Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Как и на что зарабатывают школьники летом

Курьеры, промоутеры, расклейщики объявлений — это одни из самых востребованных подработок у старшеклассников летом. По данным Общероссийского народного фронта и Российского движения школьников, девять из десяти детей готовы начать работать до 18 лет. С 1 июня трудоустройство подростков упростили. Как они могут найти работу, выясняла «Парламентская газета».

«Я б в рабочие пошел…»

В 2022 году временную подработку нашли 57 процентов школьников. Сайтом по поиску вакансий воспользовались 39 процентов ребят, остальные устроились в организации через знакомых, друзей, родителей, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на отчет исследовательского центра сервиса «Зарплаты.ру». Почти половина школьников работает ради карманных денег, 30 процентов — копят на необходимую покупку, 12 процентов хотят чувствовать себя по-настоящему взрослыми.

Вакансии для подростков представлены в центрах занятости населения. К примеру, там есть рабочий по благоустройству, помощник библиотекаря, вожатый, координатор, гардеробщик, садовник, делопроизводитель. На портале «Работа России» размещено 37 тысяч предложений о трудоустройстве. Заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий сообщал, что прошлом году сотрудники центров занятости трудоустроили более 570 тысяч подростков, что на 10 процентов больше по сравнению с 2021-м.

Кроме того, летом есть возможность подработать официантом, встречающим и сопровождающим гостей в отелях, баристой, курьером, раздатчиком листовок и рекламной продукции.

Летом выгодно работать курьером в Москве. Работодатели обещают платить до 70 тысяч рублей на руки. Если пойти официантом в столичный ресторан, то можно заработать до 100 тысяч, сообщается на сайте HeadHunter.

Не больше 24 часов в неделю

В Федеральной службе по труду и занятости напомнили, что несовершеннолетние работники освобождены от испытательного срока и полной материальной ответственности. Дети до 16 лет могут работать не больше 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не больше 35 часов в неделю, говорится в статье 92 Трудового кодекса. Рабочий день для подростков 14—15 лет не должен быть дольше четырех часов. Пять часов в день разрешено работать 16-летним, а семь часов — 18-летним.

Работодатель не вправе заставлять школьников работать сверхурочно, а также в выходные, праздники, ночное время. Нельзя отправлять подростков в командировки. Исключение сделано лишь для представителей творческих и спортивных профессий.

Под запретом — работа с вредными или опасными веществами, под землей и вахтовым методом. Запрещается искать заработок в транспортных компаниях и в религиозных организациях.

Устроиться стало проще

Госдума 1 июня приняла закон, который упрощает трудоустройство несовершеннолетнего работника. Теперь для приема на работу достаточно будет согласия одного из родителей. Однако для оформления на работу детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, потребуется письменное согласие органов опеки или опекуна. Кроме того, новый закон освобождает работодателя от необходимости проводить за свой счет медосмотр подростка, если на руках у него есть свежие результаты диспансеризации. Закон призван снять ограничения, препятствия и барьеры в трудоустройстве несовершеннолетних, говорится в пояснительной записке к документу.

Для оформления на работу учащимся необходимо предоставить следующий пакет документов:

паспорт; страховое свидетельство; письменное согласие одного из родителей; трудовую книжку, если есть; справку об отсутствии судимости; справку об обучении; медицинскую справку от терапевта.

«В некоторых случаях ребятам может быть назначена материальная поддержка, в дополнение к выплатам от работодателя. О ней можно узнать в региональном центре занятости», — сообщила сенатор Елена Бибикова в своем телеграм-канале.

По словам политика, во время летнего трудоустройства подростки, которые получают пенсию по инвалидности или по потере кормильца, сохраняют за собой право на социальную доплату к пенсиям. Это стало возможным благодаря принятому Госдумой в 2022 году соответствующего закона. Сенатор уточнила, что право получать социальные доплаты к пенсии имеют и студенты-очники до 23 лет, если устроились на временную работу.  

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Почти 330 лифтов заменят в жилых домах на северо-западе Москвы

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Новости Москвы

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Экология в Москве

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в Москве

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *