В Орловской области за год возросла подростковая преступность

В Орловской области за год возросла подростковая преступность

При этом на треть сократилось количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. В Орловской области за год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 5,6 процента – с 72 в 2002 году до 76 в 2023-м. Их удельный вес в общем количестве зарегистрированных в регионе преступлений составил 2,1 процента (в 2022 году – 1,9 процента). Об этом […]

При этом на треть сократилось количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Фото: Управление МВД по Орловской области (иллюстративное)

В Орловской области за год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 5,6 процента – с 72 в 2002 году до 76 в 2023-м. Их удельный вес в общем количестве зарегистрированных в регионе преступлений составил 2,1 процента (в 2022 году – 1,9 процента). Об этом со ссылкой на информацию УМВД России по Орловской области в своем итоговом отчете сообщил региональный детский омбудсмен Константин Домогатский.

«По-прежнему подавляющее большинство преступлений совершается из корыстных мотивов – более 60 процентов, – следует из документа. – Рост подростковой преступности зарегистрирован в 12 районах области: Железнодорожном, Северном, Советском, Верховском, Дмитровском, Залегощенском, Знаменском, Колпнянском, Ливенском, Малоархангельском, Новосильском и Покровском. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Советском районе города Орла, где рост составил 140 процентов (число преступлений за год выросло с 5 до 12)».

Наибольший удельный вес подростковой преступности сложился в Колпнянском районе – 8,9 процента. На территории 11 районов преступления, совершенные несовершеннолетними, не были зарегистрированы, в 5 районах подростковая преступность даже уменьшилась. Число несовершеннолетних, совершивших преступления, по сравнению с 2022 годом также возросло – на 36,4 процента (с 66 до 90). Их доля в общем числе лиц, совершивших преступления, составила в прошлом году 3 процента, в 2022 году она составляла 2,1 процента.

«Между тем, на 33,3 процента сократилось количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 6 до 4), на 11,5 процента – средней тяжести (с 26 до 23), – отмечает правозащитник. – Не зарегистрировано вымогательств, умышленного уничтожения или повреждения имущества, хулиганств и др. Не допущено совершения несовершеннолетними преступлений в состоянии токсического опьянения».

По состоянию на 1 января 2024 года на учете в территориальных ОВД состояло 377 несовершеннолетних правонарушителей, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года прирост составил 2,39 процента. Из них 165 подростков состоят на учете за совершение правонарушений, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность; 64 – не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста привлечения к ней; 5 – осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (2 – условно, 1 – освобожденный от наказания с применением принудительной меры воспитательного воздействия; 2 – иные меры наказания не связанные с лишением свободы).

Также на учете состоит один подросток, вернувшийся из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа; 8 – освобожденных судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия или в связи с примирением сторон; 38 – подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу; 91 – за совершение иных антиобщественных действий. Всего за прошедший год на учет было поставлено 297 подростков, что на 3,3 процента меньше в сравнении с 2022 годом.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Знаменске, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Знаменске

Ria.city

Знаменская церковь

Игорь Бабушкин во время визита в Знаменск передал спецоборудование бойцам СВО

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Собянин. Главное за день

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Астраханской области

В конце апреля начнется ремонт моста в районе Знаменска в Калининградской области

В Хакасии выберут лучший социально значимый проект муниципального образования

Изыски Подмосковья

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Экология в Астраханской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Астраханской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Июльская ночь...

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Знаменске и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *