Мы в Telegram
Добавить новость

Чиновников обязали узаконить кладбища под Орлом

С таким требованием в суд обратилась прокуратура. Вступило в силу решение по административному делу, которое вынес Болховский районный суд. Ранее он рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление местного прокурора к администрации Болховского района о признании ее бездействия незаконным и возложении на нее определенной обязанности. Из иска следовало, что бездействие чиновников противоречит нормам законов «О […]

С таким требованием в суд обратилась прокуратура.

Фото: ИА “Орелград”

Вступило в силу решение по административному делу, которое вынес Болховский районный суд. Ранее он рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление местного прокурора к администрации Болховского района о признании ее бездействия незаконным и возложении на нее определенной обязанности. Из иска следовало, что бездействие чиновников противоречит нормам законов «О погребении и похоронном деле» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Выразилось же оно, по мнению надзорного органа, в непринятии достаточных мер по межеванию земельного участка, занятого общественным кладбищем в непосредственной близости от деревни Шемякино. Незаконным прокуратура сочла и бездействие «по осуществлению постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права муниципальной собственности на земельный участок, занятый общественным кладбищем».

В иске прокурор просил возложить на администрацию Болховского района обязанности провести межевание, поставить кладбище на учет и оформить право собственности. Истец также указал, что земельные участки под кладбищами подлежат постановке на кадастровый учет. Отсутствие регистрации права может привести к обезличиванию территорий кладбищ, что не соответствует принципам обеспечения сохранности муниципального имущества. Земельные участки, занимаемые общественными кладбищами, в силу прямого указания закона являются муниципальной собственностью.

Прокурор заявил, что указанное бездействие приводит к нарушению санитарных правил и прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду при осуществлении захоронения умерших. Кроме того, оно препятствует проведению санитарного и экологического контроля над местами погребения. В ходе судебного разбирательства оказалось, что такие же «бесхозные» кладбища находятся возле сел Середичи и Старый Синец, а также деревни Знаменское. Их прокуратура также включила в свой иск – протокольным определением Болховского райсуда указанные дела были объединены в одно производство.

В судебном заседании было установлено, что всего на территории Болховского района и города Болхова находятся 44 кладбища. Однако часть из них на кадастровом учете не состоит, земельные участки под ними не зарегистрированы. Указанные обстоятельства в суде нашли свое подтверждение. Иск был удовлетворен – чиновникам дали срок до конца 2024 года, чтобы провести межевание кладбищ, поставить их на учет и зарегистрировать на них право муниципальной собственности.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Знаменке, в Кировоградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Знаменке

Ria.city

В Краснодаре, в поселке Знаменском, при строительстве дома наткнулись на склад боеприпасов\

6 км за 1,5 часа: краснодарцы все еще страдают от пробок на Восточном Обходе

91 300 орловчан уже выбрали территории для будущего благоустройства

На Тевризском ГКМ в Омской области планируют увеличить добычу

Музыкальные новости

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

Облсовет поручил проверить концессионные соглашения в сфере ЖКХ

Тигр и медведь погибли из-за обрыва линий электропередач в Приморском крае

На открытии сезона в парке культуры и отдыха Тамбова устроили пенную дискотеку

В пасхальную ночь для тюменцев проезд на общественном транспорте будет бесплатным

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT







Топ новостей на этот час в Знаменке и Кировоградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *