Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Японская философия «ваби-саби»: как принять несовершенство мира

В попытках создать красивую картинку жизни мы нередко упускаем возможность наслаждаться реальностью и в итоге остаемся «у разбитого корыта». Как же перестать гнаться за идеалами и начать жить здесь и сейчас?

304

ФОТО Shutterstock/Fotodom.ru

Мы живем в мире перфекционизма. Социальные сети, телевидение и реклама десятилетиями рисуют перед зрителем глянцевый и отретушированный мир без недостатков. А теперь, с развитием искусственного интеллекта и появлением Chat GPT, визуализация совершенства достигла пика.

Спросите любого человека о его мечтах, и вы наверняка услышите стандартный перечень: сногсшибательная фигура, идеальные отношения, безупречный дом, оборудованный по последнему слову техники, — иными словами, жизнь полная эстетики, технологий и комфорта. Но что стоит за всем этим?

УСКОЛЬЗАЮЩАЯ КРАСОТА 

В японской культуре существует понятие «ваби-саби». У этого выражения нет точного эквивалента в других языках. Самое близкое по значению толкование: «неидеальное совершенство». Зародившись в XII–XIII веке, понятие «ваби-саби» первоначально отражало эстетический акцент на простоте и аскетичности обстановки.

Со временем термин расширился до масштаба философской концепции, которая учит человека ценить моменты повседневности, понимать изменчивость и скоротечность жизни, ощущать связь с природой и видеть эстетику в обыденных вещах — неидеальных, незавершенных, но при этом самобытных и уникальных.

Старинная архитектура, антикварная мебель в трещинах рассохшегося лака, неухоженный живописный сад — все эти вещи несовершенны, но они помогают почувствовать ускользающую красоту мира.

В современном динамичном мире философия ваби-саби актуальна как никогда. Она противостоит культуре потребления, перфекционизма и сверхскоростей, предлагая взамен нечто более важное: возможность замедлиться и насладиться своей настоящей, естественной и неидеальной жизнью.

ЛУЧШЕЕ — ВРАГ ХОРОШЕГО

Люди привыкли трактовать идеал как социальный престиж. Не достигая его, мы становимся раздражительными, приобретаем массу неврозов, комплексов и большей частью чувствуем себя несчастными.

Можно вспомнить пример великого художника Ильи Репина, который приходил в Третьяковскую галерею, чтобы дописывать свои картины. Даже после того, как полотна были выкуплены и экспонированы в музее, живописец считал их незавершенными, и это его угнетало. В отсутствие владельца галереи Илья Ефимович приносил краски, кисти и переходил с этюдником от одной своей картины к другой.

Когда Павел Михайлович Третьяков узнал об этом, он был в отчаянии — картины, по его мнению, стали только хуже. Впоследствии, когда одной из картин Репина понадобилась легкая реставрация, Третьяков предпочел сделать несколько мазков самостоятельно, но не стал звать художника, боясь, что он в очередной раз что-нибудь испортит в своем стремлении достичь совершенства.

РАЦИО ИЛИ ЭМОЦИИ?

Завершенный идеал — это, по сути, апофеоз логики и разума. Здесь уместно вспомнить теорию Даниэля Канемана о Системе-1 и Системе-2, которая говорит о том, что человек в большей степени руководствуется чувствами, а не умом. 

Если изложить теорию вкратце, Система-1 представляет собой быстрое мышление, основанное на чувствах и эмоциях, а Система-2 — медленное и рациональное, отвечающее за решение сложных задач. Любой человек привык думать, что его личность характеризует Система-2: логичная, сложная и разумная. Но на самом деле главенствует Система-1, реагирующая на чувства и впечатления. Нерациональные суждения несовершенны, но именно они делают нашу жизнь особенной. Принимая эмоциональные решения, мы можем расти, меняться и создавать свои уникальные сценарии жизни. 

КАК ПЕРЕСТАТЬ ГОНЯТЬСЯ ЗА ИДЕАЛОМ

Философия «ваби-саби» универсальна и может найти применение в любых сферах жизни: семье, отношениях, бизнесе. Если внедрить ее в свою жизнь, плюсы такого решения не заставят себя ждать. В бизнесе вместо того, чтобы жить с оглядкой на конкурентов и гнаться за лидерами рынка, вы сможете получать удовольствие от своего дела и, возможно, найдете лучшую дорогу к успеху. В отношениях начнете спокойно относиться к недостаткам других людей и наслаждаться общением. А трудные решения и неудачи больше не сломают вас, ведь вы будете воспринимать их не как препятствие на своем пути, а как его неотъемлемую часть.

Напоследок несколько советов, которые помогут преодолеть тягу к искусственным, навязанным идеалам:

  • Больше наблюдайте за природой. Именно в ней отражена истинная красота вещей, простая и преходящая;

  • Не бойтесь эмоций и наслаждайтесь всеми их оттенками;

  • Чаще принимайте решения в гармонии со своим внутренним «я» — то есть выбирайте не то, что логично и правильно, а то, что делает вас счастливее. Только ошибаясь, падая и снова поднимаясь, человек может найти себя;

  • И наконец, главное: примите несовершенство мира. Отношения могут быть неидеальными, но яркими. Дети могут быть капризными и непослушными, но они все равно дарят радость. В любой непогоде можно разглядеть свою прелесть. Если позволить себе увидеть эту красоту, испытать всю гамму эмоций (не только положительных, но и негативных), можно наконец ощутить гармонию внешнего и внутреннего мира. Настоящая жизнь со всеми ее красками и оттенками, со всем плохим и хорошим, что ее наполняет, — это и есть та самая палитра жизни, которая совершенна в своем многообразии.

Я не призываю вас довольствоваться тем, что имеете. Человеку свойственно желать большего и становиться лучшей версией себя. Но в попытке обрести счастье не стоит гнаться за чужими идеалами.

Если мыслить шаблонно и одержимо пытаться воспроизвести красивые картинки из интернета, велик риск прожить не свою жизнь. Ваше понимание идеала может быть абсолютно отличным от общепринятого, и это прекрасно. Творите свое собственное, уникальное совершенство, и жизнь наполнится гармонией и смыслом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Психолог Трубачева рассказала, как подготовить ребенка к первому классу

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости России

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *