Злынский конезавод в Орловской области оказался самым привлекательным для туристов

В Орловской области стали развивать промышленный туризм для привлечения профессиональных кадров в регион, а также профориентации школьников и студентов. В 2023 году семь промышленных компаний, которые вошли в программу по развитию промтуризма, посетили почти 6 тысяч человек. В 2024 году это число может существенно увеличиться.

Как рассказала ОрелТаймс  замначальника управления – начальник отдела реализации программ и туристских проектов управления по туризму и музейно-выставочной деятельности Департамента культуры Орловской области Алла Ашихмина,  промышленные экскурсии в Орловской области посетили 5800 человек. Всего в регионе к программе по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность» пока присоединилось семь предприятий: ООО «Злынский конезавод», ООО «Орловский сталепрокатный завод», ООО «Кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», ООО «НПО Аврора», ООО «Керама Марацци», ООО «Империал» и АО «Болховский завод полупроводниковых приборов».

–  Подавляющее число промышленных туристов в этом году заинтересовались Злынским конезаводом. Его посетили 3816 человек. Затем по популярности идут Болховский завод полупроводниковых приборов, «Керама Марацци», Орловский сталепрокатный завод, Кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» и другие. Платные экскурсии проводят только на Злынском конезаводе, в ООО «НПО Аврора» и на Болховском заводе полупроводниковых приборов. Для них подобного рода экскурсии – это именно коммерческий проект. Все остальные проводят экскурсии непосредственно для того, чтобы привлечь на предприятие новые кадры. Например, попасть с экскурсией на «Керама Марацци» не так-то просто обычному человеку. Там проводят именно деловые мероприятия.

– Промышленный туризм – не только для отдыха, он и для работы. Мы должны показать, что промышленность в Орловской области есть и развивается, – рассказала ОрелТаймс Алла Ашихмина.

Руководитель Орловской Торгово-промышленной палаты Светлана Ковалёва убеждена, что в 2024 году количество предприятий, готовых развивать промышленный туризм, может увеличиться.

–  Для участия в акселераторе 3.0. по промышленному туризму, который организует Агентство стратегический инициатив, было подано 22 заявки от предприятий Орловской области. Предусмотрено обучение и затем посещение предприятий, которые уже успели достичь больших показателей в развитии промтуризма.  На самом деле в Орловской области гораздо больше предприятий, готовых открыть свои проходные, чтобы показать людям процесс производства. Например, проводит экскурсии Орловская кондитерская фабрика, хотя предприятие не входит в акселератор по промышленному туризму.  Наша задача –  чтобы как можно больше людей приехали в Орловскую область, увидели все этапы производства и приехали сюда работать, – рассказала Светлана Ковалёва.

Отметим, что экскурсии на орловские предприятия посещают также школьники и студенты в рамках профориентационных занятий. Попасть на промэкскурсии не так просто. На многих предприятиях места для желающих расписаны на полгода вперёд.

Напомним: ранее ОрелТаймс удалось побывать на Орловском сталепрокатном заводе.  За год участия в программе по развитию промышленного туризма ОСПАЗ уже успел показать неплохие результаты. В 2023 году он стал победителем в номинации «ПРОМнавигатор. Лучшая промышленная экскурсия для молодых специалистов».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:Орловский сталепрокатный завод рушит стереотипы промышленными туристическими экскурсиями

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Злынке, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Злынке

Ria.city

Еще трем населенным пунктам присвоили почетные звания Брянской области

Конезавод из Орловской области вошёл в число лучших предприятий по промышленному туризму

Виновный в смертельном ДТП житель Злынки отправится в колонию

Пьяного байкера задержали стражи порядка в Злынке

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Брянской области

Брянский суд рассмотрел дело об убийстве 25-летней давности

Орловскую усадьбу продают за миллиард

Тайны Орловской земли будоражат краеведов

В Злынке вынесен приговор за убийство, совершенное в 1998 году

Экология в Брянской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Брянской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Злынке и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *