«Спартак» положил гол-шедевр, но этого оказалось мало. СКА вымучил победу и сравнял счет в серии

Роман Ротенберг взял реванш во втором матче.

Первый матч серии СКА — «Спартак» закончился оглушительной сенсацией. Московский клуб после двух месяцев без игровой практики вынес фаворита со счетом 6:1. Петербургская публика, как и главный тренер армейцев Роман Ротенберг, были ошарашены результатом. Никто не ждал от красно-белых таких скоростей и такого напора, кажется, что они сами даже были слегка удивлены. Однако рано было отдавать москвичам победу в серии. Все-таки у команды из Северной столице и достаточно опыта, и резерв есть.

Хотя на вторую игру Ротенберг не стал прибегать к серьезным изменениям в составе. Вместо Зыкова, получившего «-1» и удалившегося в первой встрече, появился Моисеев. Комаров так и остался в первом звене с Кузьменко и Бурдасовым, несмотря на то, что два дня назад у них вместе не получилось ровным счетом ничего. Борис Миронов предсказуемо менять ничего не стал. Команды хоть и вышли в почти таких же составах на второй матч, сразу дали понять, что задорного хоккея, как в пятницу, ждать не стоит. В первую очередь, из-за действий гостей. «Спартак» очень робко начал встречу, за первые десять минут не совершив ни одного броска в створ ворот. Хозяева действовали увереннее: контролировали шайбу, создавали моменты.

На девятой минуте счет открыл Александр Волков, для которого этот гол стал первым в плей-офф и только вторым в сезоне (за 19 матчей регулярки он забросил только одну шайбу и отдал три передачи). Было у СКА и большинство, но реализовать его не получилось.

«Спартак» только в концовке периода начал создавать моменты, было большинство «пяти на три», которое продолжилось и после перерыва, правда, без серьезной опасности у ворот Юханссона. Во втором периоде борьба за инициативу стала острее. Однако красно-белые все равно почти в два раза проигрывали по броскам в створ. Каким-то чудом не забил Моисеев, шайба остановилась в миллиметрах от линии ворот, а Данск невероятным образом доработал момент до конца и не дал сопернику забить. Через несколько минут чудо не сумел совершить Юханссон. Хотя винить в пропущенной шайбу его не совсем правильно. Гости поймали армейцев на смене, убежали в контратаку и Хохлачев с Лехтеря разыграли невероятной красоты комбинацию. Символично, что оба когда-то играли за петербургскую команду.

По ходу первого матча режиссер несколько раз показывал ложу, в которой сидела мощная спартаковская поддержка в лице Алексея Жамнова, Ильи Ковальчука и Валерия Каменского. На пресс-конференции Миронов косвенно подтвердил, что главный тренер сборной России помогал его команде в подготовке к плей-офф. Вот только во время второй игры ни разу Жамнов и Ко не попали в кадр. Неужели не остались в Петербурге? Даже без них «Спартак» достойно выглядел.

В начале третьего периода Токранов применил жесткий силовой прием против Дроздова. Судьи смотрели момент на предмет большого штрафа, в итоге выписали только две минуты. Большинство москвичи вновь не реализовали. Дроздов довольно быстро вернулся на лед, правда, ему опять сильно досталось. У СКА в раздевалку ушел Швец-Роговой, этой потери команда не заметила. Тем более Ожиганов сделал 2:1 с передачи Моисеева. У гостей было 12 минут, чтобы спасти матч. Спартаковцы явно «наелись» за первые 40 минут и не слишком резво бежали в атаку, когда нужно было отыгрываться. Скорее они ждали ошибки соперника. И не дождались. Питерцы удержали преимущество и сравняли счет в серии, которая переезжает в Москву. И нет сомнений, что вся борьба еще впереди. Фаворита в этой паре теперь нет.