Состояние пунктов пропуска на российско-китайской границе влияет на экономику предприятий, перевозящих товары из Поднебесной

Состояние пунктов пропуска на российско-китайской границе влияет на экономику предприятий, перевозящих товары из Поднебесной

Российско-китайская граница (ее протяженность более 4300 километров) сегодня является одним из главных каналов для обмена товарами между двумя странами. Через автомобильные, железнодорожные, речные пункты пропуска идет грузооборот, экономически важный и для России, и для Китая. Но состояние многих АПП не дает торговле развернуться в полную силу.

Планы на АПП

Руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко в начале апреля отмечал, что модернизация пунктов пропуска идет сегодня на всем протяжении российско-китайского участка границы. По данным Минтранса РФ, озвученным еще в конце 2023 года, модернизировать планируется 11 пунктов пропуска на границе с КНР – в срок до 2027 года.

Росгранстрой сообщает, что активные работы сейчас идут в Приморье: там завершается модернизация АПП «Марково», там же реконструируются АПП «Краскино» и «Пограничный». По данным Минтранса РФ, они готовы на треть. По поручению президента РФ завершить реконструкцию этих пунктов пропуска нужно в 2025 году.

Ранее об ускорении реконструкции просили представители компаний-автоперевозчиков на встрече с президентом РФ в феврале. Тогда директор компании «Грин Лайн» Алексей Богданов говорил, что увеличение трафика и грузоперевозок на этом направлении идет очень активно и выросло в разы. «В районе Владивостока они («Краскино» и «Пограничный») находятся. У меня сейчас там порядка 34 автопоездов, которые ожидают загрузки в портах Находки и Владивостока. Но было бы намного удобнее на один, два, три дня заходить в Китай, забирать грузы и транспортировать их в центральноевропейскую часть России».

Отметим, что в октябре 2023 года Минтранс РФ и так заявлял, что оба пункта планируется открыть до 2025 года.

Недавно Росгранстрой также сообщил о завершении разработки проекта реконструкции автомобильного пункта пропуска Староцурухайтуйский (Забайкальский край). По нему получено положительное заключение экспертизы от ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Реализовать проект планируется до конца 2026 года. Предусмотрена модернизация 20 титульных зданий и сооружений, в том числе административное здание для пропуска туристических групп, боксы таможенного досмотра транспортных средств, административное здание таможенного оформления грузов, здание санитарно-карантинного контроля, склады для задержанных товаров и подсобных материалов, здание кинологической службы, боксы для специального транспорта. Пропускная способность должна увеличиться до 980 транспортных средств в сутки.

По сообщению Росгранстроя, сейчас ведется разработка проекта реконструкции автомобильного пункта пропуска Забайкальск (Забайкальский край). В Амурской области завершается строительство постоянного АПП Кани-Курган. Правда, недавно власти региона заявили, что обеспокоены тем, как завершится это строительство. Сроки работ по автомобильному пункту пропуска не раз сдвигались, что осложняет возврат средств, привлеченных на строительство мостового перехода с Китаем. На начало апреля готовность строительного объекта составляла лишь 50%, сообщал замглавы правительства Амурской области Павел Матюхин.

В планах: пункт пропуска Турий Рог и железнодорожный пункт пропуска «Пограничный».

Чем плохи устаревшие пункты пропуска

Многие АПП на сегодняшний день не соответствуют современным требованиям, что сказывается на ряде показателей, связанных с товарооборотом между Россией и Китаем, считает основатель логистической компании Miles Logistics и оптового маркетплейса GlobalMart, эксперт в нише логистики и торговли (в частности, с Китаем) Станислав Иванов. «Техническое оснащение АПП и его соответствие современным требованиям активно влияет не только на пропускную способность пункта, но и на экономические показатели компаний, которые занимаются поставками товаров из другой страны», – замечает эксперт. Он отметил три главных момента:

• увеличение времени оформления: грузовые автомобили и поезда вынуждены простаивать в очередях часами, а то и сутками в ожидании своей очереди на оформление;

• повышение транспортных расходов: задержки на границе приводят к росту транспортных издержек, а это в свою очередь влияет на цену товаров и делает их менее конкурентоспособными;

• снижение объемов торговли: неэффективная работа АПП сдерживает рост товарооборота, ограничивая потенциал экономического сотрудничества.

По мнению С. Иванова, срочной реконструкции требуют три МАПП. Это «Краскино» (Приморский край) – один из ключевых пунктов пропуска на границе, как мы уже отмечали выше, через который проходит значительная часть грузопотока. 

«АПП «Краскино» давно исчерпал свою пропускную способность, что приводит к образованию многокилометровых очередей. В 2023 году из-за аварии на электросетях на «Краскино» движение было остановлено на несколько часов, что привело к значительным убыткам для перевозчиков, – прокомментировал эксперт.
В списке и железнодорожный пункт пропуска «Пограничный» (Приморский край). Его реконструкция позволит увеличить пропускную способность для грузовых поездов. Также эксперт отметил важность реконструкции МАПП «Дощатино» (Амурская область).

«Этот пункт пропуска также перегружен и нуждается в модернизации. Реконструкция позволит увеличить его пропускную способность и разгрузить другие АПП в регионе. В 2022 году из-за заторов на МАПП «Дощатино» партия скоропортящихся грузов из России не смогла вовремя попасть в Китай и пришла в негодность», – вспоминает С. Иванов.
Реконструкцию АПП на российско-китайской границе он считает ключом к бесперебойному грузообороту: «Модернизация пунктов пропуска позволит увеличить пропускную способность, сократить время оформления и транспортные расходы, а также стимулировать рост товарооборота».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чите

Ria.city

Жителей Соснового Бора напугал сильный взрыв

Кондитер из Забайкалья привезла золотую медаль с международного конкурса в Марокко

Проект «Серебряный фитнес» стартует в Забайкалье с 1 мая

Четыре майские ярмарки пройдут в Чите (0+)

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Читы

Пожароопасный сезон в Приморье начался раньше обычного: кто в этом виновен

Житель Забайкалья помог пострадавшим от потопа в Оренбуржье и попал на ТВ

Четыре майские ярмарки пройдут в Чите (0+)

На полях извилистые дороги огня — появились фото и видео с пожара в Акшинском районе Забайкалья

Экология в Забайкальском крае

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Забайкальском крае

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

В России возобновят производство самых больших автобусов

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Коршун







Топ новостей на этот час в Чите и Забайкальском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *