Первый Всероссийский Гагаринский бал состоится 1 марта 2024

Первый Всероссийский Гагаринский бал состоится 1 марта 2024

В Год семьи в России, в первый день весны, 1 марта 2024 года в Москве, в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки в честь 90-летнего юбилея первого космонавта нашей планеты, Героя Советского Союза, летчика космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина состоится Первый Всероссийский Гагаринский бал.

Организаторы бала — Центр популяризации космонавтики «Космос вдохновляет» в партнерстве с Российской государственной библиотекой. Партнерами также выступили Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина, Ассоциация музеев космонавтики России, Центральный офицерский клуб воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации, Клуб возрождения русского бала «Реверанс».

Главный информационный партнер — Информационное агентство России «ТАСС».

В 1955 году Юра Гагарин, будучи курсантом Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища имени генерала-майора авиации И.С. Полбина познакомился на танцах в офицерском клубе с телеграфисткой Валей Горячевой. Два года Юрий и Валя дружески общались, потом признались друг другу в любви и через два года, когда Валентина закончила медицинское училище, расписались, создав семью. Семья Гагариных, выдержав много испытаний, является образцом любви и верности.

Гагаринский бал — это культурно-просветительское мероприятие, которое будет способствовать патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому воспитанию молодежи на примере жизни и подвига Ю.А. Гагарина, а также сохранению истории и популяризации пилотируемой отечественной космонавтики.

Среди участников бала — кадеты, школьники, студенты, члены клубов исторического танца и ветераны из города Гагарина Смоленской области, города Калуги, города Курска, города Ржева Тверской области, города Кунгура Пермского края, а также города Москвы и Московской области.

Почетные гости бала — советник генерального директора Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина, заслуженный работник культуры РФ, племянница первого космонавта Тамара Дмитриевна Филатова, а также Герои России, летчики-космонавты РФ Авдеев Сергей Васильевич и Борисенко Андрей Иванович с супругами. 

Ожидаются видеоприветствия к участникам Бала космонавтов с борта МКС, а также из города Оренбурга, города Саратова и города Печенги Мурманской области — мест, связанных с жизнью Ю.А.Гагарина.

В программе бала — выставка книг из фондов Российской государственной библиотеки, которые читал первый космонавт планеты Земля, а также книг, написанных членами семьи Гагариных о Юрии Алексеевиче, книг о космосе и космонавтах, ретро-плакатов на тему космоса. Пройдет фотовыставка «Гагаринский вальс», подготовленная Объединенным мемориальным музеем-заповедником Ю.А. Гагарина.

В бальном зале Дома Пашкова пары будут танцевать под звуки оркестра Военного учебно-научного центра сухопутных войск «Общевойсковая ордена Жукова академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (руководитель оркестра — военный дирижер, подполковник Сергей Колесников).

Откроет Бал танцевальная композиция «Первая встреча» в исполнении народного самодеятельного коллектива театра танца «Синяя птица» ДК «Комсомолец» город Гагарин Смоленской области.

В рамках программы состоится премьера песни «Гагаринский вальс», написанной специально для Гагаринского бала.  Автор слов — Виктор Матвеев (город Рыбинск), композитор — заслуженный артист Российской Федерации Владимир Михайлов. Песня прозвучит в исполнении автора В. Михайлова.

Также во время бала прозвучат любимые песни Юрия Гагарина и его семьи, такие как «Я люблю тебя жизнь», «Оренбургский пуховый платок», «Нежность», «Когда усталая подлодка» и другие в исполнении — народной артистки РФ Натальи Банновой, вокальной группы «Пятеро», лауреатов всероссийских конкурсов Светланы Овчининой, Дениса Сергеева и Дмитрия Юртаева. 

Завершит мероприятие песня «Гагарин, мы помним твой полет» — автор Ольга Плотникова, город Находка.

Бал состоится по адресу: Российская государственная библиотека, улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1, Дом Пашкова (главный вход находится в Староваганьковском переулке).

Съезд гостей с 13:00. Начало Бала – в 15:00.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жукове, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жукове

Ria.city

В Калуге пройдет фестиваль любительских театральных коллективов «Дети режиссера Станиславского»

В Жукове загорелся автомобиль

В российских музеях провели минуту молчания по погибшим в теракте

В Калуге перекроют центр города из-за шествия выпускников

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости Калужской области

Калужане вновь устроили аншлаг на концерте "Руки вверх!" и зажгли, как в 18 лет

Капибарапад от «Лиги Ставок» и другие претенденты: объявлен шорт-лист Премии СБК

В Калуге выбрали Мисс КГУ-2024 (видео)

Калужская область стала лидером всероссийских соревнований по полиатлону

Экология в Калужской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Калужской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Жукове и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *