовалось внести необходимые изменения в соответствующие детали и узлы. В ближайшем будущем планируется серийное производство этих изделий по разработанной конструкторской документации.

Также к нам обращаются крупные предприятия пищевой, перерабатывающей и горнодобывающей промышленности с задачами по реверс-инжинирингу большого количества запчастей. Запчасти часто выходят из строя, а наложенные ограничения на поставку могут привести к остановке целого завода, из-за чего компания будет нести ежедневные убытки. Чтобы предотвратить это, мы разрабатываем аналоги оригинальных запчастей. Список комплектующих варьируется от небольших шестеренок до целых сортировочных аппаратов.

Помимо импортозамещения, это направление актуально для промышленных предприятий, электростанций и производств, имеющих поврежденные детали и оборудование, которое уже не поддерживается производителем. В таких случаях возможно восстановление документации на детали, например, советского дробильного оборудования или изношенное рабочее колесо насоса. На этапе цифрового моделирования можно модернизировать аналог необходимой детали по требованию заказчика, чтобы улучшить характеристики или удешевить процесс производства.

– Почему компания «Иннопол-технологии» стала резидентом технопарка «Жигулевская долина»?

– Чтобы быть ближе к единомышленникам и принимать участие в полезном нетворкинге. Благодаря статусу резидента мы вошли в бизнес-сообщество технологических предпринимателей, для нас это очень ценно.

Также мы рассчитываем получить помощь в развитии наших проектов и привлечении инвестиций. Кроме того, технопарк может помочь в поиске партнеров и клиентов, в организации профильных мероприятий и выставок. Мы уже взаимодействуем с базирующимся в технопарке Региональным центром инжиниринга, а также рассматриваем сотрудничество с Центром кооперации в области цифрового проектирования и реверс-инжиниринга.

Хотите стать резидентом «Жигулевской долины»? Звоните по единому номеру технопарка: (8482) 93-00-93.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жигулёвске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жигулёвске

Ria.city

28 апреля в Самарской области откроют для посещения гору Стрельную

Самарская область стала героем кулинарного шоу "Повара на колесах"

Депутат из Жигулёвска попался с поличным при получении взятки в ₽3 млн

Зампредседателя гордумы Жигулевска заподозрили в получении «отката»

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Самарской области

Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля 2024 года

Нейросети, космос и биотехнологии: определены новые резиденты «Жигулёвской долины»

Гид по России: куда отправиться жителю Ульяновска на майские праздники

27 апреля Самарская область примет участие во Всероссийском субботнике

Экология в Самарской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Самарской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Жигулёвске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *