Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Специалисты семейных центров дают рекомендации, как обезопасить ребенка дома

Специалисты семейных центров дают рекомендации, как обезопасить ребенка дома

Для поддержки московских родителей в городе работают семейные центры, где оказывают комплексную помощь тем, кто в этом особенно нуждается. Одно из основных направлений — повышение родительских компетенций, в том числе по обеспечению безопасной среды для ребенка дома.

Для поддержки московских родителей в городе работают семейные центры, где оказывают комплексную помощь тем, кто в этом особенно нуждается. Одно из основных направлений — повышение родительских компетенций, в том числе по обеспечению безопасной среды для ребенка дома.

С наступлением теплого сезона хочется открыть окно и пустить в квартиру больше свежего воздуха. Но нельзя терять бдительность, особенно если в квартире живет маленький ребенок.

Падение из окна — одна из главных причин детской смертности и травматизма. Чаще всего это происходит весной и летом. Статистика показывает, что большинство трагедий случаются в течение первых 15 минут, как малыш остался без присмотра.

Нередко детское любопытство настолько велико, что затмевает чувство страха: ребенок лезет на подоконник, выглядывает в окно, может даже выйти на парапет. В силу недостаточного опыта не осознает опасность таких действий. Дома он чувствует себя защищенным, не понимает, какие угрозы существуют. Именно от внимательности и ответственности родителей зависят жизни детей.

Беду всегда можно предотвратить! Важно лишь соблюдать несколько правил:

  • Открывайте окна только после того, как убедитесь, что ребенок под присмотром. Лучше проветривать комнаты, пока никого нет дома, например, во время прогулки.  
  • Не ставьте мебель у окон. Детям нравится лазить, представляя себя супергероями. В процессе игры могут оказаться на подоконнике, разбить стекло, пораниться или упасть.
  • Не показывайте механизм открывания окна. Заинтересовавшись, ребенок воспримет его как игрушку. В итоге все может закончиться трагично.
  • Установите специальный ограничитель. Если ребенок уже научился открывать окно или же вы видите, что он начал проявлять интерес, стоит перестраховаться.
  • Не открывайте окно полностью. Если есть необходимость в проветривании, используйте верхние форточки или вертикальный режим. Это сведет вероятность трагедии к минимуму.
  • Не рассчитывайте на москитные сетки. Они не могут выдержать вес даже годовалого малыша, не говоря уже о детях взрослее. При этом, видя сетку, ребенок может подумать, что это что-то надежное и опереться на нее.
  • Не оставляйте ребенка дома одного, если он боится. Дети, которые боятся оставаться одни, начинают часто выглядывать в окно в ожидании родителей.
  • Не держите ребенка на руках возле открытого окна. Он может увидеть, что-то интересное на улице и вырваться из рук. Произойти это может абсолютно неожиданно, поэтому так рисковать ни в коем случае нельзя.
  • Говорите с ребенком. С раннего детства обсуждайте правила безопасности, учите думать о последствиях. Чем больше малыш знает, тем осмотрительнее он будет.

Информацию также можно найти на тематической онлайн-странице Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Специалисты семейных центров проводят тематические тренинги и мастер-классы, где расскажут взрослым, как справиться с трудностями в общении, дадут практические советы и рекомендации по воспитанию детей. Мамы и папы могут присоединиться к родительским клубам, где можно научиться слушать и слышать друг друга и своих детей, обменяться мнениями и опытом с другими участниками.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 22 городские организации помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, Кризисный центр помощи женщинам и детям и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить обращение в разделе онлайн-консультаций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади

В Серпухове прошел «Диктант Победы»

Почти 800 воскресенцев приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Случай на концерте Metallica в России

Новости Москвы

Глава Ленинского округа объявил о завершении отопительного сезона

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья

Baza: мальчик получил сотрясение мозга в результате ДТП с самокатчиками в Москве

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Экология в Москве

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *