Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Семья с 15-ю детьми не может переехать по программе переселения: отец говорит о препонах со стороны госорганов

Семья с 15-ю детьми не может переехать по программе переселения: отец говорит о препонах со стороны госорганов

24 марта многодетный отец Баглан Орынбеков, прибывший из Шымкента в Павлодар с супругой и маленькими детьми, вместе с семьей пришел в акимат Павлодарской области. Семья, которая не раз пыталась переселиться по госпрограмме с юга в северные регионы, в последние несколько лет обивает пороги в столице и других городах и обращается к властям с просьбой решить жилищный вопрос.

Баглан Орынбеков говорит, что после каждого его визита в Акорду представители министерства труда и социальной защиты, в частности министр Тамара Дуйсенова, вели переговоры с акиматами северных регионов, чтобы решить вопрос переезда семьи. Но к марту 2023 года проблема не решилась, поэтому Баглан Орынбеков с супругой и детьми вновь явился в аппарат акима Павлодарского региона.

— Каждый год я сначала еду в Астану, мне там обещают помочь и отправляют к акиму Павлодарской области. Позже по разным причинам нам отказывают в переселении. Сначала не хватало документа, который удостоверял, что у меня нет недвижимости в Павлодаре. Потом аким стал говорить, что срок действия программы истёк. И с каждым годом ситуация усугубляется. Меня преследовали сотрудники КНБ из-за визитов в Акорду. В Шымкенте мы живем на съемной квартире и стоим в очереди на жилье, которая не продвигается. Мы просто хотим получить в аренду дом с землей, работать и растить детей, — говорит Азаттыку отец 15-и детей.

На встречу к семье в акимате вышла руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова. По словам чиновницы, в 2021 и 2022 годах семья Орынбекова действительно не могла переселиться по нескольким причинам.

— В первый год было несоответствие документов. Для участия в программе переселения заявитель должен не менее года быть прописан в южном регионе. На тот момент у Орынбекова прописка была менее года. В прошлом году в регионе не было вакансий, а программа переселения в первую очередь нацелена на переезд с обязательным трудоустройством, — сказала Альмира Дисюпова.

Как утверждает чиновница, в этом году семье не отказывают, «документы все в порядке», но мужчине необходимо самому выехать в район, где он планирует жить, и найти жилье, которое соответствовало бы комфортному пребыванию всех членов семьи. Она добавила, что государство будет субсидировать аренду жилья.

Позже с семьей из Шымкента встретилась заместитель акима области Айзада Курманова, которая провела онлайн совещание с администрацией Иртышского района. Чиновники района доложили, что в некоторых сельских округах и сёлах нет жилплощади, которая сдавалась бы в аренду и могла бы стать достойным жильем для семьи из 18 человек. В ряде сёл, где такие дома есть, как утверждается, нет рабочих вакансий, которые бы соответствовали образованию Баглана Орынбекова.

Заместитель акима области поручила подобрать варианты жилья и работы для семьи из Шымкента «в ближайшие дни».

—Третий год кажется, что ситуация вот-вот решится, но я уже не верю, — говорит мать девяти детей Сауле Отаева.

Баглан Орынбеков — отец 15 детей от двух жен, с которыми заключил брак по шариату. В 2021 году семья отправилась из Шымкента в Астану. Тогда Орынбеков утверждал, что решение вопроса под силу «только президенту». Но полиция подвергла кеттлингу многодетную семью на подходах к Акорде. В феврале 2022 года ситуация повторилась, семья была окружена спецназом у здания администрации президента. А в прошлом году Орынбеков сказал Азаттыку, что даже писал в Генеральную прокуратуру соседней России, считая, что Москва повлияет на казахстанские власти.

В Туркестанской области Баглан работает на стройке и занимается животноводством. Павлодарская область и в частности Иртышский район для семьи в приоритете, так как одна из матерей детей Орынбекова Сауле Отаева родом из Прииртышья.

Павлодарскую область относят к числу так называемых трудодефицитных регионов. В 2023 году приказом министра труда и соцзащиты населения Казахстана выделено наибольшее число квоты в сравнении с другими регионами. Помимо помощи в трудоустройстве, предусматриваются единовременные выплаты в размере 70 МРП (в 2023 году — 241,5 тысячи тенге) на переезд каждому члену семьи, а также ежемесячная выплата на семью от 15 до 30 МРП (от 51,7 до 103,5 тысячи тенге) для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг в течение одного года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Кто у «Аппарата»: каким к нам вернулся шедевр Дзиги Вертова

Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Москвы

Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *