Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бердыев вернулся с шикарной победой! Как «Сочи» обыграл и почти догнал ЦСКА

В 18-м туре РПЛ армейцы уступили в Сочи (0:2), потерпев третье поражение подряд в чемпионате. Ничто, кажется, в 2023-м не способно завлечь футбольного болельщика на трибуны. Ни довольно долгая разлука с любимыми командами, ни крутая афиша. В Сочи 5 марта местный клуб играл первый матч с новым тренером — Курбан Бердыев вернулся в РПЛ после четырехлетнего перерыва. А противостоял ему бывший наставник южан Владимир Федотов, при котором сочинцы в прошлом сезоне впервые в истории забрались на второе место. Увы, трибуны остались практически пустыми, как и на большинстве матчей в России после повсеместного введения Fan ID. Депутат Милонов уже готовит инициативу, попытается группа законотворцев непонятный и отвергаемый народом закон о болельщицких паспортах пересмотреть. Пока же клубы терпят убытки денежные, а РПЛ — имиджевые. Ну, предупреждали же, что так и случится, едва ли не полстраны об этом говорило. Нет, надо было наступить на грабли, по-другому никак. Бердыев перед игрой признавался, что очень волнуется, хотя в целом стал спокойнее смотреть на многие вещи. Немудрено, когда тебе уже 70. Вполне возможно, что это последний футбольный проект мэтра, хочется оставить напоследок хорошее впечатление. В Кубке России его новый клуб весной не играл, «Сочи» занял последнее место в группе, где также был ЦСКА. По этой причине хозяева лишились дополнительной игровой практики, а марте она не лишняя, но с другой стороны должны были быть свеженькими. Скорости, однако, неприятно удивили в первом тайме. Футбол был не пешим, но близко к этому. Если устать не успели, то почему так? Самые интересные события состоялись уже в компенсированное время первой половины. Сначала забить могли сочинцы, после того как Нобоа навесил со стандарта на дальнюю штангу, а Терехов изловчился пробить коленом. Удар вышел не очень сильным, но крайне опасным. Акинфеев с большим трудом выловил мяч на линии в нижним углу. Тут же армейцы ответили своей атакой, завершая которую Карраскаль классно пробил верхом в левый угол. Джанаев в прыжке свою команду спас, мяч подобрал Чалов, отпасовал снова Карраскалю, но на этот раз Хорхе пробил метров с 11-ти плохо — мимо ворот. Все предыдущее время борьба преобладала над созиданием. «Сочи» едва не получил право на пенальти. Судьи на ВАР позвали Владислава Безбородова к монитору, чтобы он сам разобрался в спорном моменте. У границы вратарской Сарвели успел дотянуться до мяча, который в этот момент находился в метре от газона, но толком сочинец ударить не смог, после чего по его ноге слегка задел армеец Роша. Главный в поле посчитал, что возможности атаковать ворота Акинфеева игрок ЦСКА соперника не лишал. Больше, кроме опасного удара Чалова рядом со штангой, о первом тайме вспоминать нечего. Турнирная ситуация заставляла ЦСКА побеждать. Вышестоящие соперники — «Спартак» и «Ростов» — потеряли в этом туре очки, «Динамо» набрало три. Была возможность в случае успеха не только не отпустить бело-голубых, но и включиться в гонку за второе-третье места. Армейцы с этой задачей не справились. Хотя поначалу показалось, что все у красно-синих должно получиться. Они даже забили первыми, но порадовались голу Мойзеса пару минут. ВАР вынес неумолимый вердикт — был офсайд. Гайич здорово со штрафного навесил к линии вратарской, откуда головой пробил Роша. Спас свою команду Джанаев, но отбил прямо на Мойзеса, который с угла вратарской отправил мяч в сетку. «Вне игры» было не в момент навеса, а когда мяча коснулся Роша. Перед его партнером защитника уже не было, из игры он не выключился, а потому гол отменили. Момент стал поворотным в матче. Возможно, это заставило Курбана Бекиевича вносить изменения в состав и выпустить на поле нападающего Джорджевича. Через три минуты Лука забил первый мяч, а спустя еще шесть минут — второй. В обоих голах напортачил Роша. Сначала Виллиан упустил своего подопечного после длинного заброса Юсупова из глубины, черногорцу дали обработать мяч и пробить под перекладину. Во втором эпизоде от Роши отлетел мяч прямо на ногу Джорджевичу, превратившись в голевую передачу. Акинфеев стал гадать, куда последует удар, и завалился не в тот угол. Без травмированного Дивеева бардак в центре армейской обороны не прекращается с прошлого года. Игра была сделана. Массовые замены Федотова ситуацию не изменили никак. ЦСКА проиграл в чемпионате в третьем туре кряду, если вспомнить поражения в концовке 2022-го от «Пари НН» (0:1) и «Динамо» (1:2). Резко ухудшил свои шансы на высокое место, да и в целом оставил плохое впечатление. Ну а Бердыева — с победой. Вернулся двукратный чемпион России в РПЛ лихо. «Сочи» всего в одном очке от красно-синих. РПЛ 18-й тур «Сочи» (Сочи) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (0:0) Голы: Джорджевич (Юсупов), 72 — 1:0. Джорджевич, 78 — 2:0. «Сочи»: Джанаев, Заика (Маргасов, 88), Терехов, Мещанинов, Дркушич, Макарчук, Нобоа, Юсупов, Цаллагов, Сарвели (Бурмистров, 69), Мелкадзе (Джорджевич, 71). ЦСКА: Акинфеев, Гайич (Глебов, 86), Набабкин (Мухин, 80), Мойзес, Роша, Носков, Медина (Ермаков, 81), Карраскаль (Заболотный, 81), Кучаев (Здьелар, 71), Мендес, Чалов. Предупреждения: Сарвели (10), Карраскаль (63), Мелкадзе (66), Глебов (90).