Мы в Telegram
Добавить новость

Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии

Москва и Минск в 2023 году добились рекордного показателя товарооборота, который составил 4,2 трлн рублей. Об этом в понедельник, 16 апреля, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на переговорах со своим белорусским коллегой Романом Головченко.

«В 2023 году опять установлен очередной рекорд, рекордный показатель взаимного товарооборота — 4,2 трлн российских рублей, или почти 150 млрд белорусских рублей. <…> В прошлом году транзитные перевозки увеличились более чем в два раза по сравнению с 2022 годом — до 20 млн т», — приводит его слова пресс-служба кабмина России.

По словам Мишустина, происходит наращивание «экспорта белорусских товаров на внешние рынки с использованием российской транспортной инфраструктуры». Однако председатель правительства подчеркнул, что государства интегрируются даже в условиях санкций.

Накануне Мишустин указал на укрепление союзной интеграции России и Белоруссии, несмотря на западные санкции. Также Мишутин отметил беспрецедентный уровень кооперации государств в сфере высоких технологий.

Ранее, 11–12 апреля, в Москву с визитом приезжал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств обсудили сотрудничество в различных сферах, а также координацию действий по реагированию на имеющиеся вызовы и угрозы.

2 апреля президенты России и Белоруссии обменялись поздравлениями с днем единения народов двух стран. Путин отметил, что за последнее время удалось многое сделать для развития многоплановых связей и укрепления институтов Союзного государства.

Лукашенко назвал сотрудничество двух стран самым успешным опытом совместной интеграции на территории бывшего СССР. Он указал на новые перспективы для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества двух государств, призванные улучшить благосостояние россиян и белорусов.

До этого, 29 января, в Санкт-Петербурге Путин и Лукашенко подписали декрет об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы. Документы касались реализации единой промышленной политики и правил подтверждения производства продукции, стратегии научно-технического развития до 2035 года, модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры и ряда других вопросов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Пскович стал призером международных соревнований по карате в Белоруссии

Просили предоплату и исчезали. Интернет-мошенники обманули пятерых жителей Минска

Экс-глава МВД Шуневич: белорусские охотники смогут переучиться на снайперов

На велозаводе в Минске случился пожар: горела крыша здания

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Природа России 81

Новости России

Эх, «братушки, братушки»…

Пскович стал призером международных соревнований по карате в Белоруссии

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии

Эволюция минских тягачей: вот как белорусы создали супер-МАЗ!

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *