Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Как исправить ошибку в площади земельного участка

Как исправить ошибку в площади земельного участка

Судя по количеству обращений на юридических форумах с просьбой помочь разобраться в ситуациях, когда реальная площадь участка не соответствует данным Росреестра, данная проблема распространена.

Ситуацию комментирует руководитель группы кадастровых инженеров «Недкадастр» Наталья Страхова: «Владельцы сталкиваются с невозможностью проведения сделок аренды, купли-продажи, наследования из-за неверной информации, указанной в документах. Заметить неточность может собственник недвижимости, сотрудник государственных органов, юрист, либо соседи». 

Ошибка исправляется Росреестром на основании заявления владельца земельного участка. Рассмотрение заявления занимает до 30 дней. Обязательным прилагаемым документом является межевой план, где указываются установленные и согласованные границы участка. При положительном результате рассмотрения ошибка исправляется, при отрицательном – собственник не уведомляется. Отказ в исправлении ошибки в этом случае подлежит обжалованию в суде. При обнаружении несоответствий сотрудником Росреестра изменения вносятся в базу ЕГРН в течение 5 дней. Для изменения данных разрабатывается протокол в бумажном и электронном виде.

Юристы компании подготовили схему действий при обнаружении ошибки в площади участка, которая состоит из следующих этапов:

  1. Обращение к кадастровому инженеру. На участке проводятся измерения – геодезическая съёмка. Далее выявленная ошибка в площади участка описывается в заключении кадастрового инженера в составе межевого плана, оформляется акт согласования границ с владельцами смежных участков, схема расположения.

  2. Заполнение заявления об изменении неверных данных о площади участка. Также прикладываются документы, подтверждающие право собственности. Подаются собственником или кадастровым инженером в государственные органы для корректирования данных ЕГРН.

  3. Ожидание ответа от Росреестра. В результате сведения о площади изменяют либо выносят отказ в исправлении ошибки.

Если попытки владельца в досудебном порядке внести в Росреестр верные данные о площади участка не принесли результата, рассмотрение дела переходит в вышестоящие органы власти.

– Как исправить ошибку в площади участка?

Необходимо подготовить заключение кадастрового инженера для суда. Юристы помогают собственнику собрать заключения, акты, справки, которые свидетельствуют о несоответствии фактической площади участка с данными из ЕГРН. Составляют иск с просьбой устранить ошибку и указать в ЕГРН фактические параметры участка. Суд рассматривает межевой план, составленный кадастровым инженером, и может назначить землеустроительную экспертизу, либо вынести постановление о повторном межевании.

Группа кадастровых инженеров «Недкадастр» подготавливают документы для судебного процесса, выступают на заседании и представляют интересы собственника. На первоначальном этапе оценивают перспективы и возможности вынесения решения в пользу истца. После завершения судебного разбирательства решение направляют в Росреестр, в течение 5 дней ошибка исправляется, после чего владелец может проводить сделки с недвижимостью без ограничений. 

Подробную консультацию по изменению площади земельного участка можно получить, задав вопрос кадастровым инженерам компании «Недкадастр» на сайте https://gkai.ru/ либо по телефону 8 (495) 409-41-51.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Москвы

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Экология в Москве

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *