Мы в Telegram
Добавить новость

БЛАГОВЕЩЕНИЕ - Тайна исповеди (глава-2)

начало здесь:   https://cont.ws/@vitimbabi4ev/2775524P.S. 04ч. 04м. (08.04.) 2024....Сказав "А", не в силах сдержаться, что бы не сказать "Б"! Что бы понять суть происходящего, вам уважаемый читатель нужно заглянуть в предыдущую главу по ссылке что скопирована выше. Не в суд и не в осуждение, а в назидание и в поучение. Во очищение своей грешной души и в укрепление бренного тела. Ибо явился во сне белый бесплотный ангел и прочитал вдруг мне песнь из молитвы Задержания:-"...Не Ты ли вещал апостолу Павлу: говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла. Смягчи серд

начало здесь:   https://cont.ws/@vitimbabi4ev/2775524

P.S.
04ч. 04м. (08.04.) 2024.

...Сказав "А", не в силах сдержаться, что бы не сказать "Б"!
Что бы понять суть происходящего, вам уважаемый читатель нужно заглянуть в предыдущую главу по ссылке что скопирована выше.

 Не в суд и не в осуждение, а в назидание и в поучение. Во очищение своей грешной души и в укрепление бренного тела. Ибо явился во сне белый бесплотный ангел и прочитал вдруг мне песнь из молитвы Задержания:

-"...Не Ты ли вещал апостолу Павлу: говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла. Смягчи сердца всех противоборствующих благу и достоинству Церкви Христовой. Посему да не умолкнут уста моя для обличения нечестивых и прославления праведных и всех дивных дел Твоих"...
***

...начал тормошить меня и щекотать своими крыльями, что бы я поскорее проснулся.
 И тут же в полудрёме, в том самом пограничном состоянии между сном и явью, пролился покаянный канон:

Не устоять мне на страшном судилище Твоем, Спасителю, когда как огонь возгорится ярость Твоя на нераскаянных грешников. Но уповая на милость Твою и крестные страдания Твои, не перестану взывать к Тебе, Господи: Очисти меня от всех беззаконий моих!
Не обличай меня во гневе Твоем, не карай меня в ярости Твоей, прости неправды мои, исцели болезни души моей, заживи язвы ее, помилуй еще меня и оживотвори Твоею благодатию по слову Твоему!
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

***

Начну всё с самого начала.
Да! Каюсь! Зело ленив и немощен стал не в меру. За всю зиму разве что пару тройку раз выползал из своей кельи в великие праздники, что бы посетить храм, исповедаться, да причаститься. В выходные дни, да и в будни часто включал телеканал "Спас", зажигал свои лампады и воздавал свои молитвы с патриархом Кириллом либо с другими священниками, которые служили литургию по телевизору. 

(Те, кто знаком со мной лично, знают, что не покидал своего жилища не по лености своей, а по старым ранам, которые не дают мне полноценно передвигаться). 

Ранним утром, на Благовещение меня привезли в старинный провинциальный град Елец, который в своё время Тихон Задонский называл сердцем Святой Руси, я вошёл в придорожную деревянную церковь, рядом с которой строится кирпичный храм.

фото автора: 

Точнее сказать не вошёл, а втиснулся на порог. Церковь была заполнена женщинами и детьми до отказа. Словно в газовой камере дышать было абсолютно нечем. Стоял такой смрад из людского пота, дыхания, вперемежку с ладаном, что в воздух можно было воткнуть топор и он остался бы висеть. Младенец, которого держала на руках мать, обливаясь потом молчал. Девочка лет пяти, зажатая потными телами баб так же молчала. И только где-то вдали, как из преисподней, сквозь это марево, доносился приглушённый голос священника.

- Ну куда ты лезешь, толстый, да ещё и со своим костылём, не видишь, здесь люди стоят, - завопила расплывшаяся в поту тётка.
Перекрестившись и покачнувшись на пороге, я вывалился наружу. Первое что пришло в голову, что бы не расстраиваться:
- "Этот народ победить невозможно! Ни какая радиация, ни какие химические атаки им не страшны, если их дети даже в таких невероятных условиях молчат. Молчат истекая потом, когда в замкнутом пространстве выдышали весь кислород"!
- "Боже спаси Россию", перекрестился я на крест на маковке церкви и мы поехали в Знаменский девичий монастырь, что расположен на каменной горе, из под которой бьёт  святой родник      

Поднявшись по "Лестнице Плача" я уже не рассчитывал на то, смогу исповедоваться и причаститься. Но всемилостивый Господь, показал своё великодушие. На исповеди стоял последний прихожанин и как только он закончил, я подошёл к священнику, который был гораздо ниже меня и он тут же нагнул меня к кресту и Библии сказав - кайся. Я начал перечислять все грехи свои которые перечислил, пока поднимался по "Лестнице Плача" в 150 ступеней ведущих к храму. В былые времена, на самом верху "Лестницы плача" стоял священник и без ИСПОВЕДИ, благословлял на причастие, если видел на лице скорбь и слёзы покаяния.

Но, другие времена, другие нравы и новоявленные священники ни спустились к нам с небес, они, по словам местных жителей прибыли в Елец из Барнаула. 
- Я тебя помню, - сказал священник, - ты опять опоздал на службу.
И вместо того что бы выслушать мою исповедь, поп начал отчитывать меня, как прокажённого школьника, за то, что я опоздал. Когда я попытался объяснить, он перебил меня и нарочито громко, что бы всем было слышно продолжил читать мне свои нотации, которые не имели ни чего общего с исповедью.

Напомню, что такое  Тайна исповеди

Текст Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в редакции от 11 июня 2021 года).
Статья 3 Федерального закона «Право на свободу совести и свободу вероисповедания» гласит, что священнослужителя нельзя привлечь к ответственности, если он отказался давать показания. Федеральному закону вторит и статья 56 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой священники входят в список лиц, обладающих абсолютным иммунитетом.

Стоит отметить при этом, что законодательством установлены определенные условия, при которых служитель церкви вправе не свидетельствовать на суде.
Во-первых, в соответствии со статьей 69 Гражданского процессуального кодекса РФ (от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ в редакции от 1 июля 2021 года), священник должен состоять в религиозной организации, которая прошла государственную регистрацию.
Во-вторых, исходя из содержания упомянутых статей, священнослужитель может отказаться разглашать лишь ту информацию, которая была получена им на исповеди. Примечательно, что при этих условиях даже в случае согласия священника на дачу показаний он не может стать свидетелем, а полученные от него сведения будут недопустимыми доказательствами.

Так что священник защищён по закону РФ.А вот защищён ли тот, исповедник, который решил открыть свои тайные грехопадения Господу, через посредника в лице попа, который порой является ещё большим грешником? Вот в чём вопрос?!
***

- Я так понял, что вы не принимаете мою исповедь и к причастию не допускаете, - спросил я.
Но поп продолжал нести свою "исповедь" передо мной, о том как и когда я должен приходить в храм... Нарочито громко, что бы все слышали он приказа, - крестись, целуй крест и Библию. 
Я перекрестился,склонился для поцелуя. Поп наложил на мою голову епитрахиль и перекрестив мою макушку читая молитву, в конце, с чувством выполненного долга, добавил - ступай!

Я сложил дуки и ещё раз попросил благословения для причастия. 
- Ступай! - Как бы отмахиваясь от надоевших мух сказал поп и махнул ладонью. 
Я продолжал держать свои руки в смиренном поклоне для благословения на причастие.
- Ну ладно. Хочешь причащаться, так причащайся, - как бы делая мне одолжение, произнёс поп спустившись с небес на землю.

Я не испытывал не угрызения совести, ни унижения и прекрасно понимал откуда дуют такие козни в мой адрес.  Мне было жалко этого маленького человечка, обрядившегося в рясу и вознёсшегося до небес, которому было глубоко плевать на мою грешную душу и истерзанное ранами тело. Конечно же я понимал, что это гордыня и себялюбие, что не стоит опускаться на уровень этого попика, но я решил, что не готов к причастию и вышел из храма. 

Ноги сами принесли меня в могиле затворницы Мелании:

Ко мне подошли мои друзья. 
- Пойдём в храм, - сказал Игорь, - там скоро начнётся причащение.
- Не буду причащаться. Не готов, - ответил я.
- Да ты что! Разве можно обращать внимание на такие мелочи. Да священник такой же грешник, если не более того. Враг, даже через него пытается отлучить нас от причастия Святых Даров. 
Ребята наговорили мне кучу слов и аргументов, после которых, я уже не смог не вернуться в храм. 
Причастие оказалось чрезвычайно сладострастным и воистину неземным. Такого блаженства при принятии Святых Даров, я никогда не испытывал. 
Возвращаясь домой ребята угостили монастырскими пирожками с капустой и при расставании пожелав здоровья сказали:
- Главное, что вы, Сергей Александрович сегодня причастились не смотря на все искушения.

Давно уже понял, что в нашей жизни не бывает случайных встреч. Этот маленький попик, которого я видел второй раз за полгода оставил в моей памяти свой след, укрепив веру во Всевышнего, который Един Свят! А в прислужники на Земле к Ниму идут в основном одержимые страстями и своей заносчивостью мелочные людишки, точно такие же, как во времена богоборчества шли в коммунистическую партию не ради веры, а ради карьеры. 
Сегодня всяк проходимец с певчим голосом и хорошей памятью может сделать неплохую карьеру став служителем культа. Именно служитель церкви, а не Богу, растёт в церковной иерархии.

Нет ни Сергия ныне!
Нет ни князя Донского!
только образ Пречистой, да Спас впереди!

...И пока в церквях Божиих Молятся,
Панихиду не правь - по Святой Руси!   

(не в суд и не в осуждение, а в назидание и в поучение)!
Милость Божия да будет с Вами!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Знаменке, в Кировоградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Знаменке

Ria.city

Ветшающие сокровища

"Я реально не в курсе!" Песков заявил, что не знал о домах Иванова за 3 млрд

91 300 орловчан уже выбрали территории для будущего благоустройства

В Петергофе 13-летний подросток решил взорвать петарду и попал в больницу

Музыкальные новости

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сергей Собянин. Главное за день

Новости России

"Я реально не в курсе!" Песков заявил, что не знал о домах Иванова за 3 млрд

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Нарушила ПДД: под Орлом легковушка «Mazda» влетела во встречный грузовик

За время работы в МО Тимур Иванов с женой купил дом на 1500 "квадратов" и раритетный ЗиС

Экология в России и мире

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

"Банда четырех" против демократии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Знаменке и Кировоградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *