Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024

Уже 20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024.  Автором текста Тотального диктанта — 2024 стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева. 20 апреля она прочитает текст в столице акции — Томске. Именно этот город был выбран решением жюри на нашей ежегодной XII Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке». Главной площадкой в столице диктанта станет конгресс-центр «Рубин». В Томске будут организованы еще две площадки, где диктант напишут участники с нарушениями зрения, слуха и маломобильные участники, а также площадка теста TruD для иностранных студентов.

Уже 20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024.  Автором текста Тотального диктанта — 2024 стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева. 20 апреля она прочитает текст в столице акции — Томске. Именно этот город был выбран решением жюри на нашей ежегодной XII Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке». Главной площадкой в столице диктанта станет конгресс-центр «Рубин». В Томске будут организованы еще две площадки, где диктант напишут участники с нарушениями зрения, слуха и маломобильные участники, а также площадка теста TruD для иностранных студентов.

Регистрация участников Тотального диктанта стартовала 10 апреля. Сейчас для регистрации открыты более 1300 площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные площадки Тотального диктанта — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Более 200 площадок примут участников в Москве. Москвичи смогут написать диктант в библиотеках, школах, вузах, музеях, фуд-моллах и торговых центрах. Помимо посещения главной площадки автором текста, в Томске состоятся и другие уникальные для Тотального диктанта мероприятия. В столице акции пройдут «Тотальные недели» — мероприятия, которые посвящены языку, литературе и коммуникации. Они будут представлены не только томскими экспертами, но и другими просветителями. Мероприятия включают в себя лекции, интенсивы, показы фильмов, развлекательные выступления и детский квест. Главная идея этих мероприятий — создать сообщество просветителей, которые во время «Тотальных недель» покажут участникам акции, что язык и литература — это интересно и многогранно, что они пронизывают все сферы нашей жизни и окружают везде, а филологи и писатели — крутые ребята. Программа будет разбита по блокам «Язык», «Литература» и «Коммуникация». «Тотальные недели» — это новый для Тотального диктанта формат, который преследует идею создать просветительскую инфраструктуру и сообщество. Еще одно нововведение этого года: ВКонтакте стала официальной соцсетью Тотального диктанта. Эксклюзивно на ее платформе пройдут онлайн-трансляции и просветительские мероприятия, а также 20 апреля состоится онлайн-марафон всероссийской акции по проверке грамотности. Кроме того, участники Тотального диктанта, которые получат оценку «отлично», станут обладателями персональных NFT-дипломов, которые можно показать в своем профиле соцсети ВКонтакте.

Как и в предыдущие годы, география Тотального диктанта охватывает весь мир. Акция в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 43 странах и 81 городе. 

За границей принять участие в акции можно будет в следующих государствах: Абхазии, Австралии, Австрии, Азербайджане, Аргентине, Армении, Беларуси, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Египте, Индии, Испании, Италии, Казахстане, Камбодже, Канаде, Кипре, Китае, Коста-Рике, Кыргызстане, Мальте, Марокко, Молдове, Монголии, Мьянме, ОАЭ, Польше, Португалии, Сербии, США, Таджикистане, Таиланде, Турции, Узбекистане, Финляндии, Франции, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, ЮАР. Больше всего площадок за рубежом будет в Узбекистане, Казахстане и Черногории: в этих странах участники смогут написать диктант в 10, 9 и 5 локациях соответственно. В очередной раз Тотальный диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде. Среди диктующих в этом году — Ольга Серябкина, Юлия Савичева, Елизавета Арзамасова, Арина Шарапова, Евгений Чебатков, Яна Чурикова, Юлия Паршута, Виктор Добронравов, Анастасия Мельникова, Антоха МС, Алексей Блинов, Андрей Ургант, Евгений Водолазкин, Михаил Боярский, Борис Смолкин, и другие. Узнать, на какой площадке будет диктовать любимая звезда, можно на нашем сайте totaldict.ru. Кроме того, принять участие в диктанте можно и онлайн. Напоминаем, что 20 апреля состоится и наш традиционный онлайн-марафон. Он включит в себя трансляцию диктанта, лекции о русском языке и литературе, прямые включения из городов проекта, встречи со звездными гостями и многое другое. Традиционно все участники могут присоединиться к онлайн-марафону в официальной группе Тотального диктанта ВКонтакте и поучаствовать во всемирной акции по проверке грамотности онлайн. Онлайн-марафон Тотального диктанта — 2024 стартует 20 апреля в 7:30 утра по Москве и продлится до полуночи. Среди гостей стендап-комик, телерадиоведущий, актер озвучивания, ведущий телеграм-канала CHBTKV, соведущий подкаста «История на ночь» Евгений Чебатков; прозаик, эссеист, редактор, автор текста Тотального диктанта — 2024 Анна Матвеева; архитектор, руководитель архитектурно-производственного бюро Concrete Jungle Феликс Машков, а также ученые, писатели, филологи и многие другие. 

Кроме того, в день Тотального диктанта, 20 апреля, ​для людей, изучающих русский язык как иностранный или неродной, пройдет традиционный тест TruD. Он состоит из 10 интересных и познавательных заданий, разработанных экспертами русского как иностранного (РКИ) на основе оригинального текста диктанта. ​​Тестирование пройдет в 119 городах 34 стран, среди которых Абхазия, Австралия, Армения, Бангладеш, Беларусь, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Китай, Малайзия, Мексика, ОАЭ, Польша, Россия, Сирия, Сингапур, США, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Франция, Хорватия, Швейцария, Южная Корея, Южно-Африканская Республика, Эфиопия. В этот же день со взрослыми адаптированный детский диктант смогут написать и дети более чем в 16 городах России и в зарубежье. Среди площадок, на которых пройдет детский диктант, — Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Березовский Свердловской области, ФТ «Сириус», Чита, Кстово, Нови-Сад, Кондрово, Новоалтайск, Улан-Удэ, Качканар, Паттайя, Омск, Москва, Ивантеевка, Аликанте и другие. Уточнить информацию о площадках проведения детского Тотального диктанта можно на сайте totaldict.ru.

Также в некоторых регионах пройдет и ежегодный «Тот.Язык» — мероприятие, в рамках которого отрывок текста Тотального диктанта можно написать на языке национальных диаспор. В 2024 году «Тот.Язык» пройдет на следующих языках: аварский (Махачкала), агульский (Махачкала), армянский (Ростов-на-Дону), белорусский (Москва), каракалпакский (Нукус, Узбекистан), марийский (Йошкар-Ола), немецкий (Томск), осетинский (Ростов-на-Дону), селькупский (Томск), табасаранский (Махачкала), татарский (Томск), удмуртский (Ижевск), узбекский (Нукус, Узбекистан), чувашский (Чебоксары). Уточнить информацию о площадках проведения «Тот.Языка» можно на сайте totaldict.ru.До старта Тотального диктанта осталось совсем немного, поэтому важно подготовиться заранее. Напоминаем, что уже сейчас участники нашей акции могут пройти бесплатные очные и онлайн-курсы по подготовке к диктанту.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city

Медики Чувашии дали четыре совета, как не умереть во время приема еды

В День российского парламентаризма провели круглый стол со студентами

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

В мае сердца соединяются: выбираем сказочные даты для свадьбы

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Чебоксар

Молодого жителя Чувашии осудили за обман жителей Марий Эл

В мае сердца соединяются: выбираем сказочные даты для свадьбы

В Чебоксарах проходят межрегиональные весенние сборы «Лидер – стратегия успеха!»

В День российского парламентаризма провели круглый стол со студентами

Экология в Чувашии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Чувашии

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Июльская ночь...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *