Мы в Telegram
Добавить новость

10 главных фактов о храме Христа Спасителя в Москве

Он должен был стоять на Воробьевых горах, но в итоге появился в московском Чертолье. Его строили при четырех императорах и воссоздали после того, как большевики взорвали этот храм-памятник.

1. Храм-памятник в честь победы в войне 1812 года

Общественное достояние

Идею строительства собора-памятника предложил участник Бородинского сражения генерал-майор Петр Кикин. Император Александр I ее одобрил, и 25 декабря 1812 года опубликовал манифест о возведении в Москве церкви во имя Спасителя Христа. В этот день в дореволюционной России отмечали не только Рождество, но и праздник «в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».

Традиция обетных храмов (как напоминание о победе и в благодарность за нее Богу и в память о погибших) существовала в России с давних времен. Иван Грозный построил храм Покрова на Рву по случаю победы над Казанью, Казанский собор на Красной площади возвели в память о победе над польско-литовским войском в Московской битве 1612 года. Императрица Елизавета Петровна велела построить Спасо-Преображенский собор – взойти на престол ей помогал Преображенский полк. А Никольский морской собор в Кронштадте посвящен памяти погибших в боях моряков.    

2. Могли построить на Воробьевых горах

Общественное достояние

В конкурсе на проект храма участвовали самые известные архитекторы того времени, в том числе Андрей Воронихин, Алексей Мельников, Василий Стасов. Но Александр I выбрал художника Александра Витберга, о проекте которого сказал: «Вы заставили камни говорить». 

Общественное достояние

Огромный собор высотой 240 метров с Пантеоном погибшим, колоннадой из трофейного оружия и многочисленными памятниками военным, планировали построить на Воробьевых горах. Выбрали это место не случайно: храм оказался бы между Смоленской и Калужской дорогами: по одной из них французские войска входили в Москву, а по другой – уходили из города. Строительство начали в 1817 году, но дальше что-то пошло не так, и через семь лет работы заморозили. 

3. Строили при четырех императорах

Общественное достояние

Николай I, наследник Александра I, объявил новый конкурс – в 1831 году победил проект в русско-византийском стиле Константина Тона, автора Большого Кремлевского дворца. Было решено возвести храм Христа Спасителя вблизи Кремля, в районе Чертолье. Для этого пришлось снести стоявшие здесь Алексеевский женский монастырь и церковь Всех Святых. Строили собор 44 года на народные пожертвования. Завершили его уже при Александре II, а освятили только в 1883 году, после коронации Александра III.   

4. Взорвали в 1931 году

Общественное достояние

После революции храм некоторое время продолжал работать, но летом 1931 года на его месте решили построить исполинский Дворец Советов. В этом здании высотой 415 метров с огромной статуей Ленина на вершине планировалось проводить сессии Верховного Совета СССР, партийные съезды и демонстрации. В декабре 1931-го окрестности Остоженки, Волхонки и Пречистенки содрогнулись от страшных взрывов, которые уничтожили собор. Его обломки разбирали еще полтора года, и все же некоторые реликвии и произведения искусства удалось спасти. Но проект Дворца Советов так и не воплотили в жизнь: началась Вторая мировая война. Однако площадка по соседству с Кремлем пустовала недолго: в 1960 на месте разрушенного храма построили открытый бассейн «Москва», который работал до 1994 года. 

5. Гагарин жалел, что храм уничтожили 

Иван Денисенко / Sputnik

В конце 1980-х заговорили о восстановлении собора. Однако одним из первых о нем вспомнил знаменитый космонавт Юрий Гагарин. В 1965 году на пленуме ЦК ВЛКСМ он рассуждал о том, что в стране не сохранились важные памятники: «В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого. Примеров таких, к сожалению, много».

6. Убранство восстанавливали по старым эскизам

Валерий Шустов / Sputnik

Воссозданный храм Христа Спасителя открылся для прихожан 31 декабря 1999 года. В течение пяти лет архитекторы и художники бережно восстанавливали его облик и внутреннее убранство. Фасад, как и раньше, украшают 48 горельефов на темы библейской и русской истории, изображения святых, чьи дни памяти приходятся на сражения Отечественной войны 1812 года. А в нижней галерее храма, как и в оригинале, располагаются доски с именами героев войны 1812 года. 

Игорь Зотин / TASS

В главном алтаре находится сохранившийся трон Патриарха Тихона. Над новыми скульптурами работали Иулиан Рукавишников, Владимир Цигаль, Дмитрий Тугаринов. Зураб Церетели воссоздал кресты, врата и большие люстры храма, над фресками и живописью работали Евгений Максимов, Василий Нестеренко, Сергей Оссовский, Николай Мухин, Владимир Ананьев.  

7. Главный и крупнейший храм России

Legion Media

В кафедральном соборе Христа Спасителя совершает богослужения Патриарх Московский и всея Руси. Он также считается самым большим (храм вмешает 10 тысяч человек) и самым высоким в России (его высота - 103 метра).

Григорий Сысоев / Sputnik

В комплекс собора входят верхний храм Христа Спасителя, нижняя Преображенская церковь (она построена в память об Алексеевском монастыре) и стилобатная часть, где располагаются музей и зал Церковных соборов.

8. Здесь хранятся мощи и религиозные святыни

Сергей Пятаков / Sputnik

В храме хранятся мощи Иоанна Крестителя, князя Александра Невского, гвоздь из Креста Господня и частица ризы Христа, а также частица ризы Богородицы.  

Legion Media

9. Остатки от старого храма 

Олег Ласточкин / Sputnik

В Спасо-Преображенской церкви на нижнем уровне находится единственная сохранившаяся икона - «Спас Нерукотворный» Евграфа Сорокина. В алтарной части также находятся полотна Василия Верещагина «Се человек», «Несение Креста», «Моление о чаше», «Снятие с Креста», «Распятие» и «Положение во гроб», спасенные от уничтожения в 1930-е.

10. Есть смотровая площадка

А. Савин (CC BY-SA 3.0)

Строго говоря, смотровая площадка у храма Христа Спасителя не одна — их четыре, и расположены они на высоте сорока метров между его колокольнями. С крытых галерей открываются фантастические виды Москвы. Попасть на смотровую площадку можно в часы работы собора – достаточно купить билет в кассе.

Подписывайтесь на «Узнай Россию» в Телеграм, ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ананьеве, в Одесской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ананьеве

Ria.city

«Коммерсант»: экс-сотрудниц ПСБ судят по делу о хищении 650 млн рублей

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

Как оформить стену за диваном? 7 потрясающих дизайнерских примеров с зеркалом

«Сибскана-Сервико» – обладатель Кубка Алексея Негруна

Музыкальные новости

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Природа России 81

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости России

Имя наследника объявят сразу: В РАН объяснили, что произойдёт после смерти короля Британии

В Архангельской области продолжает увеличиваться количество ТОСов

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

Кредиты оказались чисто женскими // По делу о хищении средств Промсвязьбанка судят лишь предполагаемых исполнителей

Экология в России и мире

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Ананьеве и Одесской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *