За минувшую неделю более 90 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников

За минувшую неделю более 90 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников

На территории Крыма продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

 Звонки

 В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками правоохранительных органов. Запугивают потерпевших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и пытаются похитить денежные средства. После чего предлагают с целью сохранения накоплений осуществить перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и злоумышленники не смогут их обналичить. Однако это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, после чего звонки прекращаются, а потерпевшие осознают, что доступа к новым счетам не имеют.

В полицию Алупки обратился местный житель, который стал жертвой мошенника. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом продления договора на обслуживание абонентского номера, злоумышленник завладел денежными средствами заявителя.

Жительница Симферополя рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом аннулирования кредита, оформленного на имя заявительницы, завладел денежными средствами женщины.

Житель Феодосии сообщил полицейским, что ему позвонили неизвестные и под предлогом защиты денежных вкладов от якобы мошенников завладели денежными средствами заявителя.

28 из указанного количества звонков были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Сотрудникам полиции жительница Симферопольского района рассказала о том, что неизвестный позвонил ей через мессенджер Ватсап и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на имя заявительницы и для отмены заявки необходимо оформить якобы встречный кредит. Поддавшись панике, женщина оформила кредит и отправила денежные средства по указанным реквизитам, а позже поняла, что это была мошенническая манипуляция.

Житель Джанкоя рассказал сотрудникам полиции, что через мессенджер Телеграм ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил мужчине, что в связи с мошеннической атакой на один из маркетплейсов, заявителю необходимо перевести денежные средства на «безопасный» счет. Будучи в заблуждении, мужчина осуществил перевод по указанным реквизитам, а позже осознал, что доступа к новому счету не имеет.

Сайты, социальные сети

За минувшую неделю 26 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель Симферополя. Мужчина сообщил, что неизвестный, используя фишинговый сайт «Драматического театра», под предлогом продажи билетов завладел денежными средствами заявителя.

Житель Черноморского района сообщил полицейским, что в одной социальной сети он увидел объявление о продаже редких монет. Неизвестный, который являлся якобы продавцом, введя в заблуждение заявителя, завладел денежными средствами последнего.

Приложения, ссылки

19 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Жительница Кировского района обратилась в полицию, рассказав, что через интернет-сервис для размещения объявлений продавала телефон. С ней связался неизвестный и под предлогом покупки гаджета, обманным путем, завладел денежными средствами заявительницы, после того, когда она ввела реквизиты своей банковской карты по предоставленной ссылке.

Жительница Джанкоя обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестный, под предлогом продажи женского пальто заявительнице, завладел денежными средствами после того, как женщина заполнила форму по отправленной ей ссылке.

Жителю Сакского района поступил звонок от неизвестного в мессенджере Телеграм. Звонивший представился сотрудником банка и под предлогом сохранения денежных средств, завладел финансами заявителя после того, как тот установил вредоносную программу на свой мобильный телефон.

Полиция в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алупке

Ria.city

РФ утримує У Середземному морі два носії "Калібрів", – ВМС ЗСУ

В Ялте начался фестиваль «Дни любования глицинией»

«Рост бронирований». Точкой отдыха значится Крым

Ставропольский театр драмы покажет спектакль под открытым небом в Крыму

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Крыма

У Чорному та Азовському морях ворожих кораблів немає, - ВМС

«Дорог не дом, а отдых». Где в Крыму снять загородное жильё на майские праздники?

Экологичность в проектах курортного развития Крыма занимает одно из первых мест – Вадим Волченко

В Крыму не нашлось желающих cтать владельцами старинных вилл

Экология в Крыму

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Крыму

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Алупке и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *