Медиарейтинг железнодорожных операторов за 2023 год

Медиарейтинг железнодорожных операторов за 2023 год

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс совместно с онлайн-порталом «РЖД-Партнер» подготовили медиарейтинг железнодорожных операторов за 2023 год.

Группа FESCO и компания «Трансконтейнер» продолжают удерживать за собой первое и второе места в 2023 году. Рейтинг медиаприсутствия возглавил транспортный оператор FESCO — 8 821 сообщение. Вторую позицию сохраняет за собой «ТрансКонтейнер» — 4 493 публикации. Мультимодальная логистическая компания «РЖД Логистика» заняла третье место — 2 433 упоминания в СМИ.

Лидером рейтинга по индексу заметности в 2023 году также стала группа FESCO, сохранившая за собой верхнюю строчку. «ТрансКонтейнер» остается на второй позиции. Третье место занял транспортный холдинг Globaltrans.

Оператор FESCO в исследуемом периоде стал первым и в рейтинге по охвату аудитории — 96,5 млн. «ТрансКонтейнер» оказался на второй позиции — 62,9 млн. Тройку лидеров с охватом 35,7 млн замыкает Globaltrans.

МЕДИАРЕЙТИНГ ЖД за 2023 и 4 кв 2023-1.jpg

Самое заметное и обсуждаемое в медиаполе событие года - Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие такие компании, как РЖД, группа FESCO, Трансконтейнер, РЖД Логистика, НПК ОВК и ОТЛК ЕРА.

На лидирующее положение транспортной группы FESCO в рейтинге упоминаний существенно повлияло ее участие в VIII Восточном экономическом форуме (ВЭФ), в рамках которого был подписан ряд соглашений. Так, транспортная группа построит в городе Микунь Республики Коми грузовой транспортный терминал с объемом инвестиций в 900 млн рублей. Соответствующее соглашение заключили глава республики Владимир Уйба и председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов. Также стороны в ходе ВЭФ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие транспортно-логистических проектов. Кроме того, FESCO заключила соглашения о сотрудничестве с компанией Jilin Northeast Asia Railway Group и Союзом китайских предпринимателей «ЭЛУС» для увеличения объемов перевозок между РФ и КНР, с ООО «Атлас Майнинг» (структура УГМК) при перевозках продукции горнодобывающей промышленности на внутрироссийских направлениях и в страны Юго-Восточной Азии, а также с Транспортно-инвестиционной корпорацией провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang Transportation Investment Group, КНР) о развитии перевозок широкой номенклатуры грузов между Россией и Китаем. Помимо прочего, компания рассматривает возможность создания логистического хаба в Индии, сообщил в кулуарах ВЭФ президент транспортной группы Аркадий Коростелев. Кроме того, по информации главы совета директоров FESCO Андрея Северилова, компания обсуждает с Минпромторгом РФ возможность создания транспортного-логистического центра в Африке.

Важным событием в медиаполе FESCO стали новости о том, что Хамовнический суд Москвы в ночь на 11 января обратил в доход государства акции Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, головная компания группы FESCO). Об этом сообщил Михаил Ошеров, адвокат основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Согласно решению суда, государству перешли 92,4% акций компании. Соответствующий иск подала Генпрокуратура. Ответчиками выступали основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, его брат Магомед Магомедов, Михаил Рабинович (принадлежит 26,5% акций FESCO) и его партнер Андрей Северилов (23,8% акций) и несколько компаний-акционеров. Долю Зиявудина Магомедова (32,5%), который был крупнейшим совладельцем компании, суд конфисковал 2 декабря. Магомеда Магомедова в официальном списке акционеров ДВМП нет. 27 января стало известно, что Арбитражный суд Москвы отказал в иске Дальневосточному морскому пароходству о взыскании более 80 млрд рублей с Зиявудина Магомедова и некоторых кипрских компаний. «Юристы компании изучают последствия принятого решения для международной деятельности компании», – сообщили в пресс-службе FESCO.

Популярным инфоповодом стало участие FESCO в Петербургском международном экономическом форуме–2023. В числе ключевых новостей: подписание соглашений с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым о сотрудничестве в целях повышения инвестиционной привлекательности области, лесопромышленным холдингом Segezha Group об организации мультимодальных контейнерных перевозок в импортных, экспортных и внутрироссийских направлениях, правительством Челябинской области о сотрудничестве в развитии транспортно-логистического обеспечения предприятий региона и правительством Курганской области о сотрудничестве, которое предполагает участие FESCO в инвестиционных проектах в сфере логистики в регионе.

МЕДИАРЕЙТИНГ ЖД за 2023 и 4 кв 2023-2.jpg

Наиболее широкий резонанс в СМИ вызвало участие «Трансконтейнера» (входит в ГК «Дело») в Восточном экономическом форуме-2023. В числе ключевых новостей: заявления основателя и крупнейшего акционера ГК «Дело» Сергея Шишкарева о сохранении с госкорпорацией «Росатом» пропорции долей в группе и вводе паритета в совете директоров, планах построить контейнерный хаб в Астрахани и обзавестись собственным флотом в Каспийском море, а также о заинтересованности транспортно-логистического холдинга в развитии партнерства с приграничными России странами Азии, а также Турцией, Египтом, ОАЭ и Индией; заявления президента «Трансконтейнера» Виталия Евдокименко о планах компании до 2026 года увеличить перерабатывающую способность своих контейнерных терминалов более чем на 1 млн TEU и обратиться в правительство РФ с просьбой о пересмотре введенного несколько лет назад запрета на продление срока службы подвижного состава, а также о резком падении выпуска железнодорожных платформ для контейнеров в России на фоне роста самих перевозок. Кроме того, «Трансконтейнер» на полях ВЭФ заключил с ООО «Цифровая логистика» (входит в цифровой холдинг «РЖД-технологии») меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие транспортных сервисов в России, странах СНГ и третьих странах, и подписал соглашение о взаимодействии с правительством Приморского края, в рамках которого партнеры будут укреплять сотрудничество для создания контейнерного терминала в районе станции Угловая Дальневосточной железной дороги.

В центре внимания прессы в 2023 году также было участие «ТрансКонтейнера» в международной выставке TransRussia-2023. Среди основных событий можно выделить заключение меморандума с ГК «Деловые линии» о совместном развитии международных контейнерных перевозок, а также подписание соглашений с China Railway Materials Co., Ltd. (входит в China Logistics Group) о намерении расширить масштабы грузовых перевозок между Китаем и Россией, Монголией, а также Европой и Средней Азией, с китайской государственной компанией Inner Mongolia Foreign Trade Development Co., созданной для содействия расширению экономического потенциала Внутренней Монголии, о сотрудничестве с целью увеличения объема перевозок между Китаем, Россией и Монголией и с АО «Соликамскбумпром» о расширении сотрудничества в части организации перевозок бумажной продукции назначением в Китай и Индию. Кроме того, группа компаний Global Ports (входит в ГК «Дело») и минерально-химическая компания ЕвроХим договорились о перевалке удобрений в спецконтейнерах через порт Санкт-Петербурга. Для организации транспортно-экспедиционного обслуживания Global Ports арендует фитинговые платформы у компании «ТрансКонтейнер».

Громким инфоповодом стала новость о том, что акционер «Трансконтейнера», ГК «Дело», и Шаньдунская портовая группа (Shandong Port Group, SPG, Китай) в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве будут совместно развивать мультимодальные контейнерные перевозки. Стороны также изучат возможность совместного использования маршрута Циндао - порт Восточный - Санкт-Петербург - Западная Европа для обеспечения транзита китайских товаров. Кроме того, ГК «Дело» и SPG планируют взаимодействовать при формировании международных цепочек поставок, логистике экспорта зерна и других насыпных грузов из России в Китай через Дальний Восток.

МЕДИАРЕЙТИНГ ЖД за 2023 и 4 кв 2023-3.jpg

Самым обсуждаемым событием в информационном поле логистического оператора «РЖД Логистика» стало его участие в ВЭФ-2023, в рамках которого был подписан ряд соглашений. Так, компания построит универсальный логистический комплекс «Терминал Приморье» в Приморском крае для нужд резидентов ТОР «Приморье». Помимо прочего, «РЖД Логистика» и группа FESCO договорились о совместной разработке транспортно-логистического продукта для предприятий химического и нефтехимического сектора с использованием танк-контейнеров. Кроме того, логистический оператор и ООО «Рускон» (входит в ГК «Дело») подписали соглашение о сотрудничестве в рамках совместного мультимодального сервиса. СМИ также цитировали заявления гендиректора АО «РЖД логистика» Дмитрия Мурева, сделанные в рамках Восточного экономического форума. По его словам, учитывая высокую востребованность восточного направления грузоперевозок, можно ожидать увеличения количества отправок регулярных поездов в сообщении с Китаем. Дмитрий Мурев также сообщил, что перевозки по железнодорожной сети между Россией и Туркменистаном по восточному маршруту МТК «Север - Юг» за январь - август 2023 года выросли на 57% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. Кроме того, он рассказал, что «РЖД Логистика» планирует удвоить количество отправок контейнерных поездов из Москвы и Челябинска по восточной ветке МТК «Север-Юг» до конца 2023 года.

В прессе также активно освещалась новость о том, что Российский экспортный центр (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ), «РЖД Логистика», «РЖД Бизнес Актив» и ТЛЦ «Белый Раст» запустили новую услугу по перевозке сборных грузов в Китай. «Это позволит перевозить небольшие партии товаров для b2b-торговли. Первый поезд отправился по маршруту Россия - Китай 7 августа. О запуске такого сервиса было объявлено на Петербургском экономическом форуме в этом году», - говорится в сообщении РЭЦ.

Кроме того, широкое распространение в СМИ получило заключенное «РЖД Логистика» и FESCO соглашение о сотрудничестве по созданию совместного сервиса RailJet по ускоренной перевозки грузов в багажных вагонах поездов из Китая по маршруту Москва - Маньчжурия - Москва. Отмечается, что основными преимуществами проекта RailJet являются высокая скорость доставки - до пяти суток, регулярность отправлений - два раза в неделю, оптимальная стоимость перевозки и максимальная гарантия сохранности грузов.


МЕДИАРЕЙТИНГ ЖД за 2023 и 4 кв 2023-3 copy.jpg

IV квартал 2023 года

В заключение представляем дополнительные статистические данные за IV квартал 2023 года.

МЕДИАРЕЙТИНГ ЖД за 2023 и 4 кв 2023-6.jpg


МЕДИАРЕЙТИНГ ЖД за 2023 и 4 кв 2023-7.jpg


МЕДИАРЕЙТИНГ ЖД за 2023 и 4 кв 2023-8.jpg


СКАН — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR. Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.

Упоминания в СМИ – общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определённый период.

Индекс заметности – специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости.

Охват аудитории —среднесуточный показатель потенциальной аудитории СМИ на дату публикации.

Публикации об уголовных делах и криминальные сводки в главных темах публикаций рейтинга не учитываются.

Статистические данные, указанные в рейтинге, актуальны на дату публикации. 



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Микуне, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Микуне

Ria.city

Жители одного из районов Коми добровольно сдали в Росгвардию оружие

За сутки пожары в Коми унесли жизни двух мужчин

Сыктывкарец получит восемь тысяч рублей за добровольно сданное в Росгвардию оружие

Работники СЛД "Сольвычегодск" филиала "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис" и их дети приняли участие в региональной лыжной гонке.

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Коми

В ходе проведения СВО погибло три жителя Коми

В Коми пересмотрели тарифы на проезд в пригородных поездах

В Коми построят Data-центр

Работники СЛД "Сольвычегодск" филиала "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис" и их дети приняли участие в региональной лыжной гонке.

Экология в Коми

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Коми

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Микуне и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *