Нижегородцам рассказали, что такое «Школа 800»

Нижегородцам рассказали, что такое «Школа 800»

Здесь многое не укладывается в стереотипы. К описанию большинства помещений сама по себе напрашивается приставка «супер». Будь то компьютерный класс с конструкторами для сборки роботов и 3D-принтером или кабинет биологии с множеством пособий, включая манекен для обучения приемам оказания первой помощи. Спортзалы (их три) оборудованы всем самым современным, а стены обшиты звукопоглощающими панелями - звонкого эха при играх и занятиях учеников не будет. Столовая на полтысячи мест с собственным пищеблоком обеспечит школьников трехразовым питанием, а у старшеклассников будет возможность выбора блюд.

Общая площадь здания 26 тыс. кв. м. Сотрудники учебного заведения признаются, что сами осваивали новое место работы как город. Именно поэтому перед 27 февраля планируется потратить несколько дней на знакомство учеников с их новой школой.

Основной принцип здесь - максимальная открытость обучения. В классах нет штор на огромных окнах, от солнечных лучей защитят элементы архитектурного оформления фасада.

В некоторых кабинетах есть окна, выходящие и в общий коридор. Как утверждает руководство школы, современные дети быстро привыкают к такой открытости и не обращают на нее никакого внимания. Да и в самих широких коридорах учебного корпуса планируется создавать пространства для нестандартных образовательных процессов.

Желание родителей отправить своих детей, особенно живущих рядом, учиться в «Школе 800» вполне понятно. Так же как и возникшее в конце 2022 года напряжение в обществе на тему «будут принимать только своих да блатных». В ситуацию вмешались власти региона: сейчас для детей микрорайона Верхние Печеры, обучающихся в классах со второго по четвертый, зарезервировано 150 мест.

- На следующий учебный год у нас будет 100 мест для первоклассников из Верхних Печер, мы начнем проводить эту кампанию, как только завершим текущую, - заявил Марк Сартан, директор «Школы 800».

К слову, на обучение в ней с 27 февраля поступило около тысячи заявок. Прием документов окончен, идет их обработка. Первоклассников решили посреди учебного года на новое место не переводить, равно как не отвлекать на переезд учащихся предвыпускных классов - им нужно готовиться к экзаменам.

В феврале приступят к занятиям ученики 2−8-х классов. Начальные классы будут учиться по классической программе, а для учеников 5−8-х классов предусмотрено углубленное изучение отдельных предметов по выбору обучающегося.

Плюсом к этому детям будет доступен весь спектр дополнительного образования. Со временем в «Школе 800» в Верхних Печерах будут учиться 1,5 тысячи детей.

В ближайшей перспективе сдача в эксплуатацию здания в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, оно чуть меньше по площади, но тоже на 1,5 тысячи учащихся. Это событие ожидается в 2023 году. Затем наступит черед корпуса в Сормовском районе на 1,1 тысячи мест, Центра дополнительного образования в городе Бор (450 мест). И все это - одна «Школа 800».

Комментарий.

Ольга Петрова, министр образования и науки Нижегородской области:

- Мы рассматриваем «Школу 800» как ресурсный центр для всей системы образования области. Подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами Нижнего Новгорода. Будем прорабатывать вопросы практической подготовки студентов. Предстоит решать много задач: от проведения стратегических сессий на базе школы до изучения всего нового и проработки современных сценариев учебных процессов. То есть создается школа для школ.


Источник: news.mail.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Боре, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Боре

Ria.city

В Нижегородской области начался весенний прилет птиц

Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из других регионов

Ветеринары спасли попавшего под колесо автомобиля кота на Бору

Нижегородцы победили в четырех номинациях фестиваля "Театральное Приволжье"

Музыкальные новости

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Новости Нижегородской области

В Нижегородской области начался весенний прилет птиц

Никитин анонсировал окончание ямочного ремонта в Нижегородской области в мае

50 тонн гуманитарного груза направили из Нижегородской области в зону СВО

Четыре автомобиля столкнулись на Борском мосту после изменения разметки

Экология в Нижегородской области

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Нижегородской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей







Топ новостей на этот час в Боре и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *