Абаскаль отработал на пятерку! Как «Спартак» победил «Торпедо» и стал вторым по итогам половины сезона

В 15-м туре РПЛ красно-белые выиграли у автозаводцев (1:0) благодаря голу Квинси Промеса. На дерби с автозаводцами «Спартак» выставил атакующий состав, в котором нашлось место одновременно Александру Соболеву, Шамару Николсону и Квинси Промесу. Однако в первой половине, несмотря на обилие моментов у ворот «Торпедо», забить красно-белые не смогли. Хозяева владели инициативой, контролировали мяч, давили, били, но в который раз в сезоне черно-белые показали, что умеют грамотно обороняться. Без лишней нервотрепки и паники. Плюс поймал кураж их вратарь Александр Довбня, во многом благодаря которому счет не был открыт в первом тайме. Особенно много работы было у него в последнюю четверть часа. За этот отрезок Довбня успел: помешать Соболеву сыграть на добивании после того, как Кожемякин едва не срезал мяч в свои ворота; накрыть мяч, пусть и со второй попытки, когда бил по воротам Зобнин, получивший пас на ход и ворвавшийся в штрафную; помочь защитникам справиться с опасным моментом после прострела Николсона во вратарскую, где Игнатов с Промесом сражались перед воротами, но не смогли затолкать мяч в сетку. Тем не менее главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль выходя на поле после перерыва выглядел спокойным, понимая, что во вторых таймах его команда как правило играет лучше. Скамейки клубов нельзя сравнивать – автозаводцы переживают кадровый голод с момента возвращения в РПЛ. Но в то же время все мы помним, как обожглись дважды с «Торпедо» московские армейцы. ЦСКА проиграл землякам 0:1 и в чемпионате, и в Кубке России. Те три потерянных очка сегодня аукаются красно-синим. По потерянным они уступали перед 15-м туром «Спартаку» три балла. Не будь той осечки, ЦСКА финишировал бы вторым по итогам первого круга. Потому откладывать задачу вскрытия обороны гостей на концовку хозяевам точно не стоило. «Спартак» и не стал этого делать. Включился по-настоящему Промес. Сначала голландец примерялся к дальнему углу, но его крученому удару чуть не хватило точности. А уже в следующей атаке на 50-й минуте Квинси смог продавить вратаря. Соболев выиграл воздух в центре поля, чуть протащил мяч вперед и покатил на партнера. Защитники не смогли остановить передачу, Промес выскочил один на один не без помощи рикошета и тут уже не промахнулся. Полдела красно-белые сделали. Наверняка многие посчитали, что дальше пойдет открытый футбол и что «Спартак» в нем снова накидает полную авоську мячей сопернику, который уступает в классе. У красно-белых было уже шесть крупных побед в чемпионате. Но команда Андрея Талалаева и не думала отходить от выбранной тактики. «Торпедо» продолжало обороняться большими силами, сведя до минимума опасные моменты у своих ворот. Был хороший удар Романа Зобнина над перекладиной, а больше спартаковцам и нечего вспомнить в оставшееся время. Провалил матч Николсон, уступив в середине тайма место Зиньковскому. Соболев также провел не лучшую игру. Автозаводцы свой единственный шанс получили после стандарта. Чурич хорошо навесил с перспективного штрафного, но Прошкину не хватило точности при завершении. Талалаев проиграл третий матч подряд со счетом 0:1. И как мог выиграть, если не рисковал? «Торпедо» по итогам первого круга заняло последнее место с 6 очками и по-прежнему является главным претендентом на вылет из РПЛ. «Спартак» — второй, на три очка опережает ЦСКА с «Ростовом». скажи перед сезоном, что так оно и будет, вряд ли бы фанаты красно-белых стали против этого возражать. Так что Абаскалю за полсезона можно поставить твердую пятерку. А Талалаеву в очередной раз задать вопрос: зачем он пошел в эту команду, в которой рискует подмочить свою репутацию? РПЛ. 15-й тур «Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Москва) – 1:0 (0:0) Гол: Промес, 50. «Спартак»: Селихов, Джикия, Маслов, Хлусевич, Зобнин, Пруцев (Чернов, 90), Игнатов (Зорин, 70), Денисов (Классен, 80), Промес, Соболев (Мелешин, 90), Николсон (Зиньковский, 70). «Торпедо»: Довбня, Смольников (Самсонов, 60), Ле Таллек, Нетфуллин, Кожемякин, Роганович (Прошкин, 72), Савич (Енин, 61), Каймаков (Эркинов, 34), Чурич, Караев, Турищев (Лебеденко, 60). Предупреждения: Промес (36), Нетфуллин (62).

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

Житель Москвы открыл стрельбу по соседям из-за коробок в тамбуре

Стенд Подмосковья открылся в День России на форуме «Путешествуй!».

В Ульяновске открылась выставка «Лермонтов: судьба поэта-воина»

ЦБ пообещал сохранность счетов россиян в долларах и евро после санкций США

Захарова: армянам - нота, апшеронцам – «да»

СОТРУДНИКИ СОБР «СТОЛИЦА» СТАЛИ ИНСТРУКТОРАМИ НА СБОРАХ ПО БЕСПАРАШЮТНОМУ ДЕСАНТИРОВАНИЮ СПЕЦНАЗОВЦЕВ РОСГВАРДИИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

У сервисного локомотивного депо «Россошь – Пассажирская» появилась своя автомотриса

Глава Банка России: "Рынку ЦФА нужна возможность покупки через одно окно"

Тарасова назвала прекрасным закон о приёме в вузы без экзаменов для победителей Игр БРИКС