Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

28 мая — День пограничника: история и традиции праздника

В России 28 мая отмечают День пограничника — праздник стражей границ РФ, элитных войск, которые уже не одно столетие обеспечивают государственную безопасность. Бойцы-пограничники, прозванные «зелеными беретами», несут службу на территории протяженностью более 60 тыс. км, ведь Россия граничит с 16 государствами на суше и с двумя — по морю. В 2023 году торжество приходится на воскресенье. «Известия» рассказывают об истории и традициях знаменательного дня.

День пограничника – 2023 — история праздника

Пограничные войска были учреждены 28 мая 1918 года в РСФСР указом Совнаркома. Первоначально подразделение носило название пограничной охраны, но уже через год было переименовано в войска.

В истории пограничников много страниц: подразделение переходило под управление различных ведомств, менялись структура и законодательная база, неизменными оставались лишь цели. Ведь защита границ России всегда оставалась одним из приоритетов национальной безопасности.

На современном уровне пограничные войска находятся в ведении Федеральной службы безопасности (ФСБ). А знаменательный день для бойцов этого подразделения был учрежден в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

День пограничника – 2023 — традиции праздника

В день профессионального праздника подразделения пограничников собираются на торжественные смотры и марши, причем торжественные мероприятия зачастую посещают высокопоставленные лица страны. Наиболее отличившихся бойцов представляют к государственным наградам и повышают в звании.

Посещают празднования и ветераны службы. Обязательной частью церемониала является возложение цветов к мемориалам павших бойцов. Кроме того, после торжественной части мероприятий сослуживцы обычно продолжают празднования в неформальной обстановке, собираются в парках и на площадях. Как и десантники, пограничники порой купаются в фонтане и произносят торжественные тосты.

Для «зеленых беретов» во многих городах России проходят концерты и гремят салюты. А граждане могут посетить выставки современной военной техники, которая используется при защите границ РФ.

https://iz.ru/1517018/2023-05-27/28-maia-den-pogranichnika-i...

День пограничника в Советском Союзе

День пограничника был учрежден в 1958 году постановлением Совета министров СССР. Именно тогда за этим праздником закрепилась дата 28 мая. День для празднования был выбран не случайно: 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана. Через год она была переименована из охраны в войска.

В разное время погранвойска подчинялись различным ведомствам. Они были в ведении Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), Объединенного госполитуправления (ОГПУ) и наркомата внутренних дел (НКВД). После окончания Великой Отечественной войны охрану границ поручили министерству госбезопасности, в 1953 году – МВД, а в 1957-м – КГБ.

Фото: © ТАСС/Борис Капнин

День пограничника в России

В октябре 1992 года погранвойска были включены в состав Министерства безопасности, а 30 декабря 1993-го создана Федеральная пограничная служба – Главное командование пограничных войск Российской Федерации. ФПС – Главкомат был подчинен президенту и правительству РФ. 

В мае 1994 года День пограничника был официально установлен указом президента. При этом дату празднования было решено оставить прежнюю – 28 мая. В декабре того же года ФПС – Главкомат переименовали в Федеральную пограничную службу Российской Федерации (ФПС РФ). В марте 2003 года пограничную службу передали в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Традиции Дня пограничника

Ни одно 28 мая не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам. В Москве, например, памятное мероприятие проходит у могилы Неизвестного солдата.

По традиции в этот день отслужившие пограничники встречаются с бывшими сослуживцами. Как правило, они надевают форму, зеленую фуражку и собираются в городских парках. В Москве, например, это Сокольники, Измайлово, парк имени Горького и Поклонная гора.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Кроме того, 28 мая в крупных российских городах гремят праздничные салюты, устраиваются концерты и организуются выставки, на которых демонстрируются современное оружие и военная техника. 

Особенности профессии пограничника

Главная задача пограничника — следить за тем, чтобы на территории между пограничными пунктами не происходило ничего противозаконного. Пограничник должен иметь хорошую физическую форму, владеть языком своей страны и разговорным английским. Как показывает практика, спустя какое-то время пограничник овладевает языком страны, на границе которой он служит.

https://ren.tv/longread/980305-kak-v-rossii-poiavilsia-den-p...

https://www.youtube.com/watch?v=XuzXmmX9f0A

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Недовольные клиенты начали штурмовать офис криптокомпании в «Москва-Сити»

Очередная антикурдская провокация турецких властей провалилась

О роли России в современном мире должен знать каждый школьник

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Москвы

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

В Видном прошел муниципальный этап Всероссийской игры «Зарница 2.0»

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *