В Астраханской облдуме состоялось заседание общественного Совета

В Астраханской облдуме состоялось заседание общественного Совета

В ходе встречи его участники обсудили текущую ситуацию в регионе с отходам, подвели а также подвели итоги деятельности совещательно-консультативного органа за 2023 год и определили план работы на текущий.

В ходе встречи его участники обсудили текущую ситуацию в регионе с отходам, а также подвели итоги деятельности совещательно-консультативного органа за 2023 год и определили план работы на текущий.

В работе Совета приняли участие председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, первый вице-спикер Виталий Гутман, председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.

Обращаясь к участникам совета, Игорь Мартынов поблагодарил их за активную жизненную позицию.

«Для нас важно, чтобы представители общественности участвовали в процессе работы над наиболее значимыми законопроектами, могли их обсудить и высказать свое мнение. Это помогает депутатскому корпусу принимать правильные, взвешенные решения», - подчеркнул спикер парламента.

О текущей ситуации в регионе с отходами сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Игорь Фомичев. По его словам, в настоящее время ведомство собирает материалы для актуализации территориальной схемы обращения с ТКО - в частности, формируется перечень мест накопления отходов.

В 2024 году на корректировку этой схемы заложено 3,5 млн рублей. В настоящее время администрации хтубинского, Енотаевского, Икрянинского, Черноярского районов и ЗАТО Знаменск представили скорректированные реестры мест накопления .

В ходе обсуждения была отмечена необходимость своевременного размещения информации в Федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов – ФГИС УТКО. Она позволяет осуществлять контроль за вывозом твердых коммунальных отходов, а также в ежедневном режиме показывает достаточность техники на линии и контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов. Данные в созданную систему обязаны вносить органы исполнительной власти регионов, местного самоуправления, регоператоры по обращению с ТКО, а также юридические лица и предприниматели отрасли.

Исполнительный директор ООО «ЭкоЦентр» Максим Яловенко сообщил, что на данный момент ведется работа по переходу бестарного метода сбора ТКО на тарный. Совместно с муниципалитетами определяются временные места накопления ТКО с установкой тары региональным оператором.

Одновременно проводится активная работа по замене металлической тары на пластиковую в Ленинском районе Астрахани и приграничных с городом районах – Приволжском и Наримановском.

Максим Викторович отметил, что за 2023 год региональным оператором было приобретено 8 новых единиц специализированной техники для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов, а также произведена замена устаревшей тары на новую в количестве 1624 контейнеров. За три месяца текущего года на евротару заменено 316 контейнеров в микрорайоне Бабаевского Ленинского района. В Черноярском районе ведется замена металлической тары на евротару, Приволжский район заканчивает благоустройство контейнерных площадок, где будет производиться выставление тары силами регионального оператора.

Один из важных вопросов — невозможность проезда мусоровоза по габаритам в местах бестарного сбора, а также отсутствие подъездных путей к существующим местам (площадкам) накопления ТКО. Председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов отметил, что собственникам мест накопления ТКО нужно обеспечить беспрепятственный доступ к площадкам, что позволит соблюдать региональному оператору график сбора и транспортировки ТКО.

Также на заседании общественного совета утвердили план на 2024 год. В текущем году предлагается уделить особое внимание вопросам реализации государственной политики в сфере сохранения и укрепления здоровья молодежи, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, популяризации родительства, развития экологического туризма на территории региона, а также мерам поддержки студенческих семей.

В заключение заседания спикер Игорь Мартынов отметил важность информации, озвученной в рамках общественного совета, и поблагодарил за конструктивное взаимодействие всех его участников и приглашенных специалистов.

Фото: пресс-служба Думы АО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Знаменске, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Знаменске

Ria.city

В Краснодаре прекратились поиски 12-летнего мальчика

Короткое замыкание могло стать причиной пожара в селе Селихово

Игорь Бабушкин во время визита в Знаменск передал спецоборудование бойцам СВО

Ударную высокоточную ракету запустили на глазах у астраханского губернатора

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Новости Астраханской области

Изыски Подмосковья

Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 90 снарядов, найденных при строительстве дома в Краснодаре

В СМИ появились фото самой дорогой недвижимости задержанного за взятку замминистра Тимура Иванова

Игорь Бабушкин встретился в Знаменске с военнослужащими

Экология в Астраханской области

Оформить медицинскую книжку

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Астраханской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Знаменске и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *