Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Высокоточный Солнцепек: Путин жестко предупредил потенциальных агрессоров

Высокоточный Солнцепек: Путин жестко предупредил потенциальных агрессоров

В Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин жестко предупредил потенциальных агрессоров, все чаще заявляющих о желании победить Россию военным путем, о тщетности их мечтаний.

Президент нашей страны перечислил стратегические ракеты, способные донести ядерные боеголовки до любой точки на земном шаре и не быть перехваченными, это «Сармат», «Циркон», «Авангард». Но, возможно, все эти грезящие покорением непокорной России остины и макроны и на самом деле, как предположил Путин, «думают, что для них это все мультики какие-то».

Что ж, если конфликт между НАТО и Россией случится и не перейдет сразу в обмен массированными ядерными ударами, то у нашей армии в достатке и конвенциональных вооружений. В первую очередь это мощнейший в мире обычный тип оружия — тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка». Результаты применения стреляющих боеприпасами объемно-детонирующего действия установок по боевой эффективности схожи с небольшими ядерными взрывами… В конце ноября 1941 года обескровленная, выбитая в неравных боях на Бородинском поле советская 32-я стрелковая дивизия полковника Виктора Полосухина заняла позиции юго-западнее Кубинки. До окраин Москвы — дневной переход войск, а редкие цепи наших стрелков не смогли бы остановить немецкие танки.

В бой был отправлен последний резерв — рота фугасных огнеметов. Многие полководцы Красной армии считали тогда огнеметные подразделения «пятым колесом телеги». Но вдруг в одном бою под Кубинкой огнеметчики сожгли пять фашистских танков и роту пехоты, а дивизия Полосухина с удержанных позиций 5 декабря пошла в контрнаступление. А 6 декабря Иосиф Сталин вызвал в Кремль отличившегося под Кубинкой комвзвода огнеметчиков Ивана Швеца.

В разгар Московской битвы верховный главнокомандующий (!) полчаса расспрашивал лейтенанта (!), как можно остановить врага стеной огня. Уже 9 декабря 1941-го Государственный комитет обороны СССР принял постановление «О формировании огнеметных рот». Были созданы 93 новых подразделения, а с лета 1943 года на их базе сформировали огнеметные батальоны. Огнеметчики особо отличились в Сталинграде, при штурмах Кенигсберга и Берлина. В наши дни динамика применения огнеметов также идет по нарастающей. На прошедшем на днях в Москве заседании коллегии Минобороны России глава военного ведомства страны генерал армии Сергей Шойгу отметил, что существенный вклад в огневое поражение противника вносят именно огнеметные подразделения. С начала СВО на их боевом счету более 4000 выполненных задач. Воюют экипажи боевых машин ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка». Первая «боевая зажигалка» создана на шасси танка Т-72, вторая — на базе высокопроходимого автомобиля «Урал». Уничтожение противника в опорных пунктах обоими системами производится одинаково: применением взрывчатых веществ, относящихся к бризантной группе. Специальный боеприпас создает в воздухе облако взрывоопасной смеси. Аэрозоль проникает во все щели фортификационных сооружений противника, а затем подрывается, заставляя вступить в реакцию весь находящийся в облаке кислород. После подрыва температура в радиусе поражения достигает 3000 градусов по Цельсию. Мало того, после мгновенной детонации давление резко поднимается, а потом падает ниже атмосферного — сразу на 160 миллиметров ртутного столба. По словам генерала армии Сергея Шойгу, поставка на фронт модернизированных ТОС с повышенными боевыми характеристиками увеличила боевой потенциал огнеметных подразделений в 2,2 раза, а высокая эффективность огнеметно-зажигательного вооружения привела к необходимости наращивания производства боеприпасов к ТОС. Министр обороны сообщил, что выпуск неуправляемых реактивных снарядов к тяжелым огнеметным системам увеличен в рекордные 12 раз.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кубинке, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кубинке

Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Специалисты приступили к укладке асфальтобетона на обходе деревни Малые Вяземы

Проведение противопаводковых мероприятий стартовало в Одинцове

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Московской области

На День города в Чебоксары могут прилететь "Стрижи"

Полицейские запада Москвы оперативно задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки

ГУСТ МО устранило более 550 дефектов входных групп МКД в Подмосковье в 2024 г

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Морской кокос во благо красоты

Отдых во имя открытий

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

День Земли - каждый день

Спорт в Московской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кубинка на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Кубинке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *