Праздник к нам приходит. Как белгородцы отмечали главный зимний праздник в разное время

Праздник к нам приходит. Как белгородцы отмечали главный зимний праздник в разное время

«Девочки — снежинки, мальчики — „Петрушки“»

Традиция с размахом отмечать Новый год сформировалась в Белгороде, как и в других городах нашей страны, к 1940 году. Ещё в начале XX века детские новогодние «ёлки» в России были доступны только детям представителей буржуазии, а после революции эти мероприятия и вовсе отменили, так как они были связаны с Рождеством.

Тем не менее, уже в 1940-х годах советская власть вернула эту традицию, и праздничные балы и маскарады стали проводить во всех школах СССР, в том числе и в белгородских. Утренники также организовывали во Дворце пионеров, куда приглашали отличившихся в учёбе и в общественной деятельности школьников.

Дошкольники МДОУ №36 на Новогодней ёлке, 1966 год . Фото из архива Белгородского государственного историко-краеведческого музея

Детские торжества не перестали проводить и во время Великой Отечественной войны. Так, в 1943 году в полуразрушенном, но освобождённом от немецко-фашистских захватчиков Белгороде организовали и провели первый мирный новогодний праздник для детей. Родители сами шили маскарадные костюмы из подручных материалов и мастерили декор для украшения праздничного дерева — ёлочные игрушки во время войны и после были дефицитом.

Праздники в кругу коллег

Если вы задавались вопросом, были ли в СССР корпоративы, наша редакция знает ответ на него. Слово «корпоратив» в советскую эпоху не использовалось, но праздники в кругу коллег россияне, в том числе и белгородцы, отмечали не реже, чем сейчас. Начиная с 1956-го года, белгородцы, работавшие на заводах, соревновались в трудовых успехах, старались выполнить план до 31 декабря и попасть на первые полосы праздничной многотиражки.

Новогодние ёлки устанавливали в заводских цехах, там же накрывали праздничные столы и отмечали главный праздник зимы. Передовиков производства приглашали на «заводской корпоратив». Такие мероприятия устраивали на «Энергомаше», витаминном и цементном заводах. На предприятиях также появилась традиция дарить сладкие подарки детям работников. О том, как корпоративы проводились в советское время, некоторые белгородцы вспоминают до сих пор.

— Развлечений в Советском Союзе было не так много, а вот Новый Год всегда отмечали с особым размахом. В 80-х у нас на Корочанском райпищекомбинате устраивались праздничные корпоративы. Руководство подыскивало помещение, в котором можно собраться. К мероприятию готовились коллективно: женщины занимались поиском продуктов для праздничного стола, дома готовили блюда и приносили их с собой, мужчины устанавливали и наряжали новогоднюю ель, обустраивали место для дискотеки. Дамы устраивали негласное соревнование друг с другом: каждая старалась нарядиться как можно краше, все приходили с завивкой на волосах и с блёстками на глазах, которые перед этим соскоблили с ёлочных шаров, — поделилась жительница Белгородской области Валентина Каверина.

В 60-х годах в Белгороде родилась традиция организовывать праздничные новогодние вечера для молодёжи. Проводили их в кинотеатрах «Родина» и «Орион», а также в ДК Железнодорожников (сейчас на его месте находится Белгородская государственная филармония — прим. Ф.). В развлекательную программу входили песни, танцы и конкурсы.

Спорт! Спорт! Спорт!

В 80-х годах прошлого века в канун Нового года в Белгороде появилась традиция проводить лыжные забеги, состязания конькобежцев и хоккеистов. Лыжные забеги, например, устраивали за полчаса до боя курантов на площади Революции. Участники соревнований финишировали к половине первого ночи.

Белгородцы, не участвовавшие в лыжном забеге, могли посоревноваться в ходьбе на ходулях или беге в мешках. Также на площади, как и сейчас проводилась праздничная программа. Белгородка Александра Белоусова рассказала «Фонарю», как раньше жители города отмечали Новый год на площади Революции.

Новогодний лыжный марафон в Белгороде, 1980 год. Фото belpressa.ru

— Вечером 31 декабря мы с мужем приходили на площадь, иногда он сам участвовал в соревнованиях, но чаще мы просто наблюдали за состязаниями. Площадь Революции была нашим местом сбора с друзьями, Новый Год встречали там, распивали бутылочку шампанского, если её удавалось достать, а потом все вместе шли к нам домой, там уже ждали дети, праздничный стол и «Голубой огонёк», — рассказывает женщина.

«В лесу родилась ёлочка...»

Традиция устанавливать и украшать ель в честь зимних праздников пришла в Россию из Германии. Пётр I, побывав в Европе, издал указ об украшении к Новому Году «городских площадей, увеселительных заведений и жилых домов» хвойными деревьями или их ветвями. Этот обычай прижился в нашей стране, и теперь даже небольшие города украшают перед праздниками.

Белгородцев эта традиция тоже не обошла стороной. Новогодняя ель радовала жителей города даже в непростые времена. Так, в канун наступления 1940 года праздничное дерево установили в Ленинском сквере площади Революции (площадь Революции — прежнее название Соборной площади, — прим. Ф.). Вокруг него поставили ларьки, где продавали ёлочные игрушки и другие новогодние украшения.

Новогодняя ель в Ленинском сквере, фото sanchess-city31

С 1950-го года новогоднюю ёлку перенесли на саму площадь. Она также стала значительно больше — городские власти подбирали натуральную сосну 15-18 метров в высоту. Десятилетие спустя, начиная с 1960-го года, вокруг главной ёлки города начали дополнительно устанавливать небольшие срубленные сосенки. Для этого специальные службы крепили в центре площади металлический каркасы, куда помещали деревья. Большую ель подсвечивали снизу и украшали гирляндами и большими шарами. Вокруг главного символа Нового Года размещали детские аттракционы. Новогодние деревья, по воспоминаниям жителей города, наряжали не только на площади, но и в городских дворах.

— Дней за десять до праздника мы с друзьями наряжали ёлку во дворе, она росла там уже давно. Сами придумывали и мастерили украшения из фольги, окрашенных шишек и битого стекла. В 80-х в «Детском мире» уже продавали ёлочные игрушки, но наряжать уличную ёлку ими родители запрещали. Только некоторым разрешали повесить стеклянный шар, если таких украшений набиралось штук пять-шесть, то ёлка считалась особенной. Ребята из других дворов приходили смотреть на наше новогоднее дерево. Иногда, правда, шары пропадали, поэтому вскоре мы стали наряжать ёлку только самодельными игрушками, — вспоминает белгородец Николай Лапин.
В XXI веке новогодний Белгород украшает составная или искусственная ель. В этом году жителей города снова радует дерево, которое в неизменном виде устанавливают на Соборной площади последние три года.

Белгородскую новогоднюю ель привезли из Санкт-Петербурга, она признана одной из самых высоких и самых дорогих в России — стоимость ёлки составила 18,5 миллиона рублей, а её высота — 32,5 метра.
Новогодняя ель в Белгороде в 1980-х, фото belpressa.ru

До 2017 года рядом с главной ёлкой области устанавливали пластиковые ростовые фигуры Деда Мороза и Снегурочки — традиционный элемент украшения новогодней Соборной площади. Однако на протяжении последних шести лет фигуры сказочных персонажей уступили место аттракционам и ярмарочным ларькам.

В этом году вокруг главного символа зимних праздников разместили подсвеченные декорации и крытый каток. Впервые такой каток собирали в Белгороде в 2021 году, до этого на Соборной площади заливали только открытый каток. В 2022 году каток решили не устанавливать из-за оперативной обстановки, но этой зимой он снова порадует жителей города.

А как Новый год в Белгороде отмечают сейчас?

В этом году основной праздничной площадкой в Белгороде будет Соборная площадь. Помимо ярмарочных павильонов и крытого катка, здесь установили горку, качели, сцену и световые арки.

Праздничная подсветка украсила деревья, парк Победы, набережную Везёлки и район нового участка набережной «Берега». На Свято-Троицком бульваре появились световые шары, свечи, арт-композиция «Письмо» и три Деда Мороза на самокатах.

Открытие новогодней ёлки в Белгороде, 2023 год. Фото Антона Вергуна

Белгородский Арбат украсили новые арт-объекты — восьмиметровые ели, световая арка с домиками и елями, шишки, арт-композиция «Портал» и птицы. На Народном бульваре разместили инсталляции — шишки, подарок, ротонду и звёзды.

Интересное решение выбрали для украшение нового парка «Берега» — оформление в гавайском стиле. Для него выбрали световые деревья, новогоднюю ёлку, украшенную шарами, пальму и барную стойку. Также там устанавливают горку.

В парке Победы снова будет работать «Эрмитаж» с репродукциями полотен известных русских художников XVIII–XX веков из фондов Государственного Эрмитажа. Для каждой картины есть свой QR-код, с помощью которого можно «оживить» изображение: увидеть полет птиц, течение воды, как идёт снег и плывут облака.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Короче, в Белгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Короче

Ria.city

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Белгородской области

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Экология в Белгородской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Белгородской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Короче и Белгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *