В 2025 году в Самаре планируется начать постройку межвузовского кампуса

В 2025 году в Самаре планируется начать постройку межвузовского кампуса

Cтроительство межвузовского кампуса в Самаре возле стадиона «Солидарность Самара Арена» планируется начать уже в 2025 году. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов во время рабочего визита в наш город. Участники делегации посетили площадку, где будет строиться межвузовский кампус. Главный архитектор Антон Яр-Скрябин и генеральный директор компании-концессионера Алиса Денисова представили проект, доработанный по рекомендациям минобрнауки РФ и ППК «Единый заказчик».  — Основные изменения связаны с оптимизацией планировочных решений при реализации проекта первой очереди, все эти решения направлены на бюджетную эффективность проекта, приводят к не удорожанию расходов регионального и федерального бюджетов. В этом плане мы максимально горячо поддержали отработку замечаний и всего за месяц все было сделано, — пояснила исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» — управляющей организации ООО «ПроКампус-1» Алиса Денисова. Ход проведения проектировочных работ обсудили на заседании регионального штаба, которое прошло на «Солидарность Самара Арене».  — В этом году мы должны закончить проектирование, в следующем году планируем начать строительство. С учетом опыта, который у нас есть, это реализуемая задача. Сегодня мы детально обсудили расположение учебных аудиторий, каждой лаборатории. Новый кампус будет оснащен по всем федеральным стандартам. Уникальность кампуса в Самаре — в развитии нового ядра города. Здесь ребята будут жить в общежитиях, в ближайшем их доступе будут учебные корпуса и места досуга, спортивные площадки. Также здесь будет находиться технопарк, где будут нужны новые специалисты. Одновременно строительство кампуса будет развивать и жилую застройку, — отметил Айрат Гатиятов. Свои заявки на размещение площадей в рамках кампуса уже подали Самарский университет, СамГМУ, Самарский политех и СамГУПС. Дополнительно предусмотрены места для технопарка «Жигулевская долина» и для партнеров проекта. Согласно графику проектирования кампуса на первом этапе работа ведется над жилыми объектами, на втором — над научно-образовательными корпусами. Положительные заключения главгосэкспертизы планируется получить до конца 2024 года. Фото: правительство Самарской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жигулёвске, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жигулёвске

Ria.city

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

Суд арестовал зампредседателя гордумы Жигулевска по делу о взяточничестве

Замглавы думы Жигулевска задержали за взятку

С 27 апреля на улицы Самары выйдет экскурсионный автобус-кабриолет

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Природа России 81

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Самарской области

С 27 апреля на улицы Самары выйдет экскурсионный автобус-кабриолет

ОАО «РЖД» заключило соглашение с Самарской областью о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма

Прокурор и бизнес-омбудсмен провели консультационный приём для резидентов Жигулевской долины

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

Экология в Самарской области

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Самарской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Жигулёвске и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *