Отомстили за Знарка и за Сочи

За несколько часов до финала чемпионата мира главный тренер сборной России Олег Знарок был дисквалифицирован на один, но такой важный для его команды матч. Поводом для столь сурового наказания послужили события предыдущего дня. В концовке полуфинальной встречи между сборными России и Швеции, когда один из игроков "тре крунур" довольно жестко обошелся с Сергеем Плотниковым, между наставниками обеих команд произошла словесная перепалка. При этом Олег Знарок довольно выразительно провел рукой по горлу: мы своих в обиду не дадим.

Руководство Федерации хоккея России, как могло, пыталось отстоять тренера, настаивая на выплате штрафа. Но вершители хоккейных судеб настояли на своем: руководить игрой сборной России со скамейки, а также находиться в раздевалке команды в этой игре Знарок права не имеет. Пришлось главному тренеру, передав бразды правления игрой Витолиньшу, искать место где-то на трибунах "Минск-Арены", а руководству сборной – технические средства, позволяющие Знарку постоянно быть на связи со своим помощником.

Если не считать вынужденной рокировки на тренерском мостике, в составе сборной России по сравнению с предыдущей игрой никаких изменений не произошло. Не стал менять победный состав и тренер финнов Эркка Вестерлунд.

Претенденты на золотые медали чемпионата мира с первых же секунд встречи взяли высокий темп игры, который обернулся большим количеством удалений. Впрочем, учитывая предысторию финалистов, в этом нет ничего удивительного. В последнее время не США и даже не сборная Канады, а именно Суоми стала для "красной машины" своего рода заклятым соперником. Российские хоккеисты длительное время не могли одержать победу над северным соседом, а самое чувствительное поражение финны нанесли российской команде во время Олимпийских игр в Сочи. Лишь в Минске в рамках предварительного раунда Знарку и Ко удалось снять "финское проклятие". Так что в финале россияне старались успех свой закрепить – наверняка их подстегивало и присутствие на матче президента России Владимира Путина. Финны, напротив, задались целью доказать: то поражение было случайностью, не более того.

Уже на первой минуте встречи Пакаринен отправил шайбу кистевым броском в ближний угол. Но голкипер россиян Сергей Бобровский был на месте. Накал страстей возрастал, и вот у борта столкнулись Хаула и Малкин. Финн красноречиво показывал, что в данном эпизоде пострадавшей стороной является именно он, и россияне бросились отстаивать права Евгения. Едва не вспыхнувшую потасовку судьи быстро погасили. И вскоре уже Широков проверил на прочность вратаря финской сборной, попытавшись затолкать шайбу в ближний угол, выкатившись из-за ворот. Пекка Ринне, сев в шпагат, угрозу отвел при помощи щитков.

А вот следующая потасовка обернулась обоюдным удалением – остудить головы на две минуты получили возможность Бурмистров и Саломяки. Не прошло и минуты, как компанию им составил Овечкин. И финны едва не преуспели в игре четыре на три. Лехтере не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел Контиолы вдоль ворот. Затем проверил на прочность Бобровского Каралахти, бросавший от синей линии.

Когда на скамейку штрафников отправился Туукка Мянтюля, уже финскому голкиперу пришлось демонстрировать чудеса сноровки. Лучший бомбардир чемпионата мира Виктор Тихонов практически затолкал клюшкой шайбу за ленточку, но в последний момент Ринне угрозу от своих владений отвел. Затем Анисимов вывел Широкова на бросок от левой зоны вбрасывания. Но шайба угодила в маску финского вратаря. Справился он и с броском Малкина.

Зато в середине периода, когда до возвращения на лед Саломяки оставалось 16 секунд, подопечным Знарка удалось счет на табло сравнять. Обычно на этой позиции при розыгрыше большинства находится Овечкин. Но в этот раз ее занял Сергей Широков. Игрок омского "Авангарда" получил шайбу у левого борта, и, накатывая с пол-зоны, кистевым броском отправил шайбу под ловушку голкиперу. Обзор стражу ворот сборной Финляндии успешно перекрывал Яковлев, а потому вовремя среагировать он не успел – 1:0. "Молодцы!", - тут же отреагировали трибуны, процентов на 90 заполненные болельщиками сборной России.

Впрочем, спустя минуту после этого подопечные Вестерлунда едва не восстановили лидерство в матче. Но Медведев стал тем самым камнем преткновения, не позволившим Контиоле затолкать шайбу в ближний угол. В концовке стартового периода финские хоккеисты еще пару раз потревожили покой Бобровского. Но сначала на стороне россиян сыграла штанга, затем уже вратарь, растянувшись в шпагате, отвел угрозу. И все же финнам удалось забить гол "в раздевалку". Оставалось три секунды до перерыва, когда Ииро Пакаринен, получив передачу, рванул на рандеву с Бобровским и, оставив не у дел защитников сборной России, пальнул в дальний угол – 1:1.

Второй период соперники также начали на высоких скоростях. Вот только вратари действовали безупречно. Лишь на 27-й минуте встречи, когда на скамейке штрафников пребывал Данис Зарипов, финны сумели разыграть лишнего игрока. Все было разыграно, как по нотам. Первый бросок Олли Паолы Бобровский отразил перед собой. Но финн тут же подхватил шайбу и переправил ее в ближний угол. Сборная Финляндии повела в счете 2:1.

Но Суоми недолго пребывала в роли фаворита. Прошло чуть более минуты, когда Овечкин блестяще справился с ролью джокера. Появившись будто из ниоткуда на пятаке соперника, капитан сборной России подработал клюшкой и мощно пальнул по последнему рубежу финнов – 2:2.

В середине периода подопечные Знарка чуть более минуты играли впятером против троих. На тренировках такое большинство "красная машина" отрабатывала с пятью форвардами. И эта схема сработала за секунду до возвращения на лед четвертого игрока финской сборной. Зарипов, выкатившись из-за ворот, ассистировал Малкину, и тот щелчком отправил шайбу точно в цель – 3:2. Голкипер Суоми и глазом повести не успел. Впрочем, надо отдать должное: в этот момент обзор Ринне успешно перекрывал Сергей Плотников.

Свой успех "красная машина" закрепила спустя десять минут. И вновь финнов подвело излишнее рвение, обернувшееся удалением. Сборная России это большинство разыграла блестяще. Данис Зарипов через всю зону соперника перевел шайбу под бросок Широкову. Тот в одно касание вернул ее партнеру по команде. Данис не стал дожидаться реакции голкипера и тут же мощно пробил. Шайба со свистом пролетела над головой Ринне, едва не порвав сетку в дальнем углу – 4:2.

Не заставила себя долго ждать и пятая шайба в ворота финнов, что позволило болельщикам сборной России вспомнить хит популярной рок-группы о страданиях поклонников сборной Ямайки. И хотя две заброшенные финнами шайбы не позволяли говорить о рифме со словом "боль", вряд ли финским болельщикам от этого было легче. Зато гол в исполнении Виктора Тихонова наконец-то заставил Олега Знарка улыбнуться и – к восторгу трибун, - поднять вверх большой палец руки. Сборная России – чемпион мира. это понимал Знарок. Понимали это и болельщики, последние полторы минуты скандировавшие "Молодцы!". Сборная России на чемпионате мира-2014 одержала десять побед в основное время из десяти возможных, как и два года назад. И вновь вернула себе звание сильнейшей команды планеты, утраченное год назад.

Ирина Васильева

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ С УЧАСТИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ

Архиепископство РПЦ на Кипре продолжает работу, несмотря на давлении Греции

Фигуристка Туктамышева опубликовала видео удара по боксерской груше

Певица Валерия и продюсер Иосиф Пригожин показали архивные кадры со свадьбы

«Деревенский вайб»: Бородина показала, как доит корову

Два дня, наполненных театром, музыкой, книгами и наукой, — в Парке Горького во 2-й раз прошел Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

"Вечерняя Москва": наследство Заворотнюк поделят на до и после брака

За один день работники Уссурийского ЛРЗ и их дети выполнили сменно-суточное задание по ремонту 129 паровозиков

В Москве мужчину убили в парке на глазах у его внучек

Первые тренировки нового сезона проекта «Спортивные выходные» прошли в Москве

Сразу три самарских вуза вошли в рейтинг российских вузов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере

Работник СЛД «Чита» филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» принял участие в экологической акции по очистке берега и дна озера Кенон

ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Добрые рисунки: «585*ЗОЛОТОЙ» запустила конкурс ко Дню защиты детей

Студия Звукозаписи в Москве. Создание Песен, Музыки, Аранжировок.

Потапова о поражении от Свентек на "Ролан Гаррос": организм дал сбой

Бывшая российская теннисистка спела гимн Франции: «Я здесь дома»

Янник Синнер высказался о первом месте в рейтинге ATP и травме Новака Джоковича

Ролан Гаррос. Расписание 2 июня. Потапова и Швентек сыграют первым запуском, Синнер – последним

Тин-Мерзуга

На орловской трассе столкнулись микроавтобус «УАЗ» и тягач «Scania», груженный дисками вагонных колес

Правительство РФ направило дополнительные средства на завершение строительства трассы Гузерипль – плато Лагонаки в Адыгее