«Закусилась команда»: «Автомобилист» отыграл три шайбы за четыре минуты и добился победы над «Трактором»

«Автомобилист» и «Трактор» – равные по потенциалу команды. Это подтверждает турнирная таблица Восточной конференции. В активе у уральских коллективов перед поединком было по 55 набранных очков. Екатеринбуржцы находились на 6-й строчке, челябинцы располагались на 5-ом месте, но сыграли на матч меньше.

В нынешнем сезоне это пятое уральское дерби. В принципиальных противостояниях «Трактор» побеждал три раза – дважды на своем льду и один раз в гостях, «Автомобилист» выигрывал всего один раз – в домашнем поединке и в первом матче 2024 года был нацелен только на победу.

После стартового вбрасывания игра у екатеринбургского клуба не задалась. По итогам первого периода «Автомобилист» проигрывал в две шайбы, однако превосходил оппонента по времени, проведенном в атаке и количеству бросков. Гости активно вскрывали оборону соперника и Семен Дер-Аргучинцев открыл счет уже на второй минуте поединка. Вскоре «Трактор» остался в меньшинстве, это помогло Бруксу Мэйсеку восстановить равенство. К середине периода Артем Щучинов кистевым броском отправил свою дебютную шайбу в КХЛ и вывел клуб из Челябинска вперед, а за две минуты до перерыва Александр Шаров увеличил преимущество.

Во втором игровом отрезке «Автомобилист» взял игру под свой контроль и совершил камбэк, забросив три шайбы за четыре минуты. Вновь отличился Мэйсек, а через две минуты Степан Хрипунов сделал счет 3:3.

После небольшой стычки на скамейку отправились Сергей Широков и Сергей Телегин, команды продолжили игру в формате «4 на 4». Уральская дружина разыграла великолепную комбинацию, которую завершил Алексей Макеев. После этого тренер гостей сменил вратаря Зака Фукале на Сергея Мыльникова.

Проверку на прочность «Автомобилисту» предстояло пройти при игре «3 на 5», когда штрафные санкции получили вратарь Евгений Аликин и защитник Ник Эберт. Выстоять удалось благодаря отменной игре Аликина, штраф за которого отбывал Анатолий Голышев. В концовке периода в спорном эпизоде удалили Владислава Леонтьева, но и тут екатеринбуржцы отстояли меньшинство.

Директор «Автомобилиста» рассказал о сотрудничестве с детскими хоккейными школами

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин после матча подчеркнул, что соперники ждали ошибок и воспользовались ими: «Первый период классно действовала наша команда, создали хорошие моменты, пропустили ненужный гол. Во втором периоде, даже несмотря на то, что он был проигран, у нас тоже были хорошие моменты, где мы могли перевернуть игру. Даже могли не доводить до такого счета. Все в наших руках было. Что случилось, будем сами разбираться, это наше внутреннее дело. «Автомобилист» проигрывал. Конечно, они ждали нашей ошибки, которую мы сами им и предоставили».

В заключительном периоде «Автомобилист» слаженно действовал в обороне, не позволяя «Трактору» развить атаки. За несколько минут до сирены у гостей вышел шестой полевой игрок, но ни он, ни тайм-аут успеха не принесли. Подопечным Николая Заварухина удалось сохранить счет 4:3 и подарить своим болельщикам победу.

После игры наставник «Автомобилиста» отметил, что начало матча вышло не удачным из-за промахов в обороне и подчеркнул, что командная игра стала ключевым фактором победы: «Здорово, что команда после перерыва проявила характер. Хороший второй период, где, считаю, были ключевые моменты: игра в тело, игра друг за друга. Закус пошел, если сказать так по-русски, закусилась команда».

После этого поединка клубы поменялись местами в турнирной таблице. Следующие матчи «Автомобилист» проведет на выезде по маршруту Сочи-Казань-Тольятти, а «Трактор» начнет домашнюю серию и сыграет с «Барысом», «Локомотивом», «Нефтехимиком» и «Ак Барсом». «Помогли сила воли и характер»: нападающие «Автомобилиста» Каштанов и Макеев рассказали о победе в уральском дерби

Алена Захарова специально для ЕАН

Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России

Новости от наших партнёров в Казани

Храм ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ «НА РВУ»

Сегодня День России: чем важен этот праздник

В Берлине женщина положила малютку-дочь в переноску и сбросила с высоты 11 метров

В центре Казани из-за Дня России частично ограничат движение транспорта

Стали известны итоги жеребьёвки Пути РПЛ Кубка России по футболу

«Эмоции нужно выражать культурно»: рэпер Звонкий — о политических взглядах, зрителях и хорошем вкусе

Николай Цискаридзе представит в Кремле выпускные концерты Академии Русского балета