Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Уникальная парфюмерная выставка открылась в усадьбе Люблино

В музее-усадьбе «Люблино» открылась выставка «Три века русской парфюмерии». Она посвящена истории русского парфюмерного искусства с дореволюционных времён. Экспозиция включает в себя редчайшие экспонаты из частных коллекций. Ее обзор представили сегодня в окружном издании «Юго-Восточный Курьер». «Покупаю флакончики старинных духов» Автор выставки — учредитель Русского музея парфюмерии коллекционер Ирина Воробьёва. — Любимый аромат моего детства […]

В усадьбе Люблино открылась уникальная парфюмерная выставка
Фото: Лия Львова 

В музее-усадьбе «Люблино» открылась выставка «Три века русской парфюмерии». Она посвящена истории русского парфюмерного искусства с дореволюционных времён. Экспозиция включает в себя редчайшие экспонаты из частных коллекций. Ее обзор представили сегодня в окружном издании «Юго-Восточный Курьер».

«Покупаю флакончики старинных духов»

Автор выставки — учредитель Русского музея парфюмерии коллекционер Ирина Воробьёва.

— Любимый аромат моего детства — духи «Пиковая дама» с томным запахом ириса, — вспоминает она. — Флакончик стоял у мамы на трельяже. Это были редкие и очень дорогие духи. Лет в пять я решила дотянуться до сокровища, не удержалась, флакон упал. Укоряющий мамин взгляд я помню до сих пор. Тогда я дала себе слово: вырасту, куплю «Пиковую даму» и подарю её маме.… Пока я росла, аромат и флакон изменились. Уже были другие составляющие, и аромат, увы, уже стал не тот. Но своё слово я сдержала: получив первую стипендию, я потратила её в ГУМе на вожделенный флакончик «маминых» духов. Собственно, с этого флакона и началось моё большое путешествие в мир ароматов.

Набор за рубль

Один из самых интересных экспонатов выставки — парфюмерный набор товарищества «Брокар и Ко». Француз Анри Брокар в 1862 году приехал в Россию и открыл собственное дело. К началу XX века он управлял своей «Империей Брокара» и владел несколькими парфюмерными магазинами.

Когда они с женой только начали выпускать свои парфюмерные наборы, жена написала в рекламном объявлении, что все, кто придёт в первый день продаж, смогут приобрести набор из 10 предметов всего за рубль. В него входили не только духи, но ещё и вазелин, мыло и другое. В день открытия магазин осадила многотысячная толпа покупателей. Полиция не справлялась с таким наплывом и даже попросила закрыть продажу. Только около 2 тысяч счастливчиков смогли приобрести желанный комплект.

Аптекарь создавал духи

На выставке представлены парфюмы русского аптекаря и парфюмера Александра Остроумова. Он был родоначальником лечебной косметики и косметологии.

— Остроумов разработал первое мыло от перхоти, лосьоны от угрей. А его крем для омоложения «Метаморфоза» принёс Остроумову настоящую славу, — рассказывает Ирина Воробьёва.

В 1900 году было основано «Товарищество парфюмерной фабрики провизора А.М.Остроумова». В её прейскуранте одних только одеколонов было около 200, среди которых знаменитые «Шипр» и «Ландыш».

Автор выставки – коллекционер Ирина Воробьева / Фото: Лия Львова

«Красная Москва» — любовь советских женщин

А ещё посетители выставки могут увидеть духи, которые выпускали известные советские парфюмерно-косметические фабрики, например парфюмерные наборы «Красная Москва», «Кремль», «Огни Москвы».

— Невскрытые экземпляры — самые дорогие, — говорит Ирина Воробьёва. — Если открыть бутылочку и быстро закупорить снова, всё равно масло оседает и духи портятся. Я вскрываю их, если только есть дубль. Старинные духи — они более насыщенные, концентрированные, чем современные. Ведь тогда были лишь натуральные ингредиенты.

Адрес: усадьба Люблино, Летняя ул., 2, стр. 1. Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Полный билет — 300 рублей, льготный — 150 рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В столице подготовят еще 24 площадки нового типа для выгула собак

Россиян предупредили о мошеннической схеме, нацеленной на ветеранов

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Москвы

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Россиян предупредили о мошеннической схеме, нацеленной на ветеранов

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Москве

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Тихий вечер...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *