Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Маленькие пациенты ждут участников доброй экспедиции

Маленькие пациенты ждут участников доброй экспедиции

Участники межрегиональной акции «Экспедиция добра» дарят радость и улыбки детям с непростыми диагнозами. Подробнее о встречах с маленькими пациентами онкологических больниц «Вечерней Москве» рассказала директор благотворительного фонда «Доктор Клоун» Юлия Райская.

Участники межрегиональной акции «Экспедиция добра» дарят радость и улыбки детям с непростыми диагнозами. Подробнее о встречах с маленькими пациентами онкологических больниц «Вечерней Москве» рассказала директор благотворительного фонда «Доктор Клоун» Юлия Райская.

 Юлия, в этом году вы впервые запустили акцию «Экспедиция добра». Какие цели вы перед собой ставили?

— Прежде всего, хочу сказать, что для нас это крайне важная и значимая акция — активностей такого масштаба мы еще не проводили. В нашей «Экспедиции добра» мы, как и всегда, стараемся помогать детям, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях, побороть свои страхи и зарядиться хорошим настроением. В рамках этой акции мы сосредоточились на поддержке маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями по всей России. Кроме того, мы проводим тренинги по больничной клоунаде для волонтеров и сотрудников других благотворительных фондов, которые в дальнейшем смогут самостоятельно организовывать подобные мастер-классы. Поэтому «Экспедиция добра» — история не только про радость, улыбки и силы, необходимые для скорейшего выздоровления десятков детей в отдельно взятой больнице, но еще и про поддержку развития больничной клоунады в лечебных учреждениях по всей стране.

 В каких городах побывала ваша команда? Скольким детям помогла?

— Доктора-клоуны уже навестили детей в лечебных учреждениях Екатеринбурга, Балашихи, Казани, Воронежа, Волгограда, Санкт-Петербурга и Москвы. Но на этом наш путь не заканчивается. Вчера к нам присоединились больницы Новосибирска, и вскоре мы доедем до Владивостока. На данный момент в «Экспедиции добра» приняли участие более 400 маленьких пациентов, проходящих лечение в детских онкологических отделениях, а также их родители.

 В каких московских больницах прошла акция?

— Маршрут «Экспедиции добра» проходит через те лечебно-профилактические учреждения, которые являются центрами экспертизы в лечении детей с онкологическими заболеваниями в каждом из регионов. В Москве мы побывали в Морозовской детской больнице, онкоцентре имени Блохина и Российской детской клинической больнице. И я очень надеюсь, что, увидев пользу больничной клоунады, еще больше лечебных учреждений в Москве и других городах будут приглашать докторов-клоунов к своим пациентам.

Какой минимальный и максимальный возраст ребят, к которым приходят доктора–клоуны?

— Мы работаем с детьми всех возрастов. Наши сотрудники могут найти подход как к ребенку грудного возраста, так и к подросткам. Ведь нередко в одной палате лежат дети разных возрастов, и клоуны, работающие в паре, разделяются, чтобы никто не остался без внимания.

 Как обычно проходят встречи? Чем клоуны занимают ребят?

— Миссия доктора-клоуна — не только подарить положительные эмоции детям, которые находятся на длительном лечении, но и с учетом специфики диагноза и индивидуальных особенностей каждого ребенка отвлечь его внимание во время прохождения процедур, а также мотивировать на соблюдение рекомендаций врачей. Во время выхода к детям доктора-клоуны применяют все свои умения и навыки, без которых встреча с ребенком в больнице не была бы такой яркой и запоминающейся: фокусы, небольшие комические сценки, перчаточные куклы, игра на укулеле и многое другое. Значительное внимание в своей работе доктора-клоуны уделяют импровизации, так как зачастую при входе в палату они знают только общую информацию о детях — возраст, пол и ограничения по взаимодействию, если они есть. А дальше все зависит от ситуации — какой подход будет найден именно к этому малышу, может быть, ему больше всего на свете понравятся мыльные пузыри. А в следующей палате, возможно, окажется не малыш, а серьезный «мужчина» лет четырнадцати, который сам научит клоуна нескольким новым аккордам на гитаре.

Во время акции «Экспедиция добра» одним из важных инструментов взаимодействия также становятся рисунки детей. С их помощью они рассказывают клоунам про самые любимые и интересные места родного города. Дети готовят рисунки заранее или прямо во время встречи рисуют вместе с клоунами.

 В экспедиции участвуют профессиональные клоуны или волонтеры?

— Все сотрудники фонда — профессионалы с соответствующим образованием. В основном это актеры, которые в обязательном порядке прошли сложный, трехступенчатый отбор в Школу больничной клоунады нашего фонда и, в итоге, успешно ее окончили. Сотрудники фонда получают гонорар за свою деятельность, что помогает поддерживать дисциплину и делает не самую простую работу хоть немного легче.

 В чем принципиальная разница между обычной и больничной клоунадой?

— Клоунада в больнице — более тонкая и деликатная форма искусства, чем клоунада сценическая. Базовый принцип нашей работы «не навреди», поэтому учебная программа нашей школы включает в себя курс лекций по психологии, с акцентом на детскую психологию и психологию пребывания в больнице. Мы поддерживаем дружественные отношения с врачами медучреждений, в которых работаем, и многие из них читают нашим студентам лекции об особых правилах работы в своих отделениях. Дети с тяжелыми диагнозами часто находятся на лечении по несколько месяцев. Сотрудничая с персоналом отделения, доктор-клоун получает возможность внимательно следить за меняющимся состоянием ребенка и выстраивать свою терапевтическую работу в соответствии с задачами лечащих врачей.

К сожалению, текущая эпидемиологическая ситуация не всегда позволяет приходить к детям прямо в больницу, поэтому в ноябре наш фонд запускает приложение для общения с маленькими пациентами онкологических отделений. Его можно будет установить на смартфон. Таким образом ребята из любой точки России будут на связи с нашими докторами-клоунами.

Если кто–то хочет присоединиться к вам, как это можно сделать?

— Связаться с нами, все контакты есть у нас на сайте. Если вы хотите стать доктором-клоуном, то там же можно заполнить анкету для поступления в нашу Школу больничной клоунады. Мы обязательно изучим ее и, если вы нам подходите, свяжемся с вами, чтобы пригласить на следующий этап отбора.

СПРАВКА

Доктором-клоуном может стать человек старше 24 лет, который пройдет строгий трехступенчатый отбор и обучение в Школе больничной клоунады благотворительного фонда «Доктор Клоун». Предпочтение отдается профессиональным актерам, но и творческие люди других специальностей также могут попробовать себя. После успешного окончания школы стажер выходит на практику в больницу и под наблюдением опытных наставников набирается практического опыта. В общей сложности, на подготовку уходит примерно один год.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине

Школьницу из Балашихи увезла скорая без сознания после виски с колой у одноклассника

В Балашихе благоустроят Алексеевский пруд и отреставрируют музей «Царская охота»

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Московской области

Помогите несчастным мигрантам

Хорошо пошло

Боксер Дмитрий Двали выиграл золото чемпионата Европы

Пять медалей завоевали подмосковные боксеры на чемпионате Европы

Экология в Московской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Московской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Балашиха на Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Музеи Твери. Лисичкины сказки

"Банда четырех" против демократии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *