Воины холста и кисти

Камынина Е.В. «Боевой вертолет Ка-52», 2015 г.

В этом году 90-летний юбилей отмечает Студия военных художников имени М.Б. Грекова. Здесь под эгидой Министерства обороны РФ трудятся лучшие баталисты страны. С их участием создавались диорамы Музея Победы на Поклонной горе, росписи храма Христа Спасителя и другие монументальные работы. Художники студии пишут картины на исторические темы и откликаются на актуальные события и военные конфликты последних лет. И, конечно, героями холстов становятся не только русские воины всех эпох, но и отечественное оружие.

Изучаем технику предприятий Ростеха по работам Студии Грекова.


Миг-31.jpg

Штрикман Л.Л. «МиГ-31. Учебные полеты», 2012 г.

МиГ-31 – «птица» высокого полета. Он может подниматься в стратосферу, чтобы быстро перемещаться в поисках бомбардировщиков и крылатых ракет противника. Основным «местом работы» этих истребителей-перехватчиков, принятых на вооружение в 1986 году, является протяженная арктическая зона. В полном снаряжении гигантский «тридцать первый» по взлетной массе находится на уровне гражданского авиалайнера Ту-134.


Т-72Б_.jpg

Евстигнеев А.В. «Танковый биатлон», 2014 г.

Танковый биатлон, эпизод из которого изображен на картине, − наглядная демонстрация высокого мастерства наших военных и надежности отечественной техники. Наши славные танкисты, выступая на танках Т-72Б3 производства Уралвагонзавода, неизменно занимают первые места. Именно этот танк художник поместил на передний план. За ним, с зеленым флагом, виден китайский танк Тип 96A.


подводный автомат1.jpg

Ананьев А.М. «На глубине», 2020 г.

В руках у боевых пловцов с этой почти идиллической картины находится грозное оружие − автоматы АПС и пистолет СПП. Оба устройства – разработки ЦНИИточмаш (входит сегодня в концерн «Калашников»). Обычные боеприпасы в воде не применимы, поэтому стреляет подводное оружие длинными иглообразными пулями. Дальность стрельбы зависит от глубины. Например, АПС может на пятиметровой глубине поразить цель на расстоянии до 30 м, но чем ниже опускается пловец, тем меньше дальнострельность оружия. 



Ка-27.jpg

Корнеев Е.А. «Боевое дежурство», 2015 г.

На этой картине морские просторы патрулирует сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», в состав которого входит штатный вертолет Ка-27. Эта винтокрылая машина отвечает за поиск, обнаружение и поражение подводных лодок. Несколько раз в подобном составе «Неустрашимый» отправлялся к берегам Африки для защиты гражданских судов от морских пиратов.

Су-25СМ.jpg


Лебедев И.М. «Портрет Героя России Романа Филипова», 2019 г.

3 февраля 2018 года штурмовик Су-25СМ, за штурвалом которого находился гвардии майор Роман Филипов, возвращался после выполнения облета провинции Идлиб в Сирии и был сбит огнем террористов. Летчик попытался удержать самолет в воздухе, отводя машину от жилых строений, после чего катапультировался. На земле Филипов попал в окружение боевиков, до последнего вел неравный бой с противником, был тяжело ранен и при приближении врага на минимальное расстояние подорвал себя гранатой.

На картине мы видим уверенного в себе летчика, отличного профессионала, готового выполнить боевой приказ. Автор работы художник Илья Лебедев побывал в командировке в Сирии, чтобы получить непосредственное впечатление от службы российских военных в горячей точке.



Ил-76.jpg

Смирнов Е.А. «Илюша» прилетел», 2022 г.

Лаконичный черно-белый язык графики позволяет погрузиться в детали рисунка, максимально достоверно передавая важные моменты истории ратного дела. На этой картине художник-график Егор Смирнов изобразил десантников, готовящихся к погрузке в транспортный самолет. Поднимет их в небо гигант Ил-76МД, которого военные ласково называют «Илюша». С 1970-х годов этот тяжелый транспортник сопровождает российских военных во всех крупных операциях. 


Ми-26.jpg

Трошин С.Н. «Расчистка русла реки Буреи», 2020 г.

На этой картине художник Студии Грекова Сергей Трошин запечатлел участие военных в ликвидации затора на реке Бурее в Хабаровском крае в 2019 году. Тогда сошедшая скальная порода перекрыла русло, что грозило затоплением нескольким поселкам и важным транспортным артериям. Работы велись на большом удалении от какой-либо инфраструктуры при температурах до −50 °С. Основными транспортными средствами были вертолеты Ми-8 и Ми-26, перебросившие на тысячи километров людей и взрывчатку. Ми-26, изображенный на картине, − крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолет.  

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хабаровске

Ria.city

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

Модернизация БАМа и Транссиба, поворот на восток и мечта президента. О чем Путин говорил с ветеранами БАМа

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Хабаровска

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Журналиста Forbes Мингазова отправили под домашний арест по делу о фейках о ВС РФ

Экология в Хабаровском крае

День Земли - каждый день

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Хабаровском крае

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Хабаровске и Хабаровском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *