Мы в Telegram
Добавить новость

Почему подростки становятся трудными и как находить с ними общий язык 

Почему подростки становятся трудными и как находить с ними общий язык 

29 МАРТА. ЧЕРКЕССК. Почему, казалось бы, спокойный и послушный ребенок, вдруг начинает вести себя плохо? Откуда берется детская агрессия и как с ней правильно бороться? Почему наказывать детей – это неправильно, и всегда ли споры с родителями говорят о «трудности» ребенка?  На эти и другие вопросы в интервью РИА «Карачаево-Черкесия» ответила психолог психологической службы ОФСИН России по КЧР Олеся Халмухамедова.

Что подразумевается под определением «девиантное поведение». Где грань между особенностями характера и отклонениями от нормы?

- Чтобы разобраться в вопросе, нужно понимать, что входит в понятие «девиации». Девиация - это отклонение от общепринятых норм поведения. От этого и будем отталкиваться. Чем же отличаются, допустим, какие-то моменты неповиновения в подростковом возрасте от девиантного поведения? Девиантное поведение – это устойчивая, повторяющаяся форма поведения. То есть, если ребенок периодически проявляет протест на какие-то определенные стимулы, мы будем говорить о том, что это девиация. Если это была просто ситуативная реакция, тогда мы будем говорить, что это особенность его характера. Девиантному поведению могут сопутствовать как биологические, так и социальные факторы. Его могут проявлять абсолютно нормальные, здоровые дети и дети с какими-то определенными особенностями психического развития. Надо понимать, что девиация - это не всегда нежелание следовать установленным нормам, иногда это и неспособность человека их соблюдать. Нужно разбираться в каждом конкретном случае и с конкретным ребенком, чтобы понять, что именно стоит за причиной такого поведения. 

-  Какое поведение подростка должно насторожить родителей?

- Повторюсь, девиантное поведение - это устойчивое поведение, которое отличается от нормы. При этом данное поведение не всегда имеет агрессивный характер. Родителям нужно обращать внимание на такие повторяющиеся эпизоды отклонения в поведении от нормы, как ложь, воровство, элементы агрессивных или насильственных действий в отношении не только людей, но и животных, уходы из дома, употребление любых веществ, не продиктованных медицинской необходимостью. Однако всегда нужно выяснять, что стоит за тем или иным проявлением.  

При этом родителям надо знать, что если ребенок имеет определенные особенности характера, называемые акцентуациями, то в подростковом возрасте данные черты могут быть очень ярко выражены и стать одним из факторов для демонстрации отклоняющегося поведения. 

Например?

- К примеру, такая черта, как неусидчивость. В подростковом возрасте эта черта может усугубиться, ребенок будет проявлять девиантное поведение, не будет учить уроки, будет их прогуливать.     Родители должны понимать, что они могут с этим столкнуться, и отработать этот момент еще до наступления подросткового возраста, втянуть ребенка в ту сферу деятельности, где эту характеристику можно нивелировать.  

Почему дети становятся «трудными»? И почему, казалось бы, положительный со всех сторон ребенок, вдруг совершает какое-то правонарушение?

- Если мы имеем в виду трудновоспитуемого ребенка, когда он демонстрирует повторяющееся отклоняющееся поведение – прогуливает школу, совершает мелкие кражи, бродяжничает -  причин может быть много: от биологических до социальных. 

Когда ребенок вдруг что-то совершил то, что ему не свойственно -  это не значит, что он «трудный». Нужно разбирать каждый конкретный случай. Возможно были какие-то предпосылки, на которые родители просто не обращали внимания, либо не знали, как правильно отреагировать. Зачастую, когда родители не знают, как реагировать, они проявляют свою собственную агрессию, наказывают ребенка, могут его побить, перестать с ним разговаривать – это тоже форма агрессии. Это очень высокий стресс для ребенка, и в результате он отдаляется от родителей, они перестают быть для него авторитетом.

А как родителям правильно себя вести тогда?

- Прежде всего, успокоиться. Случилась какая-то ситуация - нужно это принять, это уже произошло, поэтому теперь мы будем иметь дело с последствиями. К сожалению, у нас не развита практика обращения за помощью к специалистам, к психологам, которые могли бы помочь правильно отреагировать. Как поступает большинство родителей? Наказывают своих детей, проявляют по отношению к нему насилие, физическое, психологическое, чтобы в следующий раз ребенок боялся совершить что-то подобное. Но ребенок не должен бояться, он должен понимать, почему так поступать плохо, почему так вести себя нельзя, нужно объяснить ему последствия его поступка. Нельзя наказывать ради наказания. Если родители вводят какие-то ограничения для ребенка - лишают его телефона, не разрешают выходить из дома, встречаться с друзьями – объяснить ему, для чего это делают, то есть причинно-следственную связь. 

Как снизить агрессию у детей?

- Агрессия может быть активной и пассивной, прямой и косвенной, может быть направлена на внешние объекты и на себя. Вообще, испытывать гнев - это нормальная человеческая реакция. Но нужно уметь своевременно разряжать гневную реакцию для того, чтобы агрессия не была разрушительна для себя и окружающих. Существуют определенные психотехники, направленные на снижение психологического напряжения, которое приводят к проявлению агрессии. Но на практике я часто сталкиваюсь с тем, что люди, часто проявляющие агрессивные формы поведения, не мотивированы к овладению способами саморегуляции, требующими времени и усилий. И вот тут очень важно подобрать для человека ту технику, которая подойдет именно ему и будет по форме соответствовать привычной форме агрессии, но реализовываться через конструктивное либо неопасное поведение. 

Например, если превалирующей агрессивной реакций человека является внешне направленная форма, в виде физической или косвенной форм агрессии, когда разрядка реализуется через физические действия - драку, поломкувещей итак далее, то и техника для снижения агрессивности лучше работает та, которая связанна с физическими действиями - пробежка, работа в спортзале. с ударными. 

Агрессия, вызываемая чувством вины, допустим, если ребенок считает себя причиной развода родителей, чувством неполноценности – «я не такой, как все», может быть направлена внутрь себя. Ее сложно разглядеть, а последствия могут быть самый разными – от появления у ребенка депрессии и пагубных зависимостей до суицида. Тут, конечно, нужна работа со специалистом. 

Как уберечь ребенка от зависимостей?

- За каждой зависимостью стоит ряд причин, которые к ней приводят. Меры профилактики данного направления - это информирование о негативных последствиях употребления психотропных веществ или чрезмерного увлечения, допустим, компьютерными играми, формирование негативного отношения к определенным веществам и поведению, привитие здоровых форм поведения, максимальное привлечение к занятиям, вызывающим интерес и желание заниматься и достигать определенных целей. Но надо напомнить, если общество и значимое окружение будет демонстрировать зависимые формы поведения, то и ребенок с высокой вероятностью будет перенимать данные формы.

Получается, среда определяет поведение?

- Конечно, среда является таким же значимым фактором в формировании поведения человека, как и личностные качества. Как яркий пример можно увидеть в поведении детей-«маугли», которых социализируют после возвращения к людям. Социализировать их является не простой задачей и процесс может занимать всю жизнь. Но это такой крайний пример. В обществе мы можем наблюдать появление различных субкультур, в том числе деструктивных, которые оказывают влияние на поведение людей, в первую очередь подростков, которые только ищут себя и самореализуются. Вовлечение в деструктивные течения основывается именно на психологических особенностях подросткового и молодежного возраста, хотя мы понимаем, что на самом деле за каждым деструктивным течением стоит иная выгода.

Как влияют на подростков компьютерные игры?

- В основном, старшим поколением людей компьютерные игры подростков воспринимаются как нечто негативное, не позволяющее молодежи развиваться. Но компьютерные технологии - это неотъемлемая реальность, которую нужно принять и увидеть в этом конструктивный компонент, использовать его во благо ребенка. Компьютерные игры могут иметь как развивающее свойство, так и способствовать формированию деструктивных форм поведения. Как и любые перегибы, чрезмерное увлечение компьютерными может приводить к негативным последствиям в поведении, когда начинают страдать иные сферы деятельности, такие как обучение, здоровье, выполнение социальных обязанностей и так далее. Что надо контролировать? Направленность игр, длительность присутствия детей в игре, поведенческие изменения ребенка. Тогда нужно поговорить ребенком, ограничить время игр. Но важно помнить, что полный запрет вызовет стресс, который способствует девиантному поведению. 

Возможна ли профилактика «трудности» ребенка? Что нужно делать, чтобы не упустить ребенка?

- Профилактика начинается всегда с семьи. Именно с самого рождения ребенок перенимает формы поведения прежде всего родителей. Воспитание – это, прежде всего, демонстрация поведения, которое вы ожидаете от ребенка, а не просто беседы и нравоучения. Не должно быть расхождений, в том, что вы говорите и что вы сами делаете. Например, родители требуют от ребенка «не сидеть в телефоне», при этом они, приходя домой, весь вечер проводят с телефоном в руках. Почему, скажем, именно в подростковом возрасте родители перестают влиять надетей? Потому что уже до подросткового возраста они себя дискредитировали в глаза ребенка, перестали для него быть теми людьми, на которых нужно ориентироваться, как раз потому, что говорили одно, а поступали по-другому.

В последующем, когда социальное окружение ребенка увеличивается и значимой для него становится уже среда сверстников, очень важно сохранить доверительные отношения, не потерять связь с ребенком, увидеть признаки отклоняющегося поведения и своевременно принять меры.


Материал подготовила Мария КЛОКОВА



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city

Бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку в селе в Бурятии

Орловщина стала лидером страны по дешевизне дизельного топлива

Жители юга России отметили День черкесского флага без уличных мероприятий

Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Черкесска

Бывшего директора заповедника в КЧР будут судить по делу о незаконной вырубке леса

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Московский метрополитен приобрел десятитонный броневик «Буран» с шноркелем

"Из чемоданов что-то течет": россиянин рассказал о багаже, вернувшемся после потопа в Дубае

Экология в Карачаево-Черкесии

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Карачаево-Черкесии

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов







Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *