Мошенники убеждают людей брать кредиты и переводить деньги на их счета

В полиции Красноуфимска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 62-летнего пенсионера, который поверил незнакомым людям и лишился денежных средств в сумме 474 000  рублей.

Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась менеджером оператора сотовой связи и сообщила о необходимости продления сим-карты,  на что заявитель дал свое согласие и продиктовал свои паспортные данные.

Через некоторое время с неизвестного номера позвонила другая женщина, представившись сотрудником «Госуслуг» и пояснила, что мошенники взломали  у мужчины данные и оформили кредиты в различных банках. Для того, чтобы их опередить, необходимо оформить кредиты и перевести денежные средства на якобы безопасные счета, которые назвал злоумышленник.

Введенный в заблуждение мужчина выполнил несколько переводов на сумму 474 000 рублей. Когда он понял, что стал жертвой мошенников, обратился за помощью в полицию. Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

По данном факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием полиция Красноуфимска настоятельно рекомендует помнить:

— сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников, при этом интересуясь данными их счетов.

— в случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный центр банка самостоятельно.

—  не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

— сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит.

— если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – направляли ли к вам такого сотрудника.

— если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его заявления правдивыми. Для этого нужно перезвонить на официальный номер организации, сотрудником которой он представился.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам: 8(34394)7-63-22, в дежурную часть отделения полиции № 4 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт. Ачит) 8 (34391)7-14-53, либо по телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343)358-70-71, 8(343) 358-71-61 (круглосуточно).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноуфимске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноуфимске

Ria.city

В Свердловской области 1 млн человек проголосовали за объекты благоустройства

Творческие проекты юных художников

Камера на ул. Интернациональной скоро начнет ловить нарушителей ПДД

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Свердловской области

Гуляем смело

В Красноуфимске обсудили вопросы очистки русла Уфы и промышленного рыболовства

Сохраняя и любя

В Красноуфимске продолжается борьба с несанкционированными свалками

Экология в Свердловской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Свердловской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Красноуфимске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *