Город русского сердца: что посмотреть в Кашине

Город русского сердца: что посмотреть в Кашине

Виды познавательного и оздоровительного туризма в России буквально на любой вкус. Для того чтобы увидеть удивительное и красивое, не обязательно уезжать далеко. Обозреватель «Вечерней Москвы» продолжает изучать окрестности Москвы, выбирая места, которые можно посетить и изучить, обернувшись за один день. Поездки в провинциальные русские городки способны подарить много впечатлений и заставят о многом задуматься. 

Виды познавательного и оздоровительного туризма в России буквально на любой вкус. Для того чтобы увидеть удивительное и красивое, не обязательно уезжать далеко. Обозреватель «Вечерней Москвы» продолжает изучать окрестности Москвы, выбирая места, которые можно посетить и изучить, обернувшись за один день. Поездки в провинциальные русские городки способны подарить много впечатлений и заставят о многом задуматься. 

Предрассветным утром на дороге ни единой машины — ни попутной, ни встречной. Без огонька в окне и дымка из печной трубы промелькнула за окном деревня со странным названием Волковойна. Два часа езды от Москвы — и такая глушь, только сосны и березы по обе стороны бегущей на север дороги.

В рассветном небе на миг вспыхнула летящая к земле яркая блестка.

— Как близко звезда упала, — сказала жена. — Наверное, к чему-то хорошему.

Угадала: нас ждал Кашин.

Не каши ради

С высоты колокольни Воскресенского храма прекрасно виден весь городок. Сюда специально поднимаются — полюбоваться, рассмотреть, как петляющая речка, огибая исторический центр Кашина, образует фигуру в форме сердца. А вокруг кажущиеся немного размытыми силуэты древних церквей, перемешанных в местной топографии с пятиэтажками советской эпохи. И на картах, и на снимках из космоса сердечко вырисовано четко.

Изюминки крымской Ниццы: что обязательно стоит посмотреть в Ялте

Кстати, название городу дала не каша — пища наша, а река, по берегам которой он стоит. Кашинка — это осталось в русском языке от живших здесь искони финно-угров и прежде означало «поросший камышом». Сколько лет Кашину — бог весть.

Первое упоминание о нем в летописях уже о разорении. В 1238 году пожгли его татаро-монголы. Но город быстро возродился и в 1319 году даже стал центром удельного княжества. Правда, недолго он был сам по себе. В 150 километрах от Кашина Тверь, в 180 — Москва. Два сильных средневековых государства бились за этот богатый торговый город, пока поднявшееся Московское княжество в 1484 году не присоединило Кашин вместе со всем Тверским великим княжеством к себе окончательно.

А пока шла долгая русская междоусобица, нещадно ломались человеческие кости и судьбы, появлялись на нашей земле герои и святые. Кашин не исключение.

Судьба княгини Анны

— Покровительница наша — святая Анна Кашинская, молитвами ее город жив, и мы все живы, — монахиня Николаевского Клобукова женского монастыря матушка Спиридона напоила нас горячим чаем, угостила кашинскими пряниками и прочитала практически историческую лекцию.

Дочь ростовского князя Анна была женой Михаила Тверского — племянника Александра Невского. В княжеской семье родилось четверо сыновей: Дмитрий, Александр, Константин и Василий. Русские княжества находились под властью Орды, что не мешало им продолжать соперничать и даже воевать между собой. В 1318 году по навету московского князя Юрия Даниловича был вызван в Золотую Орду муж Анны. Михаил знал, что идет на верную смерть, но его отказ поехать на суд к хану Узбеку вызвал бы набег на тверские земли карательного отряда ордынцев. «За други своя» принял князь смерть страшную: Михаилу Тверскому вырвали сердце. Князем стал старший сын Михаила и Анны Дмитрий, но, встретив в Золотой Орде князя Юрия Даниловича, отомстил за отца, за что был брошен в яму и затем казнен. Недолго княжил в Твери и второй сын Михаила и Анны Александр. В 1339 году он был вызван в Орду и казнен вместе с сыном Феодором. Для замирения с Москвой третьего сына — Константина — Анна женила на дочери Юрия Даниловича. Беда не отступала, сын вскоре умер от болезни…

«Путешествуем ВМесте»: старинные дома, «Палехский иконостас» и живописные пейзажи — что посмотреть в Ивановской области

— Тяжелейшие скорби свалились на Анну, но, как сказано в акафисте, она «в женском теле мужскую крепость возымела еси», не сломалась, а посвятила себя служению Богу и людям, — продолжила неспешный рассказ матушка Спиридона. — Младший сын Василий уговорил ее, уже принявшую монашеский постриг, переехать в Кашин, где он построил для нее Успенский монастырь. Анна приехала в наш город в 1367 году, но прожила недолго и преставилась в 1368 году, в один год с сыном Василием…

Злосчастья продолжили преследовать княгиню Анну и после упокоения. Ее почитали в Твери и Кашине, а потом… забыли. Но в 1611 году некоему помиравшему от хвори кашинцу по имени Герасим Анна явилась во сне и сказала горестно: «Что же вы забыли меня и этим обижаете, а ведь я храню ваш город от напастей, ходатайствую о нем перед Господом». Герасим расплакался и... выздоровел. Слух о чуде мгновенно облетел Кашин, и мощи Анны Кашинской — нетленные! — вновь обрели в Успенском соборе. Прославление ее в лике святых состоялось в 1650-м, на канонизацию приехал сам царь Алексей Михайлович со всей семьей и свитой. Но... Началась борьба с расколом, и в 1678 году церковный собор постановил прекратить почитание преподобной Анны. Дело в том, что у ее мощей пальцы правой руки были сложены двоеперстием. Чтобы святая не стала символом старообрядчества, ее расканонизировали, а мощи закопали. В 1905 году в Российской империи была провозглашена свобода вероисповедания, старообрядцы перестали быть вне закона и 25 июня 1909 года состоялась вторая канонизация святой благоверной великой княгини Анны Кашинской. Это единственный такой случай в истории Русской православной церкви. Кстати, святую княгиню-инокиню Анну Кашинскую небесной покровительницей считала Анна Ахматова — по матери корни великого поэта из тверской земли.

— Господи, какие там морисы дрюоны с их проклятыми королями, какие там тайны мадридского двора или игры престолов! У нас собственная история — великая, захватывающая и мало кому известная! — сказала жена после того, как по совету монахини Спиридоны мы поехали и поклонились мощам Анны Кашинской, хранимым ныне в Вознесенском соборе, и памятнику ей, который стоит у собора Воскресенского. А затем мы пошли искать могилу шведского принца Густава.

«Шведский Гамлет»

Еще один лихо закрученный исторический сюжет: таинственная смерть в Кашине наследника шведского престола. Родившийся в 1568 году от тайного брака короля Швеции из династии Ваза Эрика XIV и финской крестьянки Карин Монсдоттер (эта Золушка на базаре орехами торговала, когда на нее правитель глаз положил!) принц Густав считался вполне законным сыном властителя сильного тогда европейского государства. Впрочем, Эрика XIV вскоре сверг с престола его родной брат Юхан, но вопреки суровым законам тех времен новый монарх не прикончил ни брата, ни его потомство — сына и дочь. Девочка стала фрейлиной при королевском дворе, а Густава сослали в Польшу, где он учился в монастыре у иезуитов. Историк Карамзин писал, что принц получил блестящее образование: выучил четыре языка (в том числе русский), математику, химию (алхимию), астрономию, теологию и медицину. За способности к наукам Густав получил прозвище второй Парацельс. Но денег у королевского потомка не было, и, странствуя по Европе, он перебивался заработками в мелкой торговле.

«Путешествуем ВМесте»: канатная дорога, слияние рек и эффектные набережные — что посмотреть в Нижнем Новгороде за два дня

В это время, задолго до Петра I готовя Россию к «прорубанию» окна в Европу, царь Борис Годунов собрался учредить вассальное Москве королевство Ливонию, а на роль послушного себе короля этого будущего государства пригласил болтавшегося без трона принца Густава. Молодому шведу, кроме ожидаемого вскорости ливонского престола, были предложены рука царской дочери Ксении и богатая Калуга плюс еще три города на временное кормление. От принца требовалось перейти в православие и вести себя пристойно, сообразно будущему королевскому величию. Но Густава понесло. Швед запил, перекреститься отказался, стал вести себя с Годуновым как с ровней, а потом выписал из Данцига в Москву свою любовницу немку Катерину вместе с ее законным мужем-трактирщиком и четырьмя детьми, неизвестно от кого рожденными. К традиционным ценностям в России всегда, а не только сейчас, относились трепетно. Поэтому русский царь быстро разлучил Густава с сожительницей-блудницей и сплавил подальше с глаз — в Углич.

Годунов вскоре умер, в России грянула Великая Смута, и всем стало не до Ливонии. При недолгом царствовании Василия Шуйского принца перевели из Углича в Кашин, где фактически заточили в Дмитровском мужском монастыре. Густав в своей келье занимался любимой алхимией. Также, обладая знаниями в медицине, принц лечил монахов и местных жителей, а потом, 22 февраля 1607 года, взял и помер. Было ему 38 лет, а уже свыше четырех сотен годков вокруг его жизни и смерти клубятся тайны. Как жил, от чего скончался, где его могила? Монастырь ныне в руинах, а в березовую рощу, шумящую предположительно над останками королевича, каждый год приезжают шведы. На исторической родине принца Густава Эрикссона Ваза называют «шведским Гамлетом».

Святые слезы

По местным поверьям выплаканные святой покровительницей города княгиней Анной слезы превратились в целебные воды. А если без легенд, то паломники, приходившие в Кашин на поклонение в его знаменитые храмы, издавна использовали воду из бьющих здесь из-под земли ключей для лечения разнообразных болезней. В XIX веке кашинские воды были досконально изучены и польза их научно доказана. Началось нашествие в город москвичей и петербуржцев, ставших охотно ездить вместо Карлсбада в Кашин. Поток курортников стал настолько значительным, что в 1892 году император Александр III даже подписал специальный указ об охране кашинских источников «от порчи и истощения».

И мы здесь были, и разных вод в красивом бювете с колоннами попили. Санаторий, стоящий у источников, снаружи евроотделкой не блещет, но отдыхающие в нем люди (номера машин московские и питерские — значит, с XIX века ничего не меняется) рассказали, что кормят здесь хорошо, а по вечерам — кино и танцы. Впрочем, приезжают сюда не для развлечений, а здоровья для. По своему составу кашинская вода близка к ряду вод Боржоми и Ессентуков, а в чем-то их и превосходит.

«Путешествуем ВМесте»: из Москвы в Карелию на машине — старинные замки, парк «Рускеала» и гастрономические изыски

Гений разведки и контрразведки

На улице Пролетарской стоит в Кашине бюст человека, много сделавшего для установления власти пролетариата в Советской России. Его до сих пор называют «гением разведки и контрразведки» — это Артур Христианович Артузов. Он родился в селе Устиново Кашинского уезда Тверской губернии, хотя к исконным кашинцам отнести его нельзя. Артур окончил с золотой медалью гимназию в Новгороде, а затем с отличием Петроградский политехнический институт. Ему сулили блестящую карьеру инженера, но грянул 1917-й. Красная армия, Северный фронт против высадившегося на русскую землю экспедиционного корпуса войск Антанты, а с января 1919-го — невидимый фронт борьбы с контрреволюцией. С начала 1920-х и до начала Второй мировой войны главную угрозу для Советского Союза представлял Русский общевоинский союз (РОВС), который в борьбе с советской властью делал ставку на диверсии и террор. Первым мощным ударом по РОВС стала разработанная начальником особого отдела ВЧК Артуром Артузовым операция «Трест». О ней сняты десятки фильмов и написаны сотни книг — это классика мировой контрразведки. Как и операция «Синдикат-2», в результате реализации которой был арестован глава антисоветской эмигрантской организации Борис Савинков. Крупным успехом Артузова стал и арест в 1925 году засланного в СССР британского разведчика Сиднея Рейли. В 1930-х Артузов из контрразведки был переведен в военную разведку. Под его руководством работали знаменитые разведчики-нелегалы Рихард Зорге, Шандор Радо, Ян Черняк… Затем был 1937-й год. Приговор «тройки». Расстрел. Безымянная могила. Мы поклонились единственному памятнику Артузову в стране, для которой он так много сделал.

В гробу карманов нет

Город Кашин красив и мил, но как же он сегодня неухожен. Сильнее ветра режут глаза ободранные фасады великолепных старинных зданий. Ругать местные власти смысла нет. Здесь, как и во многих других провинциальных русских городках, сегодня живут по максиме, ставшей классической: «Денег нет, но вы держитесь». Впрочем, государство наше щедротами народ свой никогда не баловало. Но в отличие от нынешних нуворишей богатеи прежних времен во что-то верили. В частности в то, что в гробу карманов нет. Кашинские купцы, не забывая, вестимо, о собственных семействах, щедро жертвовали деньги на развитие родного города. 21 церковь и три монастыря, торговые ряды, публичная библиотека, реальное училище, больница и музей были построены в Кашине на деньги не имперской госказны, а местного богатого сословия.

Особняк купца Алексея Жданова был возведен в 1860-х по самым модным трендам европейской архитектурной моды, и денег на его постройку и украшение купчина отвалил немерено — 200 000 полновесных российских рублей. Корова тогда стоила 15 рублей, а литр водки — 6 копеек. Выписанные из Санкт-Петербурга архитекторы и мастера сотворили чудо: особняк Жданова до сих пор один из самых красивых домов в Кашине. Уходя к Богу, купец отписал здание городу, и в 80-х годах XIX столетия в его стенах открылась гимназия. Сейчас в особняке работает Кашинский ЗАГС, но я не понимаю, как на фоне этого ободрыша могут сниматься молодожены. Смотреть на униженный бедностью дом больно...

Сегодняшние наши богатеи, похоже, не верят ни во что. Иначе зачем они меряются яхтами и содержимым шубных холодильников, или, скучая, устраивают для себя и себе подобных сборища, вывешивая на афедронах драгоценные камни. Взял бы каждый из них на призрение и окормление загибающийся провинциальный городок, привел бы его в божеский вид и дал хлеб (труд) жителям, вот и за державу бы так обидно не было. В том же Кашине за благодетеля молитвы бы возносились во всех его храмах и, глядишь, дошли бы до самого высшего престола.

Мы возвращались в Москву. В предзакатных сумерках небо вновь прочертила яркая блестка-метеорит.

— Давай съездим в Кашин еще раз, — сказал я.

— Да, обязательно, — согласилась жена. — Сердечный город.

ЦИТАТА

Причитание

Анна Ахматова (1889–1966), русская поэтесса:

И выходят из обители,

Ризы древние отдав,

Чудотворцы и святители,

Опираясь на клюки.

Серафим — в леса Саровские

Стадо сельское пасти.

Анна — в Кашин уж не княжити,

Лен колючий теребить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент России:

— Для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть — это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал.

У нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кашине, в Тверской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кашине

Ria.city

В Твери на пасхальной выставке представили уникальную коллекцию пасхальных яиц и другие раритеты

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов в сферах АПК и жилищного строительства

Губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона

Больше 60 тысяч жителей Тверской области проголосовали за объекты благоустройства

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сергей Собянин. Главное за день

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Тверской области

МотоЦиклы: Старт мотосезона, Кубок России по мотоджимхане и многое другое

В Кашине три человека пострадали в ДТП на встречке

Более 48 тысяч жителей Тверской области приняли участие во Всероссийском голосовании за проекты благоустройства

В Тверской области легковушка вылетела в кювет

Экология в Тверской области

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Природа России 81

Спорт в Тверской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Кашине и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *