Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«В погонах вы меня еще не видели»: актриса Алла Юганова — о работе в новом фильме и на сцене театра

«В погонах вы меня еще не видели»: актриса Алла Юганова — о работе в новом фильме и на сцене театра

Алла Юганова снялась в мелодраме «Почему ты?», которая в апреле выйдет в прокат.

Алла Юганова снялась в мелодраме «Почему ты?», которая в апреле выйдет в прокат.

О работе в новом фильме и на сцене театра «Ленком Марка Захарова» актриса рассказала «Вечерней Москве».

В новой мелодраме режиссера Александра Проста «Почему ты?» заслуженной артистке России Алле Югановой досталась роль прокурора.

— Алла, поправьте, если я ошибаюсь, но, мне кажется, женщину в погонах и при исполнении вы еще не играли?

— Да, в погонах зрители меня еще не видели. Обычно мне доверяют роли героинь мягких и женственных. С другой стороны, я не удивилась, что именно меня позвали сыграть прокурора: гораздо интереснее взять на роль не того человека, который внешне соответствует герою, а наоборот. Да и мне самой нравится, когда роли разноплановые. Так что я с удовольствием приняла предложение сняться в этом фильме. А когда надела костюм прокурора, почувствовала... силу. Ведь человек этой профессии, на мой взгляд, должен обладать стальным характером. В общем, для меня съемки в этом фильме были очень интересными. Посмотрим, насколько моя работа будет убедительна для зрителей, поверят ли они мне или скажут: «Юганову на мыло».

— Не смутило вас, что жанр фильма определен как эротическая драма?

«Отец устроил мне армию на дому»: актер Игорь Петренко — о воспитании дочерей, истории и новых съемках

— Это картина о любви, о влечении мужчины и женщины, о препятствиях, возникающих на пути их чувств...

В ней нет ничего пошлого.

— В откровенных сценах сниматься пришлось?

— Нет, в них участвует актриса Ангелина Загребина, сыгравшая в фильме мою дочь. Справилась она блестяще. После того как вышел ролик картины, ею заинтересовались прокатчики из восьми стран, захотели купить...

— А где проходили съемки?

«Делаю ставку на дисциплину»: актриса Екатерина Молоховская — о преподавателях, подростках и психологии

— На протяжении полутора месяцев съемки шли в центре одного из моих любимых городов — Санкт-Петербурге. Очень красивые локации, которые буквально гипнотизировали. Еще снимали в большой старой питерской квартире. Так что в этом фильме есть дух Северной столицы. Мне кажется очень важным умение передать в картине атмосферу того или иного места.

— Алла, а над чем вы трудитесь сейчас в «Ленкоме Марка Захарова», которому служите с 2002 года?

— Над спектаклем «Гамлет», который ставит режиссер Антон Юрьевич Яковлев. В «Ленкоме» он уже выпустил постановку «Последний поезд», после чего директор театра Марк Варшавер пригласил его для работы над «Гамлетом».

Актер Антон Шагин давно мечтал сыграть главного героя в этой постановке. Переговоры на эту тему шли года два. Наконец начались первые репетиции: читки, где мы корректировали текст, говорили о внутренней войне человека с собой, о том, можно ли изменить мир, о поиске Бога, о том, что мы хотим выразить, современно ли это... Я в спектакле сыграю Офелию.

— Насколько вы были готовы к такой непростой роли?

— Сначала меня это очень напугало, потому что Офелия молодая, а мне уже 42 года. Я никогда не стремилась играть героинь моложе меня. Но Антон Юрьевич Яковлев сказал, что он специально выбрал меня, это соответствует его решению спектакля...

В нем моя героиня — не романтический персонаж, а человек, который не может принять реальность. Роль действительно сложная.

— А что вам ближе — классика или постановки по современным сценариям?

— Классика. Когда я читаю такие пьесы, просто наслаждаюсь. Считаю, что в них затронуты все вечные темы.

Знаете, лет 20 назад, когда я только окончила институт, у меня были комплексы: я очень переживала, что никогда не получу никакой драматической роли, где можно раскрыться, передать самый разный набор эмоций. Я так хотела играть такие роли! И они ко мне пришли. Причем в большом количестве. Даже не сосчитаю, сколько их у меня. Я стала играть и в телесериалах, и в драмах.

— А любимый жанр есть?

— Сегодня это трагикомедия, в которой, как в жизни, соседствуют слезы и смех.

А вот современные тексты, где встречается мат и прочее, я переношу тяжело. Могу с этим работать, но удовольствия не получаю. Я за красивое искусство. Даже когда проект и режиссер считаются модными, отказываюсь от ролей, если мой персонаж должен произносить пошлости. Ну не поворачивается у меня язык!.. Иногда мне даже предлагали повышенный гонорар, чтобы я согласилась сыграть, но дело ведь не в деньгах. Я не первый год преподаю в Щепкинском училище, и мне очень важно, чтобы студенты, которым я с большой радостью передаю свой опыт, меня уважали.

— В одном из интервью вы рассказывали, какое огромное удовольствие получаете от процесса перевоплощения на сцене...

— И продолжаю делать это до сих пор, ничего не поменялось. С каждой новой ролью я расту профессионально. К тому же происходит процесс самопознания. Поэтому чем больше разноплановых ролей у актера, тем лучше для него.

Мне очень хочется сыграть Анну Каренину. Хотя по возрасту я эту героиню тоже уже «переросла», но, надеюсь, что поезд пока не ушел. Очень хочется еще поработать над произведениями Чехова. Хотя мне грех жаловаться: дефицита в ролях у меня не было никогда. К тому же «Ленком» разрешает мне пробовать свои силы и на других площадках.

— «Ленком Марка Захарова» считается одним из самых звездных театров Москвы. Вам повезло: вы выходили на одну сцену с великими артистами.

— Я тоже об этом часто думаю. Каждый раз, когда я играла с Инной Чуриковой, это был настоящий мастер-класс по актерскому мастерству. Я смотрела, как она трудится, и поражалась ее таланту и технике. Просто космос! При этом я заряжалась ее энергией, но есть вещи, которым ты не можешь научиться. Это данность человека.

С детства моим кумиром был Николай Караченцов. Когда же судьба распорядилась так, что мы стали играть с ним в одном спектакле, я сначала не могла поверить, что мечта моя сбылась. Сегодня, когда я выхожу на сцену еще с одним моим кумиром Александром Збруевым, у меня как будто крылья вырастают. А если он еще и скажет, что ему понравилась моя игра, счастью нет предела.

Была еще одна постановка, где я играла Нину Заречную по бессмертной пьесе Антона Чехова «Чайка». Там мне довелось играть вместе с Инной Чуриковой и Олегом Янковским. Но, когда, к огромному сожалению, Олег Иванович ушел из жизни, спектакль сняли... Так что вырасти в той роли, чего мне так хотелось, не получилось.

— Алла, в середине марта вы стали заслуженной артисткой России. Что испытали?

— Трепет. Ведь это так почетно. Звание мне присвоили еще в ноябре, а вручила недавно сама министр культуры РФ Ольга Любимова. Естественно, я очень благодарна «Ленкому» и Марку Варшаверу. Это все происходит благодаря театру, которому я служу 20 лет, что оценили руководители и коллеги. Помню, приехала после награждения на спектакль, пошла на сцену и слышу вслед: мол, давай, играй теперь, как заслуженная. После таких слов стало ужасно страшно. Подумала: а вдруг я сейчас сделаю что-то не так или забуду какие-нибудь слова... Но все прошло хорошо, и я успокоилась.

— Чем вы больше дорожите — сценой или кинематографом?

— По-прежнему я могу лучше раскрыться в театре, потому что есть возможность дольше и глубже поработать с ролью, гораздо интереснее получается результат, кроме того, здесь никто и ничего не вырежет. А в кино все-таки больше решают режиссер и монтажер.

В кинематографе сейчас радует то, что началось движение семейного и детского кино, где есть вечные темы — о дружбе, о любви. Я недавно снялась в подобном фильме в главной роли. Рабочее название — «Василий и Норочка». Сценарий тронул меня до глубины души. Такое кино очень нужно зрителям — доброе и с глубоким смыслом, рассказывающее о человеческих взаимоотношения. Оно гораздо глубже западает в душу и сердце, заставляет о чем-то задуматься.

А в театре мне бы хотелось, чтобы было меньше какой-то навороченной режиссуры и, опять же, больше судеб, что так трогает зрителей.

— Алла, даже от любимой работы человеку требуется отдых. Как вы его проводите?

— Стараюсь куда-нибудь вырваться, чтобы сменить обстановку. На Масленицу, например, съездила в подмосковный дом отдыха, в другие выходные — к друзьям на дачу, попеть под гитару.

Когда нет возможности куда-то отправиться, гуляю в парке со своей собакой породы шпиц. Животные, кстати, отлично снимают стресс. А если нахожусь дома, читаю свою любимую классику или ищу материал для студентов. Сейчас окунулась в Тургенева. Наверное, человек я несовременный, но мне его произведения очень близки.

— А что на личном фронте?

— Мое сердце по-прежнему свободно. Влюбиться не является для меня самоцелью.

ДОСЬЕ

Алла Сергеевна Юганова родилась 19 января 1982 года в Москве. Еще не окончив школу, поступила вольным слушателем в Щепкинское училище. Со второго курса играла в Малом театре, после окончания института была принята в труппу «Ленкома».

На его сцене играла Кончиту в «Юноне и Авось», Сольвейг в «Пер Гюнте», Нину Заречную в «Чайке» и другие роли.

В ее фильмографии около 70 ролей в кино и сериалах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге

Более 160 фактов сброса мусора из авто зафиксировали камеры в Подмосковье за неделю

Московский Художественный театр впервые на космодроме Восточный. Видео!

Кардиолог Чехова рассказала, что повышенный пульс может стать причиной тромбообразования

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Московской области

Одаренная 15-летняя скрипачка Людмила Выговская выступила в Воронеже

Специалисты ветслужбы Подмосковья спасли сову со сломанным крылом

В каждом из нас сидит леший

Спектакли, которые стоит посмотреть на майские праздники

Экология в Московской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Спорт в Московской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Чехов на Moscow.media

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *