Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Два ЧП с «Ласточками», следовавшими из Нижнего Новгорода, произошли в каникулы

Сразу два ЧП с поездами Нижний Новгород – Москва произошли в новогодние праздники. 3 января сотни пассажиров застряли в поле на 30-градусном морозе в обесточенном поезде «Ласточка». Люди мёрзли, падали в обморок, многие опоздали на другие рейсы. А спустя сутки ситуация повторилась с другим электропоездом. Что же произошло? «Ласточка» моя Первое происшествие случилось вечером 3 января. Проблемы начались ещё на станции во Владимире: в электричке погас свет. Всех попросили перейти в первые вагоны, которые в итоге оказались переполненными. Так доехали до Петушков, и поезд остановился.

Как рассказывают очевидцы, им никто не объяснял, что происходит. Потом кто-то из проводников сказал, что причиной остановки стали обледенелые провода. Паника в вагонах нарастала: из-за духоты пассажиры падали в обморок, к туалетам было не пробраться. Электричество и отопление отключили.

«Стояли в давке, нечем было дышать, и было холодно, – рассказывает пассажирка Наталья Быкова. – В вагоне были маленькие дети, одной девушке стало плохо. А персонал ничем не помогал, даже воды не предложили!»

Виктория Афанасьева в Москве встречала маму и сына, которые ехали в той самой «Ласточке». Женщина признаётся, что очень волновалась, когда узнала о ЧП. «У ребёнка истерика началась, – рассказывает женщина. – Страшно оказаться в закрытом вагоне когда ничего не объясняют и не выпускают!»

Застрявших пассажиров всё-таки пересадили в исправные вагоны и с задержкой в 2,5 часа они приехали в Москву. Опять по шпалам Но уже спустя сутки ситуация повторилась. Ещё одна «Ласточка», ехавшая из Нижнего Новгорода в столицу, встала на станции в Электроуглях за 25 минут до прибытия в Москву.

«В вагоне стало очень холодно, потом отрубился свет, – рассказывают пассажиры. – Машинист объявил, что всех желающих выпустят, а оставшиеся будут ждать тягач».

Многие решили добираться сами.

«Один из пассажиров вызвал местное такси, и нас (четыре человека) довезли до вокзала, – делится пассажирка Ирина. – Такси стоило 4900 рублей! Я опаздывала на самолёт, так что другого выхода не было»… Представители железных дорог извинились перед пассажирами за предоставленные неудобства. Как нам сообщили на Горьковской железной дороге – филиале РЖД, причиной инцидента с первой «Ласточкой» стали технические проблемы.

«Всем пассажирам поезда № 707 Нижний Новгород – Москва полностью компенсируют стоимость проезда», – заверили в ГЖД.

Во втором случае причиной остановки стало отключение системы отопления.

«Для замены электропоезда на станцию был оперативно направлен резервный состав, – рассказали в «Московских железных дорогах». – За время ожидания температура воздуха в вагонах не опустилась ниже +19 градусов. В 19.50 пассажиры были пересажены в резервный поезд и продолжили ехать в комфортных условиях».

На конечную станцию поезд пришёл с опозданием почти на два часа.

Проверку произошедших задержек начала транспортная прокуратура.

«В момент остановки поезда отключалось отопление, и пассажиры подвергались опасности переохлаждения, – объяснили в ведомстве. – В настоящее время действия ответственных лиц проверяются по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, которые по своему качеству не отвечают требованиям, установленным в законодательстве, если эти услуги являются опасными для жизни или здоровья человека)».

Результаты проверки станут известны на днях.За новогодние праздники эти происшествия со скоростными поездами стали далеко не единственными. Так, сейчас транспортная прокуратура проводит проверку по факту поломки электропоезда «Ласточка» под Пермью. 8 января состав следовал от станции Чусовая до железнодорожного вокзала Перми. А затем сломался и встал на путях – по предварительным данным, из-за какой-то неисправности подвижного состава. Часть пассажиров вышли и отправились в Пермь на другой электричке. Спустя три часа «Ласточка» продолжила движение по маршруту.

Наконец, на станции между Нижним Тагилом и Екатеринбургом сломался «Финист» – первый полностью импортозамещённый российский аналог «Ласточки», который вышел на линию всего лишь за неделю до инцидента. По предварительным данным, причиной стали технические проблемы. За пассажирами пришлось отправлять резервный состав, однако за время простоя не все отважились на нём ехать и вернулись в Нижний Тагил своим ходом.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что электропоезд-аналог «Ласточки» могут запустить в Нижегородской области.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электроуглях, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электроуглях

Ria.city

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Первый Интеллектуальный фиджитал-турнир «Вспомни Первым» стартовал в Подмосковье

В апреле на сеть выведут контейнерные поезда в сто условных вагонов

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Московской области

Зона буккроссинга открылась в парке Липовая аллея Богородского округа

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Получил 1,5 миллиона рублей от области

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Электроугли на Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Электроуглях и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *