Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Большая ночь Бараат: когда наступает и что должен сделать каждый мусульманин

Большая ночь Бараат: когда наступает и что должен сделать каждый мусульманин


Большая ночь Бараат: когда наступает и что должен сделать каждый мусульманин

Москва, 05.03.2023, 19:01:34, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

По важности для мусульман Ночь Бараат идет второй после Ночи предопределения. Последователи ислама верят, что именно в эту ночь Аллах дарит милость всем людям мира, сообщает Комсомольская правда.

Когда наступит Большая ночь в 2023 году


Большая ночь Бараат: когда наступает и что должен сделать каждый мусульманин

Ночь Бараат, как и другие памятные даты ислама, привязана к лунному календарю. Мусульмане отмечают ее 15-го Шаабана. В 2023 году она приходится на ночь с 6 на 7 марта.

Первое упоминание о Ночи Бараат появляется в Коране и первых хадисах. С арабского языка она переводится как «Ночь отпущения грехов» или «Ночь очищения». В священной книге мусульман сказано, что именно в эту ночь Всевышний решает судьбу людей, которые обращаются к нему с молитвой.

Что должен сделать каждый мусульманин


Большая ночь Бараат: когда наступает и что должен сделать каждый мусульманин

Ночь Бараат нельзя назвать праздником в традиционном понимании этого слова. В отличие от Курбан-байрама или Ураза-байрама, в эту ночь не принято устраивать какие-либо застолья или торжества. Изначально, в арабской традиции, эта ночь была священной, спокойной. С VII века мусульмане проводили ее без сна, читая суры Корана и молитвы (дуа).

Немного по-разному к Ночи Бараат относятся сунниты и шииты — два крупнейших религиозных течения ислама. Сунниты делают акцент на молитвах и считают, что эти молитвы определяют судьбу верующих на ближайшие годы. Шииты в эту ночь вспоминают последнего из преемников Мухаммеда — Махди, призывая его вновь вернуться в наш мир и уничтожить силы зла.

Традиции ночи Бараат

Большинство правоверных мусульман проводят эту ночь во бдении и молитвах. Верующие считают, что именно в этот момент Аллах принимает решение — кому помочь и чьи грехи отпустить, кто действительно искренен в своих обращениях к Богу, а кто — нет.

В городах и селах верующие читают молитвы (дуа), просят о прощении грехов и молятся за здоровье и души близких людей. После восхода солнца принято держать однодневный пост — не есть и не пить до заката. Для многих мусульман подобные однодневные посты являются своеобразной подготовкой к самому долгому и сложному посту в месяц Рамадан, который наступает через 14-15 дней.

Как провести ночь Бараат и какие молитвы надо читать

Пожалуй, главное требование для правоверного мусульманина — ночью Бараат нельзя спать. При этом богословы разрешают небольшое послабление. Если работа или жизненная ситуация не дают такой возможности, то верующему следует просто сходить в мечеть и поспать там.

Как и перед большинством других важных для мусульман действий, перед наступлением Ночи Бараат необходимо сделать омовение («гусль»).

Традиции ислама советуют верующим трижды прочитать в эту ночь суру «Ясин». Это довольно длинная сура из священной книги Коран. Лучше всего, если мусульманин выучит ее наизусть, но можно и просто прочитать ее вслух. Считается, что первое прочтение этой суры — обращение к Аллаху, второе — обещание преданности Богу, третье — просьба о защите.

Не стоит забывать, что ночь Бараат для верующих — это ночь очищения, а значит избавления от грехов. Поэтому в эту ночь следует выполнить все пропущенные за день обязательные молитвы и намазы. Затем следует прочитать необязательные, но желательные молитвы.

Богословы советуют читать в эту ночь Тасбих-намазы — молитвы раскаивания. Тасбих-намаз состоит из четырех ракаатов. До чтения суры «Аль-Фатиха» следует 15 раз прочитать молитву Тасбих, ее же следует 10 раз повторять при поклонах и после них.

Согласно традиции ислама, в эту ночь следует читать как можно больше молитв. Необязательно следовать какому-то единому ритуалу. Верующие считают, что куда важнее читать каждую молитву искренне и с обращением к Аллаху.

Что не следует делать в ночь Бараат, и за что покарает Аллах


Большая ночь Бараат: когда наступает и что должен сделать каждый мусульманин

Ночь Бараат — для прощения грехов и очищения, а не для празднований и торжеств, считают мусульмане. Именно поэтому в эту ночь не принято готовить праздничные столы, подавать на стол особые блюда и лакомства. Все это не запрещено, но относится к нежелательным действиям. Куда лучше провести ее в кротких молитвах.

В эту ночь не принято собираться на какие-либо массовые собрания, проводить групповое обучение, пусть даже на религиозную тему. Все по той же причине — это отвлекает верующих от скромных просьб о прощении.

Любые запретные деяния, будь то употребление свинины или алкоголя, в любом случае строго запрещены мусульманам. Но согласно исламской традиции, если верующий согрешит именно в эту ночь, то этот грех будет многократно утроен.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Более 14 тысяч школьников Ступино приняло участие в Дне добрых дел

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Роднина высказалась о «неспортивной России»: «На улицах одни алкаши»

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Москвы

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок

Речные рейсы до Северного речного вокзала запустили в Химках

Губернатор Подмосковья сообщил о планах досрочно завершить ремонт бассейна в Селятино

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

Экология в Москве

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Морской кокос во благо красоты

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Утро у монастыря...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *