Мы в Telegram
Добавить новость

Жители Карелии получили баснословные счета за капремонт

квитанции

квитанции

Недавно жители поселка Кривой Порог Кемского района получили из Фонда капитального ремонта Карелии квитанции с пятизначными числами. Как сообщает портал «Петрозаводск говорит», местная жительница Майя Егоровна рассказала, что ее сын, инвалид с детства, живет в многоквартирном доме на улице Кольцевой, 10-а в квартире площадью 28 квадратных метров. И счета на оплату взносов на капитальный ремонт ему раньше не приходили.

— Мы честно оплачивали все платежки. Дело в том, что сын пользовался субсидией, и мы следили, чтобы долгов не было. Когда оформили субсидию, я первые три месяца ездила в бухгалтерию в Кемь и спрашивала, почему плата за капремонт не приходит. Волновалась, что долг будет и субсидию снимут. А мне говорили, что дом не на балансе поселка. Каждые полгода я для оформления субсидии брала справки в бухгалтерии, что этому дому не выставляют счета за капремонт. А в феврале 2024 года нам выставили счет за капремонт за последние шесть лет. Сын получил квитанцию на 22 тысячи рублей. Как это инвалиду заплатить? Он в месяц получает только 20 тысяч рублей, — говорит Майя Егоровна.

Она дозвонилась до АО «ЕРЦ РК», там объяснили, что дом поставили на баланс поселка только с 2024 года. Другие жильцы дома тоже получили такие большие счета. В доме проживает много пожилых людей, для которых эта сумма также неподъемна.

Как объяснили в местной администрации, в 2016—2017 годах администрация передавала списки домов для начисления взносов за капремонт, но по какой-то причине в этот список дом № 10-апо улице Кольцевой не попал. В Фонде капремонта об этом доме знали, и он был включен в программу капитального ремонта. В сельской администрации утверждают, что подавали в АО «ЕРЦ РК» списки муниципальных квартир из проблемного дома, но взносы за капремонт всё равно не начисляли.

— Кто где накосячил, пока вообще неизвестно, — сообщила сотрудница кривопорожкой администрации.

Она вспомнила, что пару лет назад в администрацию звонили из Фонда капремонта с предложением провести собрание собственников жилья, чтобы определить, куда перечислять взносы — в фонд или на спецсчет дома. В этом случае в фонде готовы были начислить взносы за последние пять лет. Но собрание так и не состоялось. Люди стали возмущаться, почему они должны за пять лет платить.

Сотрудница фонда капремонта Юлия Владимировна подтвердила, что начисления за капремонт по дому на Кольцевой, 10-а производились, начиная с 1 января 2017 года. Почему не было квитанций, она сказать не смогла. Она напирала на то, что собственники обязаны были принять решение о том, куда перечислять взносы, но не сделали этого. Но раз в фонде о доме знали и начисляли взносы, то, может быть, допустили ошибку в ЕРЦ РК? Или что-то упустили в фонде и не передали в расчетный центр данные о доме по улице Кольцевая 10-а? Ведь задание на открытие лицевых счетов дает фонд в момент поступления постановления администрации. На это дается месяц.

Сейчас прокуратура проводит проверку по поступившим квитанциям. Глава сельской администрации сообщил, что два года назад женщина приобрела в доме на Кольцевой, 10-а квартиру, а сейчас получила счет за капремонт за последние шесть лет — порядка 40 тысяч рублей.

Юристы советуют людям не платить сомнительные счета за прошлые годы, а оплачивать, обязательно с соответствующей пометкой в квитанции, только текущие платежи. В самом худшем варианте на граждан могут подать иск в суд. Но если гражданин в суде заявит ходатайство о сроке исковой давности, составляющей три года, то взыскать с него смогут только за последние три года.

— Когда материал готовился к публикации, в редакцию «Петрозаводск говорит» поступил ответ на запрос из фонда капремонта. Там подтвердили, что дом по улице Кольцевая, 10, А находился в региональной программе, и обязанность по уплате взносов для собственников жилья наступила с 1 января 2017 года. В фонде отметили, что, согласно их толкованию законодательства, обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от получения квитанции. При этом в фонде откровенно проигнорировали наш вопрос о том, на основании какого документа и от какой даты были открыты лицевые счета по дому на улице Кольцевая, 10-а? Нам не ответили и на другой принципиальный вопрос: когда конкретно фонд направил задание в ЕРЦ РК о начислении взносов по данному дому? Скорее всего, сказать в фонде просто нечего. Все это еще больше подтверждает нашу версию, что собственные просчеты в фонде постараются переложить на граждан, выставив им невообразимые счета, — подытожила журналист.

Напомним, недавно жителю Петрозаводска вернули переплату в 16 тысяч рублей за горячую воду.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кеми

Ria.city

В Финляндии для отопления страны начали сжигать миллионы кубометров древесины

Электричество будут отключать на неделе в Карелии

В Петрозаводске массово проверили маршрутки

Счета минимущества Карелии были заморожены из-за судов по порту в Кеми

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Карелии

Эксперт рассказал о возможности орского наводнения в Красноярске

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Сильные снегопады придут и на север Карелии

В Карелии чиновники, ничего не делающие для избавления от вони, попали под суд

Экология в Карелии

Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Карелии

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Кеми и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *