Мы в Telegram
Добавить новость

Виновен в геноциде белорусского народа. Верховный суд вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

Виновен в геноциде белорусского народа. Верховный суд вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

p

Признать виновным в геноциде белорусского народа. Верховный суд вынес вердикт в отношении хатынского Палача Владимира Катрюка. Во время оглашения приговора была озвучена только резолютивная часть - ряд документов остаются под грифом секретно. Часть разбирательств прошли за закрытыми дверями. Такой судебный процесс в истории белорусского правосудия - первый. Его значение - сохранить память о подвиге и жертвах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, восстановить историческую справедливость и обеспечить принцип неотвратимости наказания. Владимир Катрюк посмертно признан виновным в истреблении мирного населения на белорусской земле.

/p

p

Действуя совместно с иными лицами в составе 118-го батальона охранной полиции и являясь командиром отделения, Катрюк лишил жизни около 400 человек, включая 125 детей, в том числе малолетних, а также беременных и престарелых. Покушался на жизни более 20 человек, лишал людей жилья, имущества, продуктов питания. Карательные операции осуществлял не только в Хатыни - еще в 12 белорусских деревнях. Кроме того, принудительно переместил в Германию людей на рабский труд. Всего Катрюку вменяется 12 преступных эпизодов. Среди доказательств - протоколы допросов его сослуживцев, выживших жителей деревень, множество архивов, в том числе немецких.

/p

p

iНе все коллаборационисты, нацисты, каратели были привлечены к уголовной ответственности при жизни вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Некоторые страны коллективного Запада дали им приют, кров, и они благополучно дожили до старости,/i - заметил Алексей Стук - заместитель генерального прокурора Беларуси. Он добавил, что действиям, преступлениям, варварству даже тех, кто ушел в мир иной, должна быть дана принципиальная юридическая правовая оценка.

/p

p

iИ сегодня осуждение Верховным судом от имени Республики Беларусь это и есть реализация уголовной ответственности. Нам важно пресечь всякие манипулятивные рассуждения относительно коллаборационизма. Их нельзя считать борцом за национальную идею,/i - сказал гособвинитель.

/p

p

После войны преступник прятался в Канаде. Там и умер в возрасте 93 лет. Несмотря на исчерпывающие попытки, привлечь фигуранта к уголовной ответственности в 80-х годах не удалось. Дело хатынского палача - первое, но не последнее. В текущем году в суд будут переданы как минимум 5 уголовных дел в отношении карателей. Не исключается, что судить будут и живых нацистов, которые скрываются в других странах. Приговор по делу Катрюка в законную силу не вступил. У сторон есть время его обжаловать или опротестовать.

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/zhitel_zhlobina_sovershil_grabezh_sred_bela_v_odnom_iz_marketov_goroda/Украденная бутылка водки обернется для жителя Жлобина уголовным делом/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/mat_dvazhdy_udarila_syna_nozhom_v_zhivot_konflikt_rodstvennikov_v_baranovichakh_edva_ne_zakonchilsya/Мать дважды ударила сына ножом в живот - конфликт родственников в Барановичах едва не закончился трагедией/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/v_liozno_muzhchina_pogib_ot_udara_tokom_/В Лиозно мужчина погиб от удара током/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жлобине, в Гомельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жлобине

Ria.city

Их именами названы улицы Жлобина. Районный Совет депутатов вспоминает подвиги героев города на Днепре

«Металлург» увеличил отрыв от «Бреста» в финальной серии Кубка Президента

«Металлург» снова обыграл «Брест» и приблизился к завоеванию Кубка Президента

3 апреля состоится 5-й матч между Гомелем и Металлургом

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости России

Узнали, в каких районах Беларуси начали отключать отопление

Стайки в поисках новых звезд в белорусской борьбе: спортсмены и тренеры о первом соревновательном дне международного турнира

На Брянщину прибыли вдова дипломата Марина Карлова и ведущий эксперт МИД России Андрей Волков

Хоккеисты «Металлурга» в третий раз подряд завоевали Кубок Президента

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

"Банда четырех" против демократии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Жлобине и Гомельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *