«Зенит» Санкт-ПЕДРОбург! Бразильский вундеркинд тащит чемпионов России к новому титулу

В 23-м туре РПЛ «Зенит» дома переиграл «Балтику» (1:0) благодаря очередному голу 18-летнего Педро и вернулся на первое место. Тяжело дался «Зениту» матч с одним из аутсайдеров РПЛ «Балтикой». Калининградцы хотя и не добыли в чемпионате России ни одной выездной победы, ситуация заставляет команду Сергея Игнашевича вгрызаться в каждый матч, чтобы выжить в элите. Вероятно, по этой причине игра в Санкт-Петербурге не стала ни яркой, ни результативной, но изобиловала борьбой и сохраняла интригу до самого конца. Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом хозяев, которые наседали на ворота Латышонка почти беспрерывно. Особенно трудно пришлось калининградцам в последнюю четверть часа перед перерывом. Вратарь балтийцев спасал после ударов Вендела, Кассьерры и Эраковича, в случае с сербом на помощь голкиперу пришла еще и штанга, в которую тот перевел мяч в прыжке. Однако голевые моменты «Зенита» можно было пересчитать на пальцах одной руки. В который раз у команды Сергея Семака возникла проблема с вскрытием плотной обороны. Правда, в конечном итоге питерцы все-таки расшатали защитные порядки калининградцев, которые под занавес тайма отбивались еле-еле. Артур сделал передачу под забегание Караваеву, Вячеслав прошел почти до лицевой линии и прострелил во вратарскую на дальнюю штангу. Набегавшему на передачу Педро оставалось просто подставить ногу, чтобы переправить мяч в пустой угол. 18-летний талант забил на неделе третий гол с учетом дубля в Кубке России против «Спартака». Но кроме него никому из сине-бело-голубых отличиться не удалось в обоих турнирах. Второй тайм, как ни странно, хозяева провели хуже, хотя с их-то скамейкой должны, казалось бы, были прибавлять и дожимать соперника. Однако «Балтика» категорически отказывалась сдаваться, и если вначале тайма Латышонок в очередной раз проявил мастерство, остановив атаку Клаудиньо, то в середине этого игрового отрезка впервые пришлось вступать в игру по-настоящему уже Кержакову. Лисаковичу дали возможность подготовить удар с линии штрафной, мяч вылетел из-под ног защитников, но вратарь чемпиона среагировал. Далее многочисленные замены разбили игру на эпизоды, темп упал, а с моментами стало туго. И все же нервной концовки «Зениту» избежать не удалось. «Балтика» на несколько минут прижала соперника к его штрафной, но последнего паса под завершающий удар никто отдать не смог. Питерцы благодаря победе вернулись на первое место, опережая «Краснодар» на очко, а калининградцы по-прежнему предпоследние в РПЛ. От спасительной зоны переходных матчей их отделяют все те же три очка, так как конкуренты «Ахмат» и «Урал» свои матчи тура также проиграли. Чемпионат России 23-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Балтика» (Калининград) – 1:0 (1:0) Гол: Педро (Караваев), 42. «Зенит»: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Алип (Родригао, 74), Барриос, Клаудиньо (Васильев, 87), Вендел, Артур (Мостовой, 60), Педро (Изидор, 74), Кассьерра (Сергеев, 87). «Балтика»: Латышонок, Жиров, Луна, Андраде, Р.Фернандес, Ковалев (Рыбчинский, 72), Бистрович, Капленко (Пряхин, 57), А.Фернандес (Энрикес, 46; Кузьмин, 81), Козлов, Лисакович. Предупреждение: Вендел (45+1).