Вослед ушедшему: Надежда Константиновна Христофорова

Печальная новость пришла в канун праздника 8 Марта: не стало ведущего научного сотрудника лаборатории геохимии Тихоокеанского института географии ДВО РАН Тихоокеанского института географии ДВО РАН, профессора Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета, Заслуженного деятеля науки России доктора биологических наук Надежды … Читать далее

IMG_20231209_140406 by .

Надежда Константиновна Христофорова на представлении читателям своей книги «Академик Жирмунский и его институт». Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького. 9 декабря 2023. фото «Тихоокеанская Россия»


Печальная новость пришла в канун праздника 8 Марта: не стало ведущего научного сотрудника лаборатории геохимии Тихоокеанского института географии ДВО РАН Тихоокеанского института географии ДВО РАН, профессора Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета, Заслуженного деятеля науки России доктора биологических наук Надежды Константиновны Христофоровой, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Надежда Константиновна родилась в Приморье 30 октября 1940 года в рабочей семье. Школу закончила на Урале в городе Гремячинске Пермской области.
Поступила в Дальневосточный государственный университет на химический факультет, который в 1963 году закончила с отличием. Затем была учёба в аспирантуре при кафедре физической и коллоидной химии. В 1970 году защитила кандидатскую диссертацию «Электрохимическое поведение кислорода на электродах и в растворах».
В 1974 году пришла работать Тихоокеанский институт географии Дальневосточного научного центра Академии наук СССР (ныне – ТИГ ДВО РАН). руководила группой морской биогеохимии. В 1980 году ей присвоили звание старшего научного сотрудника по специальности «Биогеохимия». Ведущим научным сотрудником лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН.
В 1985 году в Институте эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук «Биоиндикация загрязнения морских вод тяжёлыми металлами». Стала первым доктором наук по специальности «Экология» на Дальнем Востоке России.
В 1986 году Н.К. Христофорову пригласили в ДВГУ для организации кафедры экологии на биолого-почвенном факультете университета. Профессор кафедры. С 1986 по 2011 – заведующая кафедрой экологии ДВГУ. В 1998 году основала в вузе и стала первым заведующим Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» – по 2021 год. С 2002 по 2015 – заведующая кафедрой экологии и биологии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ныне Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема). В 2019–2020 годах руководила работой англоязычной магистерской программы «Aquatic Biological research» Школы естественных наук ДВФУ.
Н.К. Христофорову в 1995 году избрали профессором Вашингтонского университета, а в 1996 – профессором Университета Западного Вашингтона.
Под руководством Н.К. Христофоровой защищены более 60 кандидатских и 12 докторских диссертаций.
В 2018 г. Н. К. Христофорова приняла участие в X Международном форуме неправительственных партнёров ЮНЕСКО и выступила на семинаре «Роль женщин в науке».
В 2019 году удостоена премии «Профессор года-2018» в номинации «Биологические науки».
Надежда Константиновна Христофорова – действительный член Российской экологической академии (1995), член-корреспондент Российской академии естественных наук (1995), действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (2013), член редколлегии научных журналов «Биология моря», «Известия ТИНРО», International Scientific Publications: Ecology & Safety.
В 1981-1986 году эксперт международной рабочей группы по использованию моллюсков для оценки загрязнения морских вод.
Круг научных интересов: биогеохимия, морская экология, загрязнение окружающей среды и его оценка, экотоксикология, биологические методы восстановления деградированной среды и нарушенных экосистем, экологическое образование.
Н. К. Христофоровой создана школа специалистов по биоиндикации и мониторингу качества среды, оценке её природных и антропогенных изменений, отклику организмов на условия существования. В последние годы, продолжая заниматься мониторингом состояния морской среды, она вместе с коллегами сосредоточилась на проблеме загрязнении атмосферного воздуха, используя современные методы и делая акцент на нано- и микроразмерных частицах атмосферной взвеси.
Автор более 200 научных работ, в том числе 4 монографий, 2 учебных пособий, 2 методических пособия, учебника для университетов «Основы экологии», выдержавшего три переиздания (1999, 2007, 2013).
IMG_20231209_140601 by .

Светлая ей память!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гремячинске, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гремячинске

Ria.city

300 человек нарисовали открытки на льду Байкала

Сотрудники ЕвроХим-ВолгаКалия поставили сразу три производственных рекорда

Почта России адаптировала 850 отделений для людей с инвалидностью

​Мэрия Березников отказалась принять в собственность 83 бомбоубежища

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Пермского края

ЕвроХим-ВолгаКалий: в будущее с лидерами!

Жителям Прикамья выплатили компенсацию за смертельное ДТП

Усовершенствованные станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)

ЕвроХим-ВолгаКалий: удобряем и озеленяем!

Экология в Пермском крае

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в Пермском крае

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Гремячинске и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *