5 ключевых новостей недели 4-10 марта

Сход наледи вместе с крышей Как привычно в Калуге по весне снег тает вместе с асфальтом, так теперь и вместе с наледью дома освобождаются от крыш. В микрорайоне Малинники произошло обрушение слоя льда вместе с шифером крыши жилого дома № 14 по улице...

 

Супертюрьма, эвакуация в ТЦ, последствия перепадов температур, что стало с преподавателем "Бауманки", пойманном на взятках, и новые космонавтики в городе: чем удивила и запомнилась уходящая неделя. 

Сход наледи вместе с крышей

Как привычно в Калуге по весне снег тает вместе с асфальтом, так теперь и вместе с наледью дома освобождаются от крыш. В микрорайоне Малинники произошло обрушение слоя льда вместе с шифером крыши жилого дома № 14 по улице Врубовой. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал, обрушение произошло ночью. Местные жители сообщают, что уже не раз требовали от коммунальщиков почистить снег и наледь, но безрезультатно - за всю зиму управляющая компания ни разу этого не делала. Жильцы призывают принять меры, пока еще не произошла трагедия. Позже в ответ на жалобу Госжилинспекция сообщила, проводит "контрольно-надзорные мероприятия в отношении УК, по результатам которых будут приняты соответствующие меры". Напоминаем, что звонить в ГЖИ можно по телефону: 8-800-450-01-01.


Ненавистная супертюрьма

Жители деревни Жерело на севере Калуги выразили обеспокоенность по поводу грядущего строительства суперколонии на 3000 мест поблизости. Люди пришли искать поддержки у уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова. Однако тот удивился, почему местным жителям идея супертюрьмы не приглянулась.  

Напомним, что новый проект ФСИН, стоимостью более 12 млрд рублей, должен объединить следственные изоляторы, колонии различных типов режимов, промзону, медицинский центр, адвокатский центр, помещение для прокуратуры, суды. Ожидается, что на месте построят и гостиницу для приезжих посетителей заключенных. 

Конечно, такое соседство очень сильно беспокоит и многодетных мамочек, которые ответили, что им "тревожно жить рядом с тюрьмой". Зато это не смущает уполномоченного по правам человека. Он пообещал, что режимный объект будут охранять "на самом высоком уровне". 

Кроме того, он поспешил сказать, что благодаря суперколониии появятся новые рабочие места. Юрий Зельников написал, что соседство с тюрьмой лучше, чем с цементным заводом.

Вопрос спорный, поэтому жители северной части Калуги все равно не отступились и оставили на имя Уполномоченного обращение. Он предложил руководителю калужского УФСИН самому встретиться с жителями и поговорить.


Эвакуация в ТЦ

6 марта в 10:40 было сообщено о минировании торгового центра "Европейский". Люди, находящиеся в здании были выведены на улицу. 

Сообщения об анонимных звонках о минированиях поступали с разных улиц города: Луначарского, Дорожной, Маршала Жукова, Ленина. На местах работали оперативные службы и проводили необходимые мероприятия.

Позднее выяснилось, что информация о наличии взрывных устройств не подтвердилась. 


Штраф за взятку в "Бауманке"

История со взятками в "Буаманке" получила продолжение. Бывший преподаватель предстал перед судом. 

Напомним, что в прошлом году преподаватель университета мошенническим путем завладела деньгами студентов и их родителей на общую сумму 1 423 500 рублей. За деньги преподаватель обещала оказать студентам незаконное покровительство при сдаче зачетов и экзаменов по разным дисциплинам. В результате было возбуждено уголовное дело.

Калужский районный суд Калужской области вынес приговор в отношении бывшего преподавателя Калужского филиала МГТУ имени Н.Э.Баумана и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1 600 000 рублей. 

Приговор в законную силу пока не вступил.


Братья-космонавтики

В Калуге появились ещё два новых космонавтика, которые в этот раз расположились у входа в пряничное заведение "Калужское тесто" в доме №10/75 по улице Пушкина. 

На открытии очередного арт-объекта присутствовал директор калужского драмтеатра, а также главный архитектор города Алексей Комов, начальник управления экономики и имущественных отношений Калуги Роман Евстратов и скульптор-художник Алина Фарниева. 

Об идее создания очередных космических малышей рассказал сам владелец "Калужского теста" Игорь Перепёлкин. Арт-объект назван "Тестоедам" и посвящён детям владельца - Ивану и Игорю.

На самой скульптуре два мальчика. Один с ложкой - прототип старшего сына Ивана, а второй - прототип Игоря. По легенде заказчика, мальчики прилетели на Землю и попали в Калугу. Иван стал есть из кадки калужской тесто, наелся и отдыхает. Второй же брат доскребает со дня кадки калужское тесто. 

Также Александр Кривовичев после открытия скульптуры бросил в кадку монетку и потёр братьев-космонавтиков на счастье. 

Напомним, что первый космонавт расположился на ступеньках драмтеатра, второй - на фонтане перед театром, третий - на территории Калужской международной школы на улице Луначарского, четвёртый - около памятника 600-летию Калуги. Пятая скульптура - это космонавтик-зумер, его ещё пока не установили. Шестыми стала пара влюблённых космонавтиков у входа в Калужский ЗАГС. Седьмая скульптура находится на смотровой площадке парка культуры и отдыха.

9 марта Алина Фарниева сообщила, что в двух скульптурах из восьми есть пасхалки. У одного космонавтика немного высунут язык, а у второго - есть котик. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жукове, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жукове

Ria.city

В Калуге эвакуировали посетителей торгового центра

Культурный код. Подвижники. Георгий Константинович Жуков

Первый Всероссийский Гагаринский бал состоится 1 марта 2024

20 лет «строгача» на двоих получили калужане за убийство собутыльника

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Калужской области

В Калуге выбрали Мисс КГУ-2024 (видео)

В Жукове загорелся автомобиль

В Калуге собачка Буся ищет новых хозяев (видео)

5 ключевых новостей недели 4-10 марта

Экология в Калужской области

Морской кокос во благо красоты

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Калужской области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Июльская ночь...

"Банда четырех" против демократии

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Жукове и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *