Нижегородская студия «Маска» стала победителем фестиваля «Театральное Приволжье»

Сегодня, в Международный день театра, в прямом эфире подвели итоги фестиваля за сезон 2023 — 2024. Оглашение итогов происходило в Ижевске – городе, представители которого стали победителями фестиваля в прошлом году. Фестиваль «Театральное Приволжье», ставший ежегодным и самым значимым для юных артистов, собрал тысячи участников. В этот раз он проходил в пятый, юбилейный раз, и побил свои собственные рекорды. В нем приняли участие 1312 любительских коллективов, 184 молодёжных театра, 1128 детских коллективов, представивших все 14 регионов округа. Себя на фестивале показали около 20 тыс юных артистов.

В период проведения фестиваля во всех регионах Приволжского федерального округа прошли сотни театральных мероприятий, а члены жюри посмотрели множество спектаклей, поставленных в детских и молодёжных театрах и студиях. Лучшие из них и претендовали на победу. Каждый из регионов в прямом эфире выбирал своих фаворитов, и чаши весов удачи постоянно раскачивались, то даря участникам проекта надежду на победу, то ввергая их в грусть. Многие регионы высоко оценили нижегородского фаворита среди молодёжных спектаклей – рок-драму по пьесе Евгения Шварца «Дракон», созданную образцовым коллективом «Театрально-музыкальной студии «Маска» (МБУ ДО центр детского творчества Ленинского района). В итоге этот спектакль и стал победителем фестиваля получив 111 голосов жюри.

«Теперь можно выдохнуть! Да! Это очень волнительно, эмоции просто переполняют! Спасибо за поддержку всем, кто был с нами!» — не сдерживая эмоций встретил новость о победе своего коллектива режиссёр спектакля, руководитель студии Михаил Кулалаев.

Он отметил, что работа над спектаклем «Дракон» заняла два года.

«Основную сложность составляла работа над песенным материалом. Над вокальными партиями нам помогала работать замечательная актриса и певица, солистка Нижегородской филармонии Нина Астафьева. В спектакле примерно поровну Шварца и авторской задумки. И это достаточно сложно — совместить авторский текст, драматургический ход Шварца и создать самостоятельные тексты, собственное либретто», — отметил он.

Детским спектаклем, который представлял Нижегородскую область, стала постановка «Пеппи» по мотивам произведения Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок», созданная театральной студией «Браво» (МАУК «Стеклозаводский дом культуры») на Бору. Её тоже высоко оценили члены жюри и она не раз поднималась на верхние строчки в рейтинге голосования, но в итоге заняла седьмое место. А первое досталось спектаклю «Крылья» из Пермского края. Победители пятого, юбилейного сезона фестиваля, наградят 5 апреля в Ижевске. А вскоре они совершат увлекательное образовательное путешествие на теплоходе по реке волге, которое состоится с 27 мая по 3 июня. Там с ребятами будут заниматься педагоги ГИТИСа, которые раскроют им секреты театрального мастерства.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Боре, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Боре

Ria.city

Сергей Грачев выразил соболезнования родным и близким Люльчака Андрея Михайловича

Нижегородская канатная дорога изменит режим работы в праздники

Более трех тонн старой техники сдали нижегородцы в ходе очередной акции «Электронный сбор»

ГЖД прорабатывает вопрос реконструкции Борского железнодорожного моста

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Нижегородской области

Более 700 преступлений совершили нижегородские подростки в 2023 году

Трехлетний ребенок упал с балкона в Нижегородской области

Канатная дорога Нижний Новгород – Бор изменит график работы в майские праздники

Нижегородец прокатился на «Волге» по парку на Бору

Экология в Нижегородской области

День Земли - каждый день

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Спорт в Нижегородской области

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Боре и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *