Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Самарская область и Республика Сербия будут развивать сотрудничество

Перспективы взаимодействия обсудили во время встречи в Москве 25 марта 2024 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и посол Республики Сербия в РФ Момчило Бабич. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РФ, доктор медицинских наук, профессор Медицинского факультета Белградского университета Момчило Бабич выразил соболезнования российскому народу в связи с […]

Сообщение Самарская область и Республика Сербия будут развивать сотрудничество появились сначала на CityTraffic.

Перспективы взаимодействия обсудили во время встречи в Москве 25 марта 2024 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и посол Республики Сербия в РФ Момчило Бабич.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РФ, доктор медицинских наук, профессор Медицинского факультета Белградского университета Момчило Бабич выразил соболезнования российскому народу в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле». Дмитрий Азаров поблагодарил его за поддержку сербского народа в эти трагические дни.

- В такие трудные минуты, в минуты испытания, мы получаем еще раз подтверждение тому, что отношения между нашими народами, нашими государствами по-настоящему братские, — сказал губернатор Самарской области.

Глава региона вспомнил недавнюю встречу с сербской делегацией на Всемирном молодежном фестивале, в полной мере показавшую, что вековые традиции братских отношений между Россией и Сербией являются значимыми и сегодня, в том числе для молодежи. Тогда был намечен ряд направлений сотрудничества. Например, возможность обмена миссиями — образовательными, студенческими, а также развитие совместных проектов между университетами.

Глава региона отметил, что такой опыт сотрудничества есть у Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, заключившего меморандумы с рядом университетов Сербии.

Еще одним культурным событием, заинтересовавшим делегатов из Сербии, стал антифашистский фестиваль «Гитары в строю». В 2024 году он пройдет в регионе второй раз.

- Это впервые в современной истории, когда музыкальный антифашистский фестиваль международный проводится — и проводится в Самарской области. Наш регион стал центром антифашистского движения. В прошлом году на нашем фестивале были музыканты из Испании, Италии, Франции, Словении, Великобритании, США, Никарагуа. Мы были бы очень рады, если бы в этом фестивале приняли участие сербские коллективы, — сказал Дмитрий Азаров.

В фестивале оперного искусства «Славянский дом», который проходит в Самаре, уже принимают участие представители Республики Сербия — советник Президента Республики Сербия по культуре, дирижер Деян Савич, солист Сербского национального театра Желько Андрич.

Планируется проведение на территории Самарской области Международного российско-сербского фестиваля витяжской культуры и искусства «Витязь фест – дух славян» в конце июня 2024 года, в день видовдана — национального праздника Сербии.

- У нас сильные исторические клубы, общественные движения. Уверен, что это тоже будет важной вехой в укреплении сотрудничества, – сказал Дмитрий Азаров.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере медицины, экономики.

- У нас колоссальный логистический потенциал, туристически очень привлекательный регион. Мы готовы принять экономическую миссию и в свою очередь, если Вы посчитаете возможным, мы бы также подготовили экономическую миссию в Республику Сербия, — обратился к послу губернатор.

Момчило Бабич отметил готовность к взаимодействию с Самарской областью как в социокультурном плане, так и экономическом. Для этого будет создана совместная рабочая группа. Посол Республики Сербия также отметил важность развития коммуникаций через институт почетного консульства.

- Это было бы важно для нашего региона точно, мы с удовольствием и уважением принимаем это предложение и готовы здесь к соответствующим решениям, — согласился Дмитрий Азаров.

Посол выразил благодарность самарской делегации за встречу и плодотворные переговоры.

Сообщение Самарская область и Республика Сербия будут развивать сотрудничество появились сначала на CityTraffic.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Глава Королева провел оперативное совещание

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Московской области

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д

Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина

Школьник из Королева стал чемпионом России по таврелям

Экология в Московской области

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Московской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Королёв на Moscow.media

Утро у монастыря...

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *