Это больно? А почему так дорого? 8 вопросов о лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция зрения – популярная медицинская процедура, вокруг которой тем не менее существует масса мифов. Отвечаем на самые популярные вопросы, которые пациенты задают на консультации. Нашим экспертом выступает Сергей Чуб, врач-офтальмолог, рефракционный хирург офтальмологического центра "Зрение".

Сергей Чуб, врач-офтальмолог, рефракционный хирург офтальмологического центра "Зрение".

 

 

После обследования я спросил у офтальмолога, делать мне лазерную коррекцию зрения или нет. Врач ответил, что это исключительно моё решение, а он подталкивать меня к процедуре или, наоборот, отговорить не может. Почему так?

Всё правильно. Лазерная коррекция зрения – это косметическая операция, главным показанием к которой является мотивация или желание избавиться от очков или контактных линз. Дополнительная мотивация может быть, но связана она чаще всего с профессиональными потребностями. Возьмите шахтёров, военнослужащих, пилотов, которым требуется высокая точность зрения. Иногда появляются и медицинские показания. К примеру, у человека есть большая разница по диоптриям между глазами, поэтому он не может использовать очки или линзы. Но это редкие случаи.

 

Есть ли возрастные ограничения для лазерной коррекции? У меня знакомый пришёл в медицинский центр в возрасте 40 лет, ему сказали, что это уже пороговый возраст для процедуры… Долго думали, но потом сделали операцию.

Сам возраст, цифра в паспорте не является каким-то показанием или противопоказанием для коррекции, но важно понимать, какой результат мы получим после этой операции. После 40–45 лет у каждого человека развивается возрастная дальнозоркость. И если, к примеру, человек в этот момент хочет избавиться от очков, то такая операция не даст ему эффективного решения, потому что мы можем улучшить зрение вдаль, но при этом у пациента останутся очки для того, чтобы видеть вблизи. Обычно мы делаем операцию до этого возраста. Но есть и исключения. Например, моему самому возрастному пациенту было 58 лет. Он работал пилотом и не мог пройти комиссию. В итоге мы провели операцию, она закончилась успешно.

 

Как долго длится операция? Нужно ли к ней готовиться? 

Технологии очень сильно продвинулись вперед, так что сегодня провести лазерную коррекцию зрения можно без отрыва от привычной жизни и работы. Я утрирую, но это фактически как в магазин сходить. Готовиться к операции глобально не нужно. Необходимо отказаться от мягких контактных линз за неделю, в случае жёстких – за месяц, а также в день операции быть здоровым, без простудных заболеваний. Для девушек важно не использовать косметику и сильно пахнущую парфюмерию. Сама процедура занимает от 10 до 20 минут, из которых лазер в зависимости от выбранной технологии работает всего несколько секунд.

 

10–15 лет назад я помню разговоры пациентов о том, что восстановление после операции занимало достаточно много времени, несколько дней. Сегодня это уже не так?

Да, раньше этот период мог затянуться на несколько дней, доставлять серьёзный дискомфорт. Сегодня это всего лишь несколько часов с быстрым восстановлением зрения и отсутствием ограничений. Сразу можно читать, смотреть телевизор, работать, заниматься спортом и ни в чем себе не отказывать, наслаждаясь новым зрением.*

 

Многие боятся того, что будут моргать во время операции или вращать глазами. А также опасаются болевых ощущений.

Такие страхи действительно есть, но всё это давно продумано. Для того чтобы человек не мог закрыть глаз, моргнуть, мы устанавливаем специальный прибор – векорасширитель, механический инструмент. Мигательные движения у пациента не совершаются. Что касается болевых ощущений, то в настоящее время лазерная коррекция зрения абсолютно безболезненная.

 

Имеет ли пациент право на больничный после лазерной коррекции зрения?

Да, это действительно так. Пациент официально получает право на больничный сроком на два дня. Но, как правило, пациенты его не используют, а приступают к работе уже на следующий день.

 

Почему лазерная коррекция зрения является дорогостоящей операцией? И зависит ли стоимость от количества диоптрий?   

Высокая стоимость процедуры связана исключительно с дороговизной оборудования, на котором она проводится. В основном оно европейского производства. Тем более его приходится обновлять по мере появления новых технологий. Что касается зависимости стоимости, то нет, цена не зависит от того, насколько у вас плохое зрение. Потому что расходуется лицензия, одинаковый набор определённых расходных материалов и ничего больше.

 

Есть ли разница между методами лазерной коррекции зрения?   

Многие слышали о трех последних так называемых безлоскутных методиках лазерной коррекции зрения: СмартСайт, Clear и Смайл. Методы SmartSight и Clear схожи с методом SMILE, но отличаются оборудованием и производителями лазеров. Однако у ReLEx SMILE есть существенные преимущества. Во-первых, этот метод применяется более 15 лет и доказал свою безопасность и эффективность. Во-вторых, хирурги, работающие с методикой SMILE, имеют большой опыт и знания о возможных осложнениях и результатах. В-третьих, время воздействия лазера на глаз составляет 24 секунды для ReLEx SMILE и 40 секунд для SmartSight и Clear. Кроме того, SMILE легче переносится пациентами, так как используется менее сильное вакуумное давление на глаз. Этот метод оказывает щадящее воздействие на роговицу, что способствует более быстрому восстановлению зрения после операции. *

Офтальмологический центр "ЗРЕНИЕ".

 

 

Записаться на приём:  +7 (812) 603-92-58

Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, 20/1 – Офтальмологический центр "ЗРЕНИЕ" .

 

* Подробности эффекта процедур уточняйте у лечащего врача

SmartSight – смартсайт, Clear – клиэ, ReLEX Smile – рилекс смайл.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Реклама. Рекламодатель: ООО "Инкерман". ОГРН: 1147847202580. Erid=2VFNXXTNDG4

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Инкермане, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инкермане

Ria.city

Это больно? А почему так дорого? 8 вопросов о лазерной коррекции зрения

«Плыть и не останавливаться». Новые севастопольские абонементы в деле

Топ-5 застройщиков Севастополя за февраль 2024 года

«Будем планировать создание аналогичных объектов». Губернатор Севастополя проверил работу дома культуры и ФОК

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Крыма

«Главный документ стратегического планирования». Генплан Севастополя в руках комиссии

Прибыль Инкерманского завода марочных вин в 2023 году упала в 184 раза

«Первый рейс стартует завтра». Севастопольцы персекуют море не вплавь, а на катере

ТОП-5 девелоперов Севастополя, которые строят больше всех прямо сейчас

Экология в Крыму

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Крыму

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Инкермане и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *