300 человек нарисовали открытки на льду Байкала

300 человек нарисовали открытки на льду Байкала

300 человек собрались на льду Байкала, чтобы нарисовать «Снежную открытку» площадью 940 квадратных метров. Как сообщили в Минтуризма Бурятии, участникам не помешали порывы ветра Сарма и холод.

Собравшихся приветствовал Белый Старец, основная открытка тоже была посвящена Сагаалгану. Параллельно с основной открыткой корпоративные изображения рисовали компании. Общая площадь всех рисунков составила 1600 квадратных метров.

Прошла концертная программа с участием звёзд бурятской эстрады и коллективов района, ярмарка мастеров, конкурсы, гуляния в ледовом городке. Участников поили горячим чаем на полевой кухне, обогревали в юртах. Всего при создании открыток использовали 120 лопат, 20 метёлок, 10 леек, одну пожарную машину для проливки изображений, 181 колышек для разметки, 80 литров глинтвейна, 150 литров чая и 700 бууз.

Глава Баргузинского района Михаил Александрович Мишурин пообещал поддерживать проведение фестиваля и подчеркнул, что такие инициативы нужны всей республике.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, акция проводится по всей России в память о Валерии Мельникове, придумавшем создавать открытки из снега на льду рек и озер. В 2022 году первая снежная открытка в память о народном художнике появилась на льду Байкала - акция состоялась в селе Максимиха при поддержке «ТИЦ Байкал» и гостевого дома Кумуткан. Валерий Мельников из села Марково Амурской области больше 10 лет выходил на лед реки Хомутина и рисовал новогодние открытки. Одинокий и лишившийся много лет назад слуха, художник-самоучка делал это, чтобы порадовать местную детвору. Не гнался за благодарностью или славой, никого не просил о помощи и в одиночку создавал новогоднее чудо на льду. Валерия Константиновича Мельникова не стало осенью 2020 года. В память о земляке жители Амурской области стали рисовать снежные открытки на льду, а в 2021 году фестиваль «Чудеса на льду» стал всероссийским. Его поддержало Министерство природных ресурсов и экологии России.

- Организатора акции, генеральный директор базы Анна Масличенко, отметила, что много желающих и после завершения акции обращаются и спрашивают, как и когда можно будет повторить создание открытки. Они спрашивают, можно ли повторить создание такой открытки и можно ли предоставить свой эскиз, - отмечает Алдар Доржиев. – Думаю, что акцию мы будем масштабировать на Байкале. Никто не запрещает делать такую же открытку – в Максимихе, Гремячинске, Энхалуке и так далее. Погода на Байкале сейчас теплая для этого времени года, минус 10-15 градусов, нет ветра, горячий чай, горячий плов, коньки и прозрачный Байкал. А что еще нужно на зимнем Байкале в это время года? Мы сами министерством туда выехали и все получили позитивные эмоции.

Другие новости в ТГ-канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гремячинске, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гремячинске

Ria.city

ЕвроХим-ВолгаКалий: удобряем и озеленяем!

Лучшие краевые бомбоубежища находятся в Перми и Гремячинске

​Мэрия Березников отказалась принять в собственность 83 бомбоубежища

Война с Германией?/"новости за пару минут"04.03.2024

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Пермского края

Сотрудники ЕвроХим-ВолгаКалия поставили сразу три производственных рекорда

Проверь себя перед сменой!

​Вперед и вверх. Большое интервью с депутатом Законодательного Собрания Арменом Гарсляном

Инновационные технологии теперь и в руднике

Экология в Пермском крае

Морской кокос во благо красоты

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Пермском крае

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Гремячинске и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *