Наглядные перспективы благоустройства: за какие объекты благоустройства голосуют свердловчане

Наглядные перспективы благоустройства: за какие объекты благоустройства голосуют свердловчане

Жители Свердловской области продолжают активно голосовать за проекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — это скверы, парки, пешеходные улицы, дворы, набережные. Обозреватель «ОГ» Надежда Вершинина узнала, за какие объекты активнее всего голосуют свердловчане, а корреспонденты Максим Начинов и Борис Ярков съездили в Ирбит, чтобы оценить территории, благоустроенные в предыдущие годы, и проверить состояние площадок, которые еще предстоит обновить в случае, если проекты получат поддержку жителей.

В этом году в рейтинговом голосовании участвуют две территории Ирбита, но сначала мы отправляемся на те объекты, которые благоустроят за счет средств местного бюджета. Возле Дворца культуры имени Костевича в Ирбите не так много людей, и мы, никому не мешая, можем осмотреть территории, которые планируется обновить в этом году. Например, к ДК примыкает Березовая роща, которую благоустроят за счет средств областного и местного бюджетов. Прямо за ней виднеется стадион. Пока что кроме берез здесь почти ничего нет, но это ненадолго.

— Когда будет сделано благоустройство, основная дорога на стадион будет в другом месте, а здесь будет пешеходная зона. Она исторически всегда там находилась, сейчас она будет восстановлена, — рассказывает пресс-секретарь главы Ирбита Юлия Берсенева, которая проводит для нас тур по общественным пространствам города.

Проходим сто метров и оказываемся в аллее вдоль пешеходной части улицы Свердлова. Ее благоустройство шло три года, в последние два — за счет средств областного и местного бюджетов. Сейчас рассматривается следующий этап обновления этой территории — капитальный ремонт домов по улице Свердлова, чтобы аллея была еще привлекательнее.

В сквере на Серебрянке в Ирбите появятся скульптуры и ротонда. Фото: пресс-служба администрации города Ирбита

Отсюда мы едем в центр города — в сквер на Серебрянке. Не так давно здесь были проведены работы по благоустройству за счет средств местного бюджета и Ирбитского молочного завода, но картина все равно не самая радостная: грязь, лужи, узкие дорожки, неухоженный газон и две небольших площадки — игровая и спортивная. Именно эта территория сейчас лидирует в голосовании за объекты благоустройства, ее выбрали более 6 700 ирбитчан.

Помимо новых деревьев, тротуаров и скамеек, здесь появятся несколько скульптур, объединенных общей темой — сказками Пушкина. Сам Александр Сергеевич, отлитый в бронзе, расположится в центре сквера. Еще одна интересная деталь — «Каменный ручей». Русло реки Серебрянки, которая сейчас протекает под сквером, вымостят камнем, и она будет проходить вдоль всего пространства.

До второй территории, которая участвует в голосовании в этом году, мы добираемся пешком: она находится в двух кварталах от сквера на Серебрянке. Это пешеходная зона по улице Елизарьевых от Советской до Первомайской. Проект гораздо менее скромный, чем сквер. Здесь будет переоборудована зона тротуаров, сделаны дополнительные ниши для скамеек, появится освещение. Пока что эта территория получила 1 344 голоса. На этом наш пресс-тур по объектам благоустройства в Ирбите подходит к концу.

Жители других муниципалитетов тоже активно выбирают объекты, которые благоустроят в 2025 году.

В Каменск-Уральском городском округе участие в голосовании уже приняли 35 тысяч человек. В перечне восемь территорий: все абсолютно разные по масштабам – скверы, парки, бульвары, аллеи и крупные пространства. Пять территорий участвуют в голосовании не первый год. Три — новые. Уверено лидируют «новички» – Аллея Славы и исторический центр города — Соборная площадь. У каждой больше восьми тысяч голосов.

Местные жители признаются, что сейчас Соборная площадь — место забытое и заброшенное. При том, что его можно считать самым аутентичным в городе. Площадь украшает архитектурный ансамбль уральского зодчего Михаила Малахова — Свято-Троицкий собор, бывшая заводская контора и здание провиантских складов. В выходные сюда приезжают группы туристов со всего Урала. Последний раз площадь благоустраивали 23 года назад. В случае победы здесь запланирована очистка от зарослей берега реки Каменки, где находятся интересный артефакт — подпорная стенка старой плотины, создание мини-скверов со скульптурами, обновление уличной мебели, освещения и пешеходно-тротуарной схемы.

Шансы догнать и вырваться вперед есть у еще одной территории — сквера у городского театра «Драма номер три». Ее подержали более 6 тысяч каменцев.

В Первоуральском городском округе выбирают одну из шести территорий: Правленский сад в поселке Билимбай, Парк новой культуры, пешеходную зону по улице Вайнера, парк и сквер около ДК «Горняк», сквер имени 60-летия Победы (рядом с территорией завода «ДИНУР»), общественную территорию в поселке Прогресс в районе улицы Дружбы.

На сегодняшний день свой выбор сделали более 22 000 первоуральцев. Сейчас в тройке лидеров — Парк новой культуры, пешеходная зона на Вайнера и Правленский сад в Билимбае.

По проекту благоустройства в Парке новой культуры могут появиться детская площадка, спортивное оборудование, зоны отдыха, современное освещение, установка торговых и развлекательных павильонов, кофематов, зоны аттракционов, сцены, скейт-парка, установка арт-объектов, пергол.

В случае победы объекта на Вайнера пешеходная зона может быть оснащена арт-объектами, вазонами, зонами отдыха, качелями для взрослых, современным освещением, оборудованными пешеходными дорожками и велодорожками, дополнительным озеленением.

Благоустройство Правленского сада подразумевает появление новых арт-объектов, вазонов, зон отдыха, качелей для взрослых, детского и спортивного оборудования, освещения.

Напомним, что за время реализации федеральной программы по итогам голосования жителей в городском округе Первоуральск появились четыре обновленные, современные территории — Набережная Нижне-Шайтанского пруда, Корабельная роща, аллея на проспекте Ильича, Театральный парк.

Проект парка в поселке Бобровском создан с учетом пожеланий жителей. Фото: пресс-служба администрации Сысертского ГО

«Михайловский парк» в поселке Бобровский — одна из площадок, которая прошла отбор на рейтинговое голосование в 2024 году и претендует на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Сысертском городском округе. Благодаря активным местным жителям, проект не одну неделю занимает лидирующие позиции в голосовании. Общая площадь территории, планируемой к благоустройству в рамках проекта, составляет 11370 кв.м. Сейчас огромная территория, расположенная в центральной части населенного пункта, пустует.

— В 1968 году на этой площадке уже существовал парк. Жители принимали участие в его создании, высаживали деревья. Также там была библиотека и кинотеатр «Фестиваль». Со временем территория превратилась в пустырь. Мы провели опрос жителей, собрали все пожелания, чтобы им хотелось увидеть в будущем парке. Все они теперь отражены в дизайн-проекте, — рассказала местная жительница и главный инициатор проекта Евгения Витковская.

Все зоны отдыха планируют обустроить скамейками и урнами, также здесь расположат декоративные качели, беседки, городскую мебель. На территории парка запланирована спортивная площадка с уличными тренажерами и воркаут-площадка.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста предусмотрена многофункциональная зона для игр с безопасным резиновым покрытием. А для детей постарше — скейт-парк. Все зоны парка между собой соединяют обустроенные дорожки. Для обеспечения безопасности во всем парке будет работать освещение и видеонаблюдение. Для озеленения и ландшафтной организации территории предусмотрены живые изгороди, газоны, деревья, однорядные или многорядные посадки кустарников. Для комфортного передвижения и соединения пространств обустроят пандусы, ступени и лестницы. Для удобства всех посетителей парка обустроят парковки для транспорта и специальные парковки для велосипедов.

Кроме парка в поселке Бобровский на благоустройство в Сысертском городском округе претендует еще 5 площадок: парк и аллея у завода «Уралгидромаш» и сквер у автостанции в Сысерти, сквер перед Домом культуры в селе Щелкун, территория парка у храма в поселке Верхняя Сысерть и сквер перед Домом культуры в селе Кашино.

За проект парка «Прометей» в Качканаре отдано уже 4 610 голосов. Фото: пресс-служба администрации Качканарского ГО

Продолжается голосование за общественную территорию, которую благоустроят в Качканарском городском округе. Всего на выбор горожан предложено три проекта. Самый грандиозный из них — парк «Прометей». Это огромная территория в 22,5 тысячи квадратов на вершине горы Долгой, которая включает Сквер воинской и трудовой славы около нового храма.

Если проект победит, то необжитая гора наконец-то станет полноценной частью города в виде современного комплекса для отдыха под открытым небом. В парке будут километры освещенных велосипедных и прогулочных дорожек, трасса для тюбинга, где кататься на бубликах можно будет круглый год, детская площадка с игровым комплексом, скалодромом и музыкальными инструментами, смотровая площадка с живописным видом на город, большой веревочный городок, огражденная территория для выгула и дрессировки собак со спецснарядами, три входных группы, ведущих с разных районов города. А также оригинальные арт-объекты и светильники, фотозоны и зоны для пленэров, беседки для пикников и тактильная дорожка.

Около 12 тысяч жителей уже отдали свой голос за мыс «Веселый» в Среднеуральском городском округе. По пожеланиям горожан на набережной планируется разместить зоны отдыха в виде пирсов со спуском к воде, качели с навесом, лодочную станцию с функцией смотровой площадки, тематическую детскую площадку «Археологические раскопки» и туристическую беседку для проведения ремесленных мастер-классов. Кроме того, дизайн-проект предполагает строительство свадебного пирса для проведения церемоний у воды, который в другие дни может использоваться как площадка для йоги. Также планируются веревочный парк, памп-трек, воркаут-зона, площадка для пляжного волейбола. По всей береговой линии будет проложен деревянный настил, вело- и пешеходные маршруты. Все это может украсить берег Исетского водохранилища, если дизайн-проект этой территории наберет наибольшее количество голосов жителей.

В Североуральском городском округе на голосование вынесено 3 общественные территории: бульвар имени Николая Моисеева, сквер «Нептун» и сиреневая аллея по ул. Чайковского около памятника Хасану Заманову. В настоящее время участие в голосовании приняло более 5000 человека. Пока лидирует бульвар им. Н. Моисеева, это значимое для жителей города место, здесь проходят торжественно-памятные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню памяти и скорби.

В городском округе Верхний Тагил жители голосуют за Аллею строителей — общественную территорию для организации зон отдыха различных возрастных групп в центре города. В рамках реализации проекта предусмотрены установка скамеек, урн, обустройство тротуаров, освещение, посадка кустарников в живую изгородь. Так же в приоритете у горожан Парк детства «Лукоморье», который был представлен комиссии Министерства Энергетики и ЖКХ Свердловской области и оставил хорошее впечатление.

В Богдановиче голосуют за продолжение благоустройства Площади Мира. На данный момент за проект отдали свой голос более 10 000 человек. В рамках благоустройства планируется создать открытое пространство общественного центра города с формированием главного акцента площади «Городского фонтана». Для композиционной связки со зданиями, которые формируют площадь, планируется создать фонтан с массивной чашей в классическом стиле. От фонтана в одну сторону планируется расположить площадку для проведения городских мероприятий, в другую сторону место отдыха с теневыми навесами и установить скульптуру поэту земляку Степану Щипачеву.

В Арамиле голосуют за благоустройство правобережья реки Исеть, со стороны двора Храма Святой Троицы. Проект предусматривает благоустройство территории в классическом стиле с размещением: прогулочных зон, площадки для отдыха, скамеек, урн, фотозоны, освещения, Это поможет в создании большого прогулочного комплекса у доминанты центра города — Храма во Имя Святой Троицы.

Также голосование идет за благоустройство набережной напротив Арамильской суконной фабрики, где установлен единственный в мире памятник Шинели. Основой идеологией данной общественной территории является история города, в котором шинель является символом трудовой доблести арамильцев в годы Великой Отечественной Войны.

Проект благоустройства центра поселка Рудничный включает масштабные работы по озеленению. Фото: пресс-служба администрации ГО Краснотурьинск

Более 10 тысяч краснотурьинцев проголосовали за объекты благоустройства, городу осталось набрать 5 тысяч голосов, чтобы получить федеральное финансирование на благоустройство одной из общественных территорий в поселке Рудничном.

В центральной части проектом предусмотрено размещение пешеходных аллей, прогулочных дорожек, развлекательной зоны, детских и спортивных площадок, плавающих фонтанов, световых малых архитектурных форм, создание модели памятника А.А. Ауэрбаху, озеленение, включая высадку различных видов деревьев и кустарников у здания Администрации поселка, ДК «Горняк», мемориальной зоны.

Также жители голосуют за пространство, состоящее из пешеходной аллеи и территории православного храма, где предусмотрены размещение беседки, декоративного колодца, подсветки, детской качели, песочницы и установка стелы «Святые Петр и Феврония».

Ранее «Областная газета» писала о том, что свыше 750 тысяч свердловчан определились с выбором территорий для благоустройства.

Опубликовано в № 82 (9893) от 16 апреля 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Качканаре, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Качканаре

Ria.city

Ребята из лицея отправились на экскурсию в суд

ПРОФСОЮЗНЫЕ ЧИНОВНИКИ В ТРЕВОГЕ: членство снижается, а получать хорошие зарплаты по-прежнему хочется

Общественники провели субботник на льду

Парад в Качканаре отменили

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Свердловской области

Свердловские врачи спасли 49-летнюю учительницу с огромной аневризмой в правом легком

В Свердловской области с 25 апреля запретят ловить рыбу

Девушка из Лесного выиграла машину в викторине «Опорный край»

Пассажирам «Ласточки» вернули деньги за билеты без мест

Экология в Свердловской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Свердловской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Качканаре и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *