Приплыли

ria_8656385hr_3e9

Лето 2020 года. Из-за сильных дождей Россию накрыла серия наводнений: Владивосток, Геленджик, Красноярск, Тува, Крымск, Ростов-на-Дону, Иркутск и, наконец, Москва, где залило даже метро. Июнь — июль 2021 года — рекордное наводнение в Благовещенске из-за паводка. Август 2022 года — снова наводнение в Благовещенске во время циклона. Август 2023 года — наводнение в Уссурийске из-за прорыва дамбы во время тайфуна. Весна 2024 года — снова тонем, причём несчастный Орск стал, судя по всему, только началом.

Природа любит напомнить человеку, что её царём он именуется самозванно. Порой она показывает свой характер во всей красе, будто бы спрашивая: «Ну и что ты, «царь», с этим сделаешь?» Среднестатистический чиновник в РФ такой подход горячо бы одобрил и посоветовал бы гражданам, чьё имущество погибло, руководствоваться словами: «Бог дал — бог и взял». Тогда, кстати, и компенсацию можно не платить, даже копеечную.

И всё же есть разница. Падение метеорита или катастрофическое извержение вулкана сегодня, и правда, предсказать практически невозможно. А вот с наводнением дело обстоит несколько иначе. И само событие можно спрогнозировать, и его предполагаемые последствия вполне реально минимизировать. Что для этого требуется? Навскидку приведём несколько очевидных мер. Не осуществлять застройку в опасной местности. Регулярно чистить русла рек и проводить дноуглубительные работы. Содержать в порядке имеющиеся гидротехнические сооружения и строить новые. И не просто строить, но и — сейчас мы скажем крамолу для чиновников и строительного бизнеса — не воровать на строительстве и строго следить за соблюдением технологии.

Как у нас с этими позициями обстоит дело? Да, в общем-то, мы знаем, как. После того как рыночные реформы убили речное судоходство, на поддержание русел рек в нормальном состоянии власти смачно плюнули. Любой житель речной прибрежной полосы может привести свой пример. Автор этих строк знаком с ситуацией на Верхней Волге. Когда-то пассажирское судоходство здесь осуществлялось до самого Ржева. Пристани были и в Зубцове, и в Старице. Курсировали теплоходики «Заря», фотографии с которыми можно отыскать в интернете. Сейчас выше Твери уже не ходит ничего. Там и на моторке-то не везде можно пройти. Каждый год паводок выносит в русло огромное количество грунта и известняка, которые там и остаются. На великой русской реке Волге образовались перекаты!

С дамбами дело тоже обстоит печально. Многие пришли в негодность по возрасту. Но прорывает-то отнюдь не только старые дамбы!

Можно вспомнить прорыв воды из канала имени Москвы в Тушинский тоннель в столице в январе 2019 года. Ремонтные работы тогда заняли более полугода, в течение которых знаменитый канал не действовал. Виноват Сталин, плохо построил в 1930-е? Нет, сталинские дамбы на месте. А прорвало дамбу 2001 года постройки, которую соорудили при мэре Лужкове в период реконструкции Тушинского тоннеля. Прорвало же её потому, что нарушили технологию строительства: при ликвидации последствий аварии в глиняной подушке, которая выполняет функцию гидроизоляции, обнаружили кучи строительного мусора, который там зарыли, чтобы не вывозить и на этом сэкономить.

Вернёмся к затопленному Орску. Дамбу для защиты города от наводнений начали строить в 2010 году. Обошлась она в 932 млн рублей. В 2013 году управлением Финнадзора были установлены факты нарушений: завышение объёма работ, которое привело к растрате бюджетных средств. Эрозия тела дамбы началась 11 лет назад: это видно на спутниковых снимках.

«Единоросс» Денис Паслер в Оренбургской области губернаторствует пятый год. На встрече с пострадавшими от наводнения он хамит: «Телефоны все убрали!» Видать, забыл, что не с клерками своими общается. А про состояние дамбы Паслер не знал? Он окончил, кстати, Уральский горный университет, имеет опыт работы в строительной отрасли (Североуральский завод ЖБИ) и должен, по идее, понимать проблему лучше многих. Или он не столько строил, сколько «осваивал»? Вот с такими руководителями мы и «приплыли».

Михаил КОСТРИКОВ.

Запись Приплыли впервые появилась КПРФ в Ярославской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зубцове, в Тверской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зубцове

Ria.city

Для Тверской станции скорой медицинской помощи закупят новое оборудование

В 2024 году в Тверской области укрепят материально-техническую базу более 150 учреждений образования

В Тверской области 8 марта не все автобусы будут ходить по графику выходного дня

Аграрии Тверской области приступили к весенним полевым работам

Музыкальные новости

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Тверской области

Опубликован график работы автобусов в период длинных выходных в апреле-мае

Зубцов

Футбол в год семьи, больше, чем футбол – всероссийский турнир «Будущее зависит от тебя» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов пройдет в 8 регионах России

Подрядчика наказали за срыв сроков благоустройства набережной в Зубцове

Экология в Тверской области

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Тверской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Зубцове и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *