Нарколог Масякин заявил, что алкоголь среди столичной молодежи вышел из моды
Среди столичной молодежи снижается потребность употреблять алкоголь, чтобы расслабиться. Об этом заявил главный нарколог Москвы Антон Масякин.
По его словам, на это повлияли пропаганда здорового образа жизни, а также большой выбор альтернатив — спорта, культуры и досуга. Эксперт добавил, что Москва входит в число регионов страны с самым низким уровнем потребления алкоголя и, как следствие, низкой регистрируемой заболеваемостью алкоголизмом. Масякин отметил, что столичная молодежь считает «не модным» употребление спиртного.
— Вы сами видите в соцсетях — каждую субботу мы бежим, плывем, играем. Посмотрите на наш город: площадки для занятия теннисом, волейболом, на Третьяковке стоит площадка для занятия спортом. Все есть для замещения, — заявил нарколог в беседе с ТАСС.
Ранее гастроэнтеролог Андрей Симаков рассказал, что алкоголь может негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта даже при употреблении в небольших количествах.
Врач-иммунолог Владимир Болибок также рассказал, что вопрос о существовании безопасной дозы алкоголя является самым противоречивым в современной медицине.